Первая лига. Обзор тура

2010 г., 26 июля, 22:25
Закарпатье - Черноморец 0:1
Гол: Дорош, 78

Недавние представители элиты начали матч достаточно живенько. Возможно, сыграл  на руку футболистам дождик, который стал настоящим спасением после нескольких недель знойной жары. Уже на 10-й минуте Балашов ударом со штрафного едва не поцелил в угол ворот. У хозяев близок к успеху был бразилец Леандро, однако переправить мяч в ворота после подачи углового ему не удалось.

Хватало работы и голкиперам. В одном из эпизодов Бабенко лишь чудом парировал удар в упор Трусевича. Концовка тайма однозначно была за ужгородцами. Для начала опасный выстрел Бобаля заблокировали защитники, а слаломный проход Леандро завершился ничем.

Вторую половину встречи уже активнее начали гости. У Черноморца выделялось молодое дарование клуба – Балашов. В одном из моментов лишь отчаянная игра Шендрика помешала одесситу нанести точный удар по воротам Бабенко. На 60-й минуте случился едва ли не ключевой эпизод поединка. Бабич не по правилам остановил в собственной штрафной проход Бобаля и арбитр указал на точку. К несчастью ужгородских болельщиков, Артюх реализовать пенальти не сумел. А на 78-й минуте прекрасный удар удался новичку Черноморца Анатолию Дорошу - метров с тридцати молдаванин снял паутину с девятки ворот Закарпатья. Конструктивного последнего штурма хозяев так и не последовало. Игорь Гамула под угрозой отставки…

ФК Львов – Арсенал БЦ 1:0
Гол: Крамар, 19

Продолжает удивлять ФК Львов. Команда Рябоконя значительно обновилась в летнее межсезонье, потеряв сразу несколько ведущих исполнителей, однако продолжает быть в числе соискателей путевки в Премьер-лигу. Вот и в отчетном туре, хоть и минимально, но был обыгран неуступчивый Арсенал из города Белая Церковь.

Едва ли не первая осмысленная атака галичан принесла им успех. Это Крамар вовремя освободился от опеки и в падении замкнул передачу с правого фланга, отметившись в воротах своего бывшего клуба. Даже после забитого мяча хозяева Лафорт Арены (именно так сейчас величается стадион в Добромыле) не стали сбрасывать оборотов и продолжали нагнетать обстановку у ворот Литвина, хотя, справедливости ради, канониры также не отсиживались в обороне.

Во втором тайме на руку львовянам сыграло удаление Бурлина, после которого подопечным Артимовича уже было тяжело рассчитывать на продуманные позиционные атаки. Львов уверенно довел матч до победы и после двух туров имеет стопроцентный показатель в графе очки.

Крымтеплица - Титан 2:1
Голы: Ермоленко, 6, Диаби, 67 - Довжик, 61 (с пенальти)

Уже в самом начале одного из разновидностей крымского дерби в первой лиге Крымтеплица вышла вперед. Отменный проход Печенкина, пожар в штрафной Титана, а первым на мяче оказывается Руслан Ермоленко 1:0. До перерыва тепличники еще не раз могли увеличить преимущество, но поразили чудовищной расточительностью в завершающей стадии,  а удар Абляметова даже приняла на себя перекладина.

Николай Федоренко провел разъяснительную беседу в перерыве и на второй тайм футболисты из Армянска вышли совсем с другим настроем. Они без проблем перехватили инициативу и очень быстро восстановили паритет. Антонюк лишь ценой фола последней надежды в собственной штрафной остановил проход Яровенко – пенальти. Довжик с одиннадцатиметровой отметки был точен.

Как ни странно, но даже в меньшинстве хозяева сумели не то, чтобы отстоять ничью, а вырвать такую важную победу. Диаби откликнулся на подачу с левого фланга и эффектным ударом головой не остаивл шансов Кошелеву. Как итог, тяжелая победа тепличников.

Энергетик - Буковина 1:4
Голы: Семенюк, 33 (с пенальти) - Коробкин, 27, 57 (с пенальти), Иванов, 54, Басов, 69

Днестр - Александрия 1:4
Голы: Полтавец, 21 (с пенальти) - Сидоренко, 28, 32 (оба с пенальти), Ксенз, 41, Грицук, 90

Гелиос – Динамо-2 0:0