≈динственный м€ч в этой встрече на счету бразильца ¬иллиана.
7970
29 јвгуста 2010, 20:52 Ч
фото ‘  Ўахтер
Ћидер чемпионата в этот праздничный дл€ всех шахтеров день принимал в родных стенах »льичевец. ¬ минувшем сезоне мариупольцы едва не отобрали очки у горн€ков на ƒонбасс јрене и небезосновательно рассчитывали подпортить праздник донецкому клубу.   тому же, в основе гостевой команды вышла цела€ пле€да экс-футболистов Ўахтера (некоторые из них по-прежнему на контракте с чемпионом страны), дл€ которых такие поединке вдвойне важны в плане мотивации.

”же с первых минут хоз€ева обозначили свое территориальное и игровое преимущество, хот€ вр€д ли могло быть иначе. “ем не менее, в исполнении донетчан преобладал неспешный розыгрыш м€ча, а едва ли не каждую свою атаку Ўахтер пыталс€ довести до верного. ¬переди бороздил одинокий Ёдуардо, однако м€ч у бразильского хорвата оказывалс€ нечасто. ѕодобие опасной первой опасной атаки лишь на 13-й минуте матча организовал Ўевчук, заменивший травмированного –аца. Ёкс-защитник сборной вихрем промчалс€ по флангу и мощно прострелил в штрафную, только к передачи ¬€чеслава никто не подоспел. ќпасно отвечал и »льичевец – јнтонов целилс€ в ближний угол, но чуточку не поцелил в рамку.

ƒо завершени€ тайма Ўахтер лишь дважды заставил серьезно поволноватьс€ голкипера. —перва редкий выход один на один не реализовал Ёдуардо, а на последней минуте первого половины игры гостей выручил Ѕажан, отразивший удар  осты. “ем не менее, больше всего расстроил Ћуческу вовсе не результат первого тайма, а повреждение ƒмитрий „игринского, который еще на 41-й минуте уступил место на поле  учеру. ѕохоже, у „игринского ушиб задней поверхности бедра.

ƒавление на ворота Ѕажана значительно усилилось после перерыва, однако м€ч упорно не желал идти в ворота. –умынский тренер Ўахтера выпускает двух своих джокеров – јдриано и “ейшейру. ѕравда, их выход на поле вр€д ли повли€л на обвод€щий удар из-за пределов штрафной в исполнении ¬иллиана, а голкипер »льичевца в этом эпизоде бессилен был помочь своей команде 1:0.

ѕрактически сразу гости могли восстановить паритет, вот только јнтонов зате€л что-то непон€тное впереди и запорол прекрасный контрвыпад. ј ведь отдай јлексей на ярошенко, то  ост€ выскакивал бы на убойную позицию дл€ удара. Ўахтер мог не раз, и не два, наказать соперника за такую расточительность, но Ѕажан сегодн€ действовал в рамке выше вс€ческих похвал. Ёкс-голкипер ћеталлиста стал на пути м€ча после хитрого выстрела “ейшейры, а также не позволил отличитс€ ‘ернандиньо и  осте.

‘инальный свисток зафиксировал минимальную, но достаточно уверенную победу горн€ков, котора€ позволила Ўахтеру закрепитс€ на первой строчке в турнирной таблицы. ѕусть поздравление всем шахтерам ƒонбасса с их профессиональным праздником получилось не совсем феерическое, но в данном случае следует акцентировать внимание на конечном результате – три очка они и в јфрике три очка.