Ильичевец добыл первую домашнюю победу в сезоне

2010 г., 25 сентября, 14:46
Ранее начало матча, пускай и в субботний день, значительно повлияло за зрительский интерес к поединку в Мариуполе. Трибуны сияли пустотами, хотя это уже печальная реальность Премьер-лиги, за исключением нескольких команд.

Впрочем, начало матча чего-то другого не заслуживало. Команды вяло атаковали, практически не нагружая работой голкиперов, а такая "зрелищная" игра приспала бдительность Всеволода Романенко. Опытный голкипер хозяев не по правилам остановил проход Зборовского  в собственной штрафной – здесь сомнений быть не должно, только вот сама ситуация не требовала столь радикального броска кипера в ноги крымчанина. Приговор арбитра принялся исполнять Левандовски и сделал это даже чересчур уверенно – 0:1. Справедливости ради, хозяева уже через четыре минуты восстановили паритет. Прекрасный проход Яценко по флангу завершился передачей в центр штрафной – Шандрук не совсем удачно выбил мяч, а Ярошенко из района одиннадцатиметровой отметки не оставил шансов Сокоренко.

Как ни странно это констатировать, но концовка тайма завершалась при довольно ощутимом преимуществе севастопольцев. По крайней мере, трижды гости были близки к тому, что вновь выйти вперед, но удача в этих эпизодах была на стороне Ильичевца. Сперва Зборовский в простейшей ситуации банально не попал по мячу, а за пять минут до свистка на перерыв лишь отчаянная игра Чучмана не позволила полузащитнику крымского клуба пополнить свой голевой счет. Конечно, нельзя не упомянуть и удар Левандовски - выстрел поляка приняла на себя стойка ворот. Откровенно отлегло на сердце у Ильи Близнюка по истечению первого тайма.

Второй тайм наглядно продемонстрировал, что проблемы в обороне Севастополя остаются актуальными. На 54-й минуте Пуканыч, при полном попустительстве Левандовски, решился на удар из-за пределов штрафной – Сокоренко среагировал, но сам же Пуканыч первым оказался на добивании и переправил мяч ворота. Не прошло и пяти минут, как Яценко после подачи с углового пробрался между двумя крымчанами и без проблем с нескольких метров расстрелял ворота – 3:1. Ужасные провалы в обороне, после которых и остается, что хвататься за голову.

Конечно, такое неудачное начало надломило гостей, но они продолжали методично атаковать. Работы у Романенко хватало, только почему-то не было даже тени сомнения, что хозяева доведут матч до победы. Подтвердил эти ожидания Алексей Антонов. Лидер атак Ильичевца изящным ударом с линии штрафной уложил мяч прямо в нижнюю "шестерку". Получилось очень эффектно. Правда, точку в поединке суждено было поставить подопечным Олега Лещинского. Молодая надежда севастопольского футбола Андрей Кива уже в компенсированное время технично разобрался с опекуном в штрафной Ильичевца и без проблем пробил мимо голкипера.

Ильичевец записал в свой актив первую домашнюю победу в сезоне и прервал девятиматчевую безвыигрышную серию, вновь отправив Севастополь в зону вылета.

Ильичевец
- ПФК Севастополь 4:2
Голы: Ярошенко, 29, Пуканыч, 54, Яценко, 59, Антонов, 89 - Левандовски, 25 (пен.)
, Кива, 90+2

Ильичевец: Романенко, Савин, Чучман, Яценко (Мельник, 75), Яворский, Козориз, Тищенко, Ярошенко, Пуканыч (Самусевас, 84), Насибулин (Кривошеенко, 46), Антонов