Премьер-лига Украины. Превью матчей субботы

2010 г., 2 октября, 10:36
Арсенал - Металлург Д.
16:00. Киев, стадион НТК им. Банникова
Арбитр - Игорь Покидько (Полтава)
Телетрансляция на канале 2+2


В субботней программе матчей Премьер-лиги поединок в Киеве претендует на статус центрального. Донецкий клуб на данный момент замыкает еврокубковую шестерку, а вот Арсенал всеми силами стремится иуда попасть. Два поражения от Металлиста и Динамо значительно осложнили эту задачу, хотя канониры отстают от своего сегодняшнего соперника всего на четыре очка – все это относит киевско-донецкое противостоянии к разряду матчей за "шесть очков". Отметим, что у Арсенала есть все шансы прервать семиматчевую беспроигрышную Металлурга.

Потери

Нарекать на кадровые проблемы может лишь наставник донецкого клуба Николай Костов. Уже долгое время пребывает в лазарете болгарский полузащитник Велизар Димитров, а после матча с Зарей на "скамью" дисквалифицированных сел капитан команды – португалец Марио Сержио.

Статистика

Всего в чемпионатах Украины эти команды провели 26 матчей. Канонирам лишь семь раз удавалось праздновать победу, из них пять в родных стенах. У Металлурга поводов для радости было тринадцать.

Волынь - Таврия
19:00. Луцк, стадион Авангард
Арбитр - Евгений Арановский (Киев)
Телетрансляция на канале 2+2


Со всех сторон интересное противостояние ожидает сегодня и Луцк. В гости к Волыни пожалует сосед по турнирной таблице – Таврия. Симферопольцы в минувшем туре добились победы над командой из лидирующей группы, однако даже эта победа пока однозначно не дала ответа, вышла ли команда Валерия Петрова из затяжного пике. Пожалуй, лучшей проверки, нежели матч с Волынью, сложно придумать.

В последних матчах  ребята Кварцяного набрали приличный ход, добившись трех побед кряду в чемпионате. Впрочем, переоценивать их не стоит, ведь в соперниках были представители низшей части турнирной таблицы – Севастополь, Ильичевец и Оболонь. Проблем у одиозного наставника по-прежнему хватает и он продолжает поиск оптимальной стартовой обоймы игроков.

Потери

Таврия приехала в Луцк без двух основных футболистов. Луценко продолжает восстановление после травмы, а вот Маркович в очередной раз перебрал предупреждений. У Волыни по-прежнему продолжают поправляться
после травм пять футболистов - Кинаш, Карковский, Герасимюк, Бута и Лопес. Правда, определить их значимость для первой команды пв такой ускоренной ротации состава не представляется возможным.

Статистика

В сильнейшем футбольном дивизионе страны судьба сводила эти два клуба шестнадцать раз, а победа лишь шесть раз сопутствовала лучанам. Последняя встреча Волыни и Таврии в рамках высшей лиги состоялась в сезоне 2005/2006 (0:0), а еще в начале года оба коллектива сражались в полуфинале национального кубка. Тогда удача была на стороне крымчан 2:1. Отметим, что последняя победа Таврии в Луцке в рамках чемпионата датирована еще 1995-м годом.


Ильичевец - Оболонь
13:00. Мариуполь, стадион Ильичевец
Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков)
Телетрансляция на канале Футбол


Волею календаря мариупольцы второй тур кряду проводят в родных стенах, и вновь с прямым конкурентом на сохранение прописки в Премьер-лиге. В 11-м туре команда Ильи Близнюка довольно уверенно переиграла Севастополь, а вот киевских пивоваров после сенсационной победы над Шахтером продолжает лихорадить. И если поражение во Львове принялось, как должное, то вылет из Кубка Украины от второлигового коллектива из Полтавы и домашнее поражении от Волыни совсем не соответствует амбициям клуба. Столичные футболисты мигом оказались вблизи опасной зоны, лишь на один пункт опережая своего сегодняшнего соперника.

Потери

Все никак не может покинуть лазарет Ильичевца Константин Кравченко, который и в Донецке часто обращался за помощью к медикам. Кроме того, по той же причине пропускают отчетный тур Деонас и Паулаускас. Есть и хорошие новости – отбыл дисквалификацию Путивцев и должен сегодня появиться на поле с первых минут.

Статистика

Ильичевец – одна из немногих команд, пока не покорившаяся столичным пивоварам за все время выступлений в высшем дивизионе. В половине из восьми встреч этих команд победа была на стороне мариупольцев – еще четыре раза была зафиксирована ничья.

Заря - Ворскла
15:00. Луганск, стадион Авангард
Арбитр - Игорь Ищенко (Киев)
Телетрансляция на Первом Национальном

С большим трудом достаются очки в нынешнем чемпионате команде Чанцева. Справедливости ради, луганчане показывают достаточно содержательный футбол, только вот концентрации и опыта некоторым футболистам Зари не хватает. Да и потеряла атакующей мощи команда после ухода Виценца, а довольно ограниченный подбор футболистов не дает возможности для маневров. Как результат, всего лишь четырнадцатое место в турнирной таблице. Конечно, плотность команд пока не дает полного представления о претендентах на вылет (ну, Металлург не обсуждается), однако многими специалистами Заря относиться именно к таковым. В любом случае, в Луганске ждут победы, дабы ни у кого не вызывало сомнений в перспективах клуба сохранить прописку в элите.

Ворскла явно не приехала в Луганск удовлетвориться ничьей и небезосновательно рассчитывает на успех. Отметим, что накануне матча с Зарей полтавчане получили солидное подкрепление в средней линии – подписан годовой контракт с опытным и всегда талантливым Александром Рыкуном. Правда, вряд ли он сегодня появиться на поле, а вначале экс-футболиста сборной Украины ожидают выступления за дубль.

Потери

Закончилась длительная дисквалификация Игоря Шуховцева, поэтому в списке потерь его привычной фамилии вы уже не увидите. Впрочем, потери таки есть - Ковалев восстанавливается после травмы и сейчас занимается по индивидуальному графику, а вот Владимир Езерский, пропустивший минувший тур из-за небольшого повреждения,  готов к игре. Не обошлись без кадровых потерь и гости – не помогут команде Павлова в этой встрече Матвеев и Селин.

Статистика

История личных встреч клубов в чемпионатах Украины насчитывает всего восемь встреч и здесь преимущество, как ни странно, на стороне луганских футболистов - +3 =3 -2.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK