Премьер-лига Украины. Превью матчей субботы

2010 г., 23 октября, 11:32
Арсенал - Днепр
16:00. Киев, стадион НТК им. Банникова
Арбитр - Андрей Шандор (Львов)
Телетрансляция на канале 2+2


Центральный матч второго игрового дня 14-ого тура посетит "ультрасовременную" арену имени Банникова, и вот здесь уже Хуанде Рамосу нужно объяснить, что и на таких стадионах в Украине играют в футбол. Кроме того, у испанского специалиста появится возможность глянуть в действии на еще пять своих потенциальных подопечных, которые выступают в Арсенале на правах аренды. Не забываем, что и на постоянной основе в Арсенал перекочевало несколько футболистов Днепра, поэтому можно предположить, что сегодняшняя встреча для них особенная.

И, как бы ни называли Арсенал, дублирующей командой Днепра или как-то там еще, а канониры в нынешнем сезоне полностью прекрасно стартовали и перед отчетным туром расположились по соседству с днепропетровским клубом. Посягнуть на четвертую строчку пока видится невозможным, но чем черт не шутит – команда Бакалова способна если не победить днепрян, то значительно подпортить нервишки и, в конце концов, отобрать очки.

Потери


У Арсенала из-за травм оказались вне игры Евсеев и Лугачев, только вряд ли их можно причислять к игрокам основы. Недосчитался двух футболистов и испанский наставник Днепра – в лазарете обитают голкипер молодежной сборной Украины Антон Каниблоцкий и некогда самый перспективный игрок Украины Алексей Белик.

Статистика


Что не удивительно, история взаимоотношений двух клубов пока на стороне Днепра. Всего команды на уровне элитного дивизиона провели тридцать встреч, и тринадцать раз успех сопутствовал днепрянам при шести победах у канониров. А вот если брать во внимание только столичные свидания двух клубов, то здесь пока равновесие - +4 =7 -4. В минувшем сезоне Арсенал дважды отобрал очки у Днепра, не позволив днепропетровскому клубу побороться за бронзовые едали чемпионата.

Шахтер - Ворскла
16:00. Донецк, стадион Донбасс-Арена
Арбитр - Евгений Арановский (Киев)
Телетрансляция на телеканале Футбол и Первом Национальном.


После болезненного урока в Лондоне Шахтер переключается национальный чемпионат, где предстоит отстаивать нелегкое бремя лидера. В роли раздражителя выступит полтавская Ворскла, и здесь пока неясно, каким предстанет сегодня донецкий клуб – разъяренным зверем или опустошенным и безразличным. Первый вариант видится куда более вероятным, ведь после Арсенала футболисты получили изрядный нагоняй от Луческу. Мало того, румынский специалист лишил команду выходного после изнурительного вояжа на Туманный Альбион, и это может сыграть не лучшую службу Шахтеру в виду функционального состояния футболистов. Правда,  кадровый потенциал позволяет Мирче значительно перетряхнуть состав, что, скорее всего, и будет.

Всего пять очков добыли подопечные Николая Павлова в последних семи поединках Премьер-лиги, чем значительно смазали блестящий старт. Пока очкового багажа хватает, чтобы оккупировать седьмую строчку  в турнирной таблицы, однако преследователи уже поджимают.

Потери

Фернандиньо еще больше месяца будет пребывать в лазарете, а перед матчем с Ворсклой приболел Генрих Мхитарян. У Него банальная ОРВИ, но сегодня он Шахтеру не помощник. У Ворсклы сразу три футболиста нарекают на проблемы со здоровьем, добавив головной боли наставнику полтавского клуба. Это футболисты молодежной сборной Матвеев и Чеснаков, а также опытный Есин.

Статистика


Единственную победу в истории противостояний с Шахтером Ворскла добыла два года назад на родном стадионе, а в остальном огромный перевес на стороне донетчан. Двадцать раз они праздновали победу и еще семь раз финальный свисток арбитра фиксировал ничью. В последний раз полтавчане заканчивали встречу в Донецке с положительным итогом еще в 2006 году – тогда подопечные Виктора Носова удержали свои ворота на замке 0:0.

Заря - Кривбасс
13:00. Луганск, стадион Авангард
Арбитр - Игорь Покидько (Полтава)
Телетрансляция на канале Футбол


Если в прошлом чемпионате Кривбасс и Заря боролись за выживание, то в нынешнем сезоне криворожанам удалось лишить себя этой неприятной участи. Подопечные Юрия Максимова расположились в середине турнирной таблицы, хотя оторвались от опасной зоны не так уж далеко. Понятно, что для Зари сегодняшний матч это шанс от этой зоны отдалится.

Потери

У луганчан травмировал реактивный Игорь Чайковский, однако и без этого кандидат в молодежную сборную Украины в последнее время потерял место в основе Зари. У Кривбасса продолжают восстановление после травм Климавичюс и Даниловский.

Статистика

В последний раз Заря добивалась победы еще в последнем летнем туре чемпионате – 28 августа.  В тот же день Кривбасс последний раз проигрывал в чемпионате, так что сегодня одна из серий может прерваться. Что касается истории личных взаимоотношений клубов в элитном дивизионе, то здесь перевес пока на стороне Кривбасс - девять побед против пяти поражений. А вот на луганском Авангарде гостям из Кривого Рога лишь дважды улыбнулась удача, тогда как Заря четыре раз заканчивала встречу в роли победителя.

Севастополь - Металлург З.
14:00. Симферополь, стадион Локомотив
Арбитр - Виталий Годулян (Одесса)
Телетрансляция на Первом национальном


В Симферополе сойдутся две последние команды в турнирной таблице, и у запорожцев появился прекрасный шанс сократить отставание от конкурента. В минувшем туре подопечные Олега Луткова прервали серию поражений и добыли одно очко в Кривом Роге и, пожалуй, сейчас настал едва ли не лучший период для победы. В слудующем туре в Запорожье пожалует еще и Заря, поэтому ближайшие две недели могут стать определяющими в премьерлиговой судьбе клуба.

Потеря

Огромная потеря образовалась у Севастополя в центре поля. В матче с Оболонью капитан крымчан схлопотал красную карточку и вынужден пропустить не менее важный поединок с Металлургом. Давно уже вне игры из-за травмы Пискун, а вот у запорожцев в лазарете сразу три футболиста - Рудыка, Арури и Цыгырлаш.

Статистика


На уровне Премьер-лиги команды еще не встречались.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK