Запорожский Металлург не устоял на Донбасс Арене

2010 г., 13 ноября, 17:56
На том же месте, в тот же час. Спустя несколько дней запорожский Металлург вновь пожаловал на Донбасс Арену. Правда, на этот раз намерения подопечных Олега Луткова было куда серьезнее – любым способом набрать сегодня очки. Мирча Луческу уже изначально усложнил задачу своему коллеге, выставив практически боевой состав.

С первых минут стало понятно, кто в доме хозяин. Плавный механизм атак Шахтера заработал на полную мощность, однако отдадим должное и сопернику – металлурги неплохо справлялись с набегами на свои владения, а первую остроту у своих ворот позволила горянкам создать лишь на 14-й минуте. Правда, назвать выстрел Виллиана и маленький рикошет от Жадсона назвать смертельным для Безотосным нельзя, да и мяч перетелел рамку ворот. А вот Адриано уже несколько минут спустя просто обязан был открывать счет. Бразилец выскочил на свидание с кипером Металлурга, изящно его обыграл, однако подоспевшей защитник заблокировал завершения атаки по пустым воротам.

Распечатали Безотосного хозяева лишь на 25-й минуте. Невмывака рукой прервал прострельную передачу Срна, и арбитр мигом указал на точку. Страж ворот Металлурга был близок к тому, чтобы парировать выстрел с точки, но лишь чуточку не дотянулся мяча после филигранного исполнения Адриано. Забитый мяч позволил чемпиону страны немного сбавить обороты, чем не преминули воспользоваться гости – концовка тайма запомнилась двумя очень опасными атаки Металлурга. Сперва штанга приходит на выручку Шахтеру после удара Опанасенко, а на 40-й минуте Евгений не реализует просто шикарный выход один на один – Фабио бросил в прорыв номинального защитника, однако кандидат в молодежную сборную страны момент для удара упустил и позволил защитнику нейтрализовать угрозу.

После перерыва кардинально рисунок игры не поменялся – Шахтер контролировал мяч, а Металлург пытался подкараулить оплошность соперника в обороне. Во втором тайме хозяева уже более ответственно относились к защите собственных ворот, по-видимому, получив изрядный нагоняй о Мирчи Луческу в раздевалке. Ожил левый фланг атаки донецкого клуба, где Рац раз за разом обыгрывал своего оппонента. И если первый провал обороны гостей горняки простили, то на 63-й минуте никто не сумел помешать Морено эффектным ударом головой переправить навесную передачу румына в сетку ворот - 2:0.

Правда, не обошлось и без маленькой порции интриги. Хозяева расслабились и позволили Писоцкому не только спокойно принять мяч в штрафной, но и без сопротивления поцелить в ближний угол. Не лучшим образом сыграл в этом эпизоде и Пятов, заблаговременно завалившись в дальний угол. Времени до финального свистка оставалось еще достаточно, однако  скорее хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем гости к тому, что бы вырвать такую важную ничью. Один только Морено вполне мог завершить встречу с хет-риком, только на сегодня запас точности боливийца был исчерпан.

Шахтер продолжает свой победный темп, практически не оставляя шансов конкурентам. Металлург, в свою очередь, заслуживает аплодисментов – сегодня запорожцы отдали все силы для достижения необходимого результата и совершенно не соответствовали статусу главного аутсайдера чемпионата.