Коллина: "Дела пошли лучше"

2010 г., 22 ноября, 18:05
Главными темами разговора стали методы улучшения квалификации судей, а также детальный профессиональный анализ типичных спорных ситуаций, возникающих во время проведения матчей. Коллина, в частности, подробно остановился на принципах работы технического оборудования, с помощью которого он имеет возможность на расстоянии контролировать ход тренировочного процесса своих подопечных.

"Каждый судья получил персональную программу подготовки - так называемый микроцикл. Придерживаясь ее, рефери приучают свой организм к постоянным изменениям скоростей, ведь именно в таком - рваном - ритме они двигаются во время футбольных матчей", - пояснил итальянец.

Куратор требует от арбитров единой трактовки правил - в соответствии с рекомендациями ФИФА и УЕФА. Как пример, Коллина привел два эпизода из матча 18-го тура Премьер-лиги Украины Динамо - Металлист, в котором Владимир Сиренко сначала назначил пенальти в ворота хозяев, а затем - в ворота гостей.

"Судья трактовал обе ситуации одинаково и действовал последовательно, а следовательно поступил правильно", - подчеркнул авторитетный специалист.

Также Коллина сообщил, что с 19 февраля по 2 марта следующего года состоится подготовительный сбор в турецкой Анталии, куда отправятся не только арбитры элитного дивизиона, но и их коллеги, работающие на играх первой лиги. Итальянец еще раз подчеркнул, что омоложение отечественного судейского корпуса является еще одним важным направлением его работы.

На вопрос о возможном привлечении украинских арбитров к обслуживанию матчей ЕВРО-2012 итальянец ответил дипломатично: "Мы не ставим целью подготовить того или иного судью к конкретному турниру. Зато, стараемся повысить общий уровень арбитража в Украине - это главное. Поэтому если ваши соотечественники не попадут в обойму ЕВРО-2012, не стоит делать из этого проблему".

"С тех пор как я занял свою нынешнюю должность, прошло четыре с половиной месяца. Оценивать собственные достижения некорректно, однако главные тренеры клубов, с которыми я встречался на прошлой неделе и мнение которых я очень ценю, уверяют, что дела пошли лучше. За 18 туров клубы прислали только шесть протестов на действия арбитров. Как по мне, это очень обнадеживающая статистика", - резюмировал Пьерлуиджи Коллина.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK