Премьер-лига Украины. Превью матчей воскресенья

2010 г., 28 ноября, 10:47
Шахтер - Арсенал
16:00. Донецк, стадион Донбасс-Арена
Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков)
Телетрансляция на канале Футбол и Первом Национальном


Безусловный лидер сезона в последнем матче осенней части чемпионата проэкзаменирует крепкий коллектив Юрия Бакалова, который приехал в Донецк с ясными намерениями отобрать очки у Шахтера. Подсчитывать шансы киевлян, прерогатива букмекеров, нам же остается добавить, что сегодняшний матч имеет очень большое турнирное значение для канониров. Волынь вполне вероятно пополнит свою копилку очками, а вот Арсеналу в нынешнем туре с соперником явно не повезло.

Что касается Шахтера, то сегодня команда Луческу проведет последнюю репетицию перед ответственным матчем с Брагой, хотя готовиться к поединку с португальцами горняки вряд ли будут в холодном Донецке. И коли донетчане хотят уйти на перерыв с комфортным двенадцатиочковым преимуществом над Динамо, то Арсенал нужно брать.

Потери

О бразильце Фернандиньо пока вспоминать смысла нет, а вот Генрих Мхитарян постепенно набирает игровые кондиции и может выйти сегодня поле. Правда, будет ли рисковать здоровьем подопечного Мирча Луческу? Кроме того, микроповреждение у Эдуардо и наверняка он пропустит поединок с Арсеналом. Не минули кадровые проблемы и канониров - из-за травм оказались вне игры Рева и Закарлюка.

Статистика

Дважды Арсенал заканчивал свои вояжи в Донецк победой. Последняя такая радость подоспела к канонирам в 2006 году – ведомые Заваровым киевляне сотворили настоящую сенсацию, добившись минимальной виктории 1:0. Из того состава Арсенал практически никого не осталось, а вот у горняков добрая половина может выйти и сегодня на поле. Если говорить об общей статистике личных встреч, то здесь прогнозировано впереди Шахтер +18 =8 -5.

Ориентировочные составы

Шахтер:
Пятов, Кобин, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Гай, Жадсон, Виллиан, Тейшейра, Адриано

Арсенал: Погорелый, Ещенко, Матюхин, Симоненко, Шершун, Богданов, Грицай, Гусев, Старгородский, Шацких, Самодин

Прогноз iSport.ua – 2:0

Волынь - Металлург З.
19:00. Луцк, стадион Авангард
Арбитр - Олег Зубарев (Славянск)
Телетрансляция на канале 2+2


Многое в турнирных перспективах Металлурга будет зависеть от поездки в Луцк. В последних матчах запорожский Металлург подал признаки жизни и явно не желает так просто расставаться с Премьер-лигой. Чему подтверждение и очковый показатель в последних турах, да и на Донбасс Арене запорожские футболисты смотрелись вовсе неплохо.

Виталий Кварцяный пока не спешит ставить задачу попадания в еврокубки, однако можно не сомневаться, что в глубине души этот одиозный тренер-максималист уже прокручивает, как обойти Арсенал и удержаться на шестой позиции в чемпионате. Немаловажным фактором, который сегодня может повлиять на скорость и зрелищность матча, является состояние газона на стадионе Авангард. Погода в Луцке сейчас вовсе не способствует его качеству, и повозиться в болоте, скорее всего, командам таки придется.

Потери

Есть над чем поломать голову Олегу Луткову. Компанию травмированным Цыгырлашу и Арури составил бразилец Жуниор, вылетевший из строя на прошлой недели. А вот Опанасенко и Хайдучек сегодня отбывают дисквалификации. На скамье штрафников оказался и футболист Волыни – Сорин Параскив. По-прежнему в лазарете Карковский, Омоко, Кинаш и Лопес.

Статистика

В первом круге луцкая Волынь оказалась из числа смелых гостей и в Запорожье отпраздновала первую победу по возвращению в элитный дивизион. А вот последнее свидание обеих клубов в областном центре Волынской области завершилось с таким же счетом 1:0, но уже в пользу Металлурга. Тогда единственный гол провел Ираклий Модебадзе. Общая статистика очных встреч исчисляется в семнадцать встреч и небольшое преимущество на стороне запорожских козаков – семь побед против шести поражений, а в четырех встречах была зафиксирована ничья.

Ориентировочные составы

Волынь: Недилько, Бута, Шарпар, Ващук, Гринченко, Стевич, Скоба, Бутко, Пичкур, Герасимюк, Пищур

Металлург З: Безотосный, Полевой, Невмывака, Тейку, Писоцкий, Сидорчук, Тигорев, Аржанов, Еременко, Фабиу Силва, Татанашвили.

Прогноз iSport.ua – 1:0

Оболонь - Днепр
20:00. Киев, стадион Оболонь
Арбитр - Игорь Покидько (Полтава)
Телетрансляция на канале Футбол


Сегодня гроза авторитетов из Киева попробует снять скальп с еще одного завсегдателя еврокубковой зоны – днепропетровского Днепра. Конечно, Днепр подходит к встрече в статусе фаворита, вот только пивоваров это совершенно не интересует – наоборот, это им как раз на руку. Что припас Ковалец для Рамоса?

Что и говорить, победа Оболони над Днепром вряд ли будет восприниматься как большая сенсация. Все-таки днепряне сейчас выступают крайне нестабильно, а плоды работы испанского тренера мы, скорее всего, увидим уже весной. Да и победа в сегодняшнем матче позволит Оболони ворваться в первую восьмерку, оградив себя от неприятного созерцания зоны вылета. А вот победная стратегия Днепра направлена немного в другое русло – соответствовать конкурентам и не позволить Динамо и Металлисту намного убежать вперед.

Потери

В составе Оболони только одна существенная потеря – из-за травмы уже давненько обитает в лазарете Валентин Слюсар. А вот игроков Днепра травмы подкосили изрядно – уж точно не сыграют сегодня Каниблоцкий, Гоменюк, Голек и Алсидес. Под вопросом выход на поле и Калиниченко, которому предстоит операция.  

Статистика

Единственную свою победу над Днепром пивовары отпраздновали в минувшем чемпионате, когда быстрый гол Куценко стал единственным в киевском матче этих двух команд. В первом круге нынешнего первенства Оболонь вчистую уступила сегодняшнему сопернику – 0:3. К слову, тот матч Сергей Ковалец назвал самым неудачным в сезоне.

Ориентировочные составы


Оболонь: Рыбка, Кутас, Лозинский, Пластун, Сапай, Лупашко, Котенко, Сибиряков, Кучеренко, Худзик, А. Мандзюк.

Днепр: Лаштувка, Денисов, Русол, Чеберячко, В. Мандзюк, С. Кравченко, Ротань,
Коноплянка, Феррейра, Назаренко, Селезнев

Прогноз iSport.ua – 0:1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK