Маркевич: "Приоритетным для нас будет чемпионат"

2011 г., 9 февраля, 11:41
— Год назад, к 59-летию, вы получили подарок, став главным тренером сборной Украины. Тогда вы сказали, что сбылась ваша мечта. Но мечта мечтой так и осталась. Разочарованы?

— Ну конечно. Мне не повезло. Президент федерации с самого начала не хотел моего назначения на этот пост. Это потом проявлялось повсеместно. Мне не хотелось мучиться и мучить других своими отношениями с ним, и я отошел в сторону. Не хотел, чтобы натянутые отношения с Суркисом помешали сборной нормально подготовиться и достойно выступить на Евро.

— Не теряете надежды когда-нибудь вернуться в сборную?

— Говорить на эту тему сейчас просто смешно. Мне интересна работа в Металлисте. А сборной желаю только успехов. Главное, чтобы тренеру в ней никто не мешал. Но не верю, что в сборной кто-то сможет спокойно работать. Я через это уже прошел.

— Осенью Металлист уверенно выступил в Лиге Европы, но в чемпионате потерпел ряд странных поражений...

— Нас шарахало из стороны в сторону. В гостях смотрелись как бы неплохо, а дома все было наоборот. Были моменты, когда я сам у себя спрашивал: "Боже, и что же ты делаешь?". Конечно, можно сослаться на травмы. Но все равно вина за такие результаты лежит только на мне. Сейчас я уже понимаю, что нужно было сразу же искать равноценную замену травмировавшимся Горяинову, Папе. Меня усыпило, что все вроде бы нормально, команда играет и должна еще прибавить.

— Насколько безгрешен ваш соперник по 1/16 ЛЕ Байер?


— Сейчас, наверное, только Барселоне под силу одолеть любого соперника. У других, в том числе и Байера, слабых мест хватает. Немецкий клуб можно побеждать.

— Можно сравнить его с кем-то из предыдущих соперников по ЛЕ?


— Наверное, только с ПСВ.

— Вслед за играми с Байером Металлист включается в чемпионат. Для себя уже расставили акценты?


— Приоритетным для нас будет чемпионат. В любой ведущей европейской стране национальные соревнования у команд на первом месте. Я об этом постоянно говорю футболистам. Хочу, чтобы мы еще в этом сезоне реально побились за место в ЛЧ. Если же туда не пробьемся, то на следующий год должны обязательно поставить не только цель попасть в Лигу чемпионов, а и замахнуться на чемпионство. В Лиге Европы мы уже достаточно наигрались, себя показали, на соперников посмотрели. Пора переходить на новый уровень.

— Вы говорили, что Металлист образца весны-2008, когда дошел до 1/8 Кубка УЕФА, мог замахнуться и на победу в турнире. Сильно ли нынешний состав уступает той команде?


— Это очень разные команды. Три года назад она была очень сыгранная, а все исполнители были в самом соку. Сейчас у нас много молодежи, и она еще не так хорошо сыграна. Но и у той, и у этой команды есть общее — потенциал.

— Металлист заплатил почти 15 млн евро за Бланко и Кристальдо. В 2005-м, возглавив команду, представляли, что столь недешевые исполнители будут играть под вашим руководством?


— (Улыбается). Нет, даже в самых сладких снах.

— На сборе в ОАЭ оба аргентинца предстали перед вами. Они стоят тех денег?

— Совсем скоро они могут стоить еще дороже. Кристальдо только 21 год, Бланко — лишь на год старше. Но оба уже чемпионы Аргентины.

— Это правда, что Металлист вел еще и бразильца Жулиано, который перешел в Днепр?

— Впервые слышу о нашем интересе к этому игроку.

— Ваше мнение: стоит ли Торрес те 58,5 млн евро, которые Ливерпулю заплатил Челси?


— Нет. Ни один игрок в мире не стоит таких баснословных денег. Такие трансферы пагубны для футбола. Суммы, которые клубы платят за игроков, могут расти до бесконечности. А это ненормально. Да, Торрес — хороший футболист, но 58,5 млн евро — сумма более чем внеземная.

— Какие-то команды Украины своей игрой вам импонируют?

— Мне нравится игра Зари под руководством Чанцева. Волынь порой показывает зрелый футбол. Очень хорошую игру прививает в Ворскле подопечным Коля Павлов. А вот математический футбол мне чужд.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK