Премьер-лига Украины. Превью матчей субботы

2011 г., 9 апреля, 10:05
Арсенал – Таврия
Суббота, 9 апреля, 19-00
Стадион НТК им. Банникова, Киев
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Прямая трансляция на канале 2+2


Из расположения двух клубов

Тарвия приехала в Киев с хорошим настроением и фактически без потерь. Отбыл дисквалификацию Джуричич, а капитан команды Слободан Маркович вернулся в строй после небольшой травмы.

У Арсенала кадровые проблемы все те же, хотя не отметить возвращение в общую группу Виталия Ревы нельзя. В лазарете же по-прежнему Лугачев, Закарлюка и Миколюнас.

Интересные факты


Уже пять матчей кряду Таврия не знает поражений, а вот канониры пока могут похвастаться только четырехматчевой беспроигрышной серией.

Нападающий Арсенала Александр Ковпак еще несколько месяцев назад выступал в в составе Таврии, отдав ей, в общей сложности, пять лет своей карьеры.

Последние пять домашних матчей канониры не покидают поле без забитого мяча.

Очные противостояния

Свои отношения в высшем дивизионе чемпионата страны оба клуба выясняли в 31-м поединке, и здесь пока канониры впереди: +14 =11 -6.

В Киеве Таврия семь раз отбирала очки у Арсенала, а в последний раз уступила еще в 2006 году. На данный момент последний матч двух клубов в столице Украины завершился феерической победой крымчан 6:1.

Перед стартовым свистком

Пожалуй, главные претенденты на шестое место в чемпионате, а ним и квалификацию в Лигу Европы, сойдутся сегодня на стадионе имени Банникова. Арсенал имеет фору в два очка, которая пока не позволяет чувствовать себя увереннее, а ничья в сегодняшнем поединке позволит приблизиться к заветной шестой позиции еще нескольким командам.

Ориентировочные составы


Арсенал: Погорелый, Ещенко, Матюхин, Шершун, Полевой, Богданов, Грицай, Аржанов, Шацких, Гусев, Мазилу

Таврия:
Кахриман, Донец, Монахов, Джуричич, Галюза, Корнев, Любенович, Платон, Гуменюк, Шиндер, Идахор
Комментарий эксперта

На этой неделе экспертом iSport.ua выступил известный в прошлом украинский футболист, бывший селекционер донецкого Шахтера, а ныне помощник Валерия Яремченко в Ильичевце - Игорь Леонов.

"Считаю в этом матче Юрию Бакалову нужно довериться Александру Ковпаку, который, я так понимаю, уходил из Таврии с определенной долей обиды и не по своей воле. Думаю, что эта мотивации поможет Саше продемонстрировать свой лучший футбол. Поставлю на победу Арсенала со счетом 2:1 и вполне вероятно авторство одного из голов будет за Ковпаком".

Севастополь – Волынь
Суббота, 9 апреля, 15-00
Стадион Локомотив, Симферополь
Арбитр: Игорь Ищенко (Киев)
Прямая трансляция на канале Футбол


Из расположения двух клубов

Ангел Червенков не сможет рассчитывать в сегодняшнем поединке сразу на четверку игроков основного состава. Это травмированные Бредун, Зборовский, Жабокрицкий и Шевелюхин.

Не лучшая кадровая ситуация и у Кварцяного, ведь вне игры из-за травм оказались Няга, Кинаш, Бута, Симинин и Ндойе, а вот участие Сорина Параскива в сегодняшнем матче пока под вопросом.

Интересные факты

Волынь не может выиграть уже четыре тура кряду, а незабивная серия достигла 394 минут.

Больше Севастополя пропускал в нынешнем чемпионате только Ильичевец.

Очные противостояния

В элитном дивизионе Севастополь и Волынь впервые встретились только в нынешнем сезоне, который стал дебютным для крымчан в высшей лиге. В первом круге единственный и победный мяч записал на свой счет бразилец Майкон. Встречались команды и в первой лиге, но эти матчи в расчет брать не будем – с того времени составы Севастополя и Волыни значительно изменились.

Перед стартовым свистком

Разгромное поражение от Ворсклы в минувшем туре явно не входило в планы Ангела Червенкова, однако не это поразило, а то, как безвольно действовали футболисты. А ведь Севастополь по-прежнему обитает в зоне вылета и каждое очко для крымчан сейчас на вес золота. Исходя из этого, в сегодняшнем матче болельщики ждут от команды только победы, которая при определенных обстоятельствах позволит Севастополю настигнуть в турнирной таблице Кривбасс.

Что касается Волыни, то пока непонятно, как команда будет выбираться из затяжного крутого пике.

Ориентировочные составы

Севастополь: Веремко, Допилка, Гвинианидзе, Шандрук, Болохан, Левандовски, Скоба, Ибраими, Кива, Ференчак, Шевчук.

Волынь: Недилько, Бутко, Ващук, Карковский, Зозуля, Максимюк, Гошкодеря, Стевич, Пичкур, Пищур, Павлов.

Комментарий эксперта

Скажу сразу, что спрогнозировать итог этого поединка лично для меня затруднительно. Севастополю терять очки сейчас нельзя, но подопечные Кварцяного тоже очень мотивированы после такого неудачного старта, когда в первых четырех матчах лучане не забили ни одного мяча пропустив сразу десять. Возможно, в этом матче будет много борьбы и мало эстетики, но внутренняя напряженность украсит эту игру. Поставлю на ничью.

Шахтер – Оболонь
Суббота, 9 апреля, 17-00
Стадион Донбасс Арена, Донецк
Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Прямая трансляция на канале Футбол и Первом Национальном


Из расположения двух клубов

Травмированного Кучера, которого мы в нынешнем сезоне на поле скорее всего не увидем, дополнили еще и два футболиста основного состава. Правда, по причине дисквалификации – это Виллиан и Луис Адриано.

Не может похвастаться полным боекомплектом футболистов и Сергей Ковалец. Из-за травм оказались вне игры Г.Баранец, Бондаренко и Сибиряков.

Интересные факты

Шахтер – единственная команда в чемпионате, которая обходиться без ничьих.

В последний раз Шахтер пропускал в родных стенах еще 13 ноября 2010 года, а воротах Пятова расписался откровенный аутсайдер чемпионата – запорожский Металлург.

Меньше Оболони забивали в нынешнем сезоне всего две команды, которые сейчас оказались в зоне вылета.

Очные противостояния

Всего раз пивоварам удалось уйти от поражения в матчах с донецким клубом, а случилось это в первом круге текущего первенства: +8 =0 -1. Что касается матчей в Донецке, то здесь Шахтер уверенно держит победный темп.

Мирча Луческу и Сергей Ковалец трижды пересекались в элитном дивизионе – две победы на счету румына и одна у отечественного специалиста.

Перед стартовым свистком

Конечно, после разгромного поражения в Барселоне, чемпион Украины пребывает не в лучшем расположении духа. Справиться  с таким ударами и является одним из достоинств действительно сильной команды, а вот пивовары сегодня могут попасть под "горячую руку". В данной ситуации гостям остается надеяться на четкую игру в обороне и голкипера, а то, что футболисты Оболони выложиться полностью на Донбасс Арене, сомневаться не приходиться – с лидерами киевляне играют по-особенному.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Мхитарян, Фернандиньо, Жадсон, Коста, Морено

Оболонь: Рыбка, Лозинский, Пластун, Сапай, Кутас, Слюсар, Б.Баранец, Лупашко, Котенко, Худзик, Мандзюк.

Комментарий эксперта


"Подопечные Луческу в этом матче будут, что называется, реабилитироваться за поражение в Испании. Возможно, Мистер даст возможность сыграть некоторым игрокам, которые не были задействованы в Лиге чемпионов и для Оболони в этом есть определенный шанс. Шанс не проиграть с большим счетом. Хотя и достоинств самой команды умалять нельзя - Ковальцу удалось с игроков, которые еще не так давно выступали в первой лиге слепить боеспособную единицу, которая просто так очки никому не отдает.  Достаточно вспомнить лишь матч первого круга между этими командами".

Днепр – Ворскла
Суббота, 9 апреля, 17-00
Стадион Днепр Арена, Днепропетровск
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Прямая трансляция на канале 2+2


Из расположения двух клубов

Кадровая ситуация не может не беспокоить главного тренера Днепра. Лазарет днепропетровского клуба трещит по швам, а в нем перед отчетным туром прописались Голек, Гоменюк, Конополянка, Стринич, Денисов и Ривас.

У Николая Павлова головной боли поменьше, но ведь и кадровый потенциал не настолько мощный. В такой ситуации, потеря Долганского и Чеснакова может повлиять на ход игры, не говоря уже о Матвееве, которого мы уже давненько не видели на поле.

Интересные факты


В весенней части чемпионата Днепр пропустил уже семь мячей, а ведь до нового года днепряне по этому показателю уступали лишь Шахтеру.

Даже после домашней победы в минувшем утре, гостевой багаж Ворсклы  в нынешнем чемпионате больше домашнего – 15-ть очков против 13-ти.

Несмотря на значительную очковую разницу в турнирной таблице, полтавчане забили всего на пять мячей меньше, нежели один из соискателей медалей чемпионата.

Очные противостояния

Общая статистика встреч двух клубов в высшем дивизионе свидетельствует об ощутимом перевесе днепрян: +15 =7 -7.

Единственную свою победу в Днепропетровске Ворскла добыла еще в мае 1998 года (2:1).

Перед стартовым свистком

Очки в этой встрече нужны обеим командам, хотя кому они сейчас не нужны. Днепр намерен финишировать, как минимум третьим, ощущая неприятное дыхание Карпат за спиной, а вот Ворскла еще не оставила надежд побороться за место в Лиге Европы. Плотность в таблице сейчас сумасшедшая, а одна победа может моментально поднять команду Николая Павлова на заветную шестую позицию.  

Ориентировочные составы

Днепр:
Лаштувка, Инкум, Чеберячко, Русол, Мандзюк, Ротань, Кравченко, Назаренко, Джулиано, Гладкий, Селезнев

Ворскла:
Величко, Селин, Даллку, Лешко, Вовкодав, Красноперов, Маркоски, Осипенко, Кулаков, Безус, Янузи

Комментарий эксперта


"В этом матче мы, безусловно, должны увидеть футбол высокого качества. Ворсклу наконец-то прорвало, хотя нельзя говорить, что до матча с Севастополем подопечные Павлова плохо играли. Днепропетровцы пока что выступают немного нестабильно, что связано с большим количеством новичков - уровень их мастерства на высоком уровне, но процесс адаптации у них еще не завершился. Если следовать синусоидной логике развития событий, то в этой игре подопечные Рамоса должны победить. Поставлю на счет 2:0".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK