Премьер-лига Украины. Превью матчей субботы

2011 г., 6 мая, 23:38
Заря – Днепр
Суббота, 7 мая, 14-00
Стадион Сталь, Алчевск
Арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Прямая трансляция на канале Футбол


Из расположения двух клубов

К предстоящей игре, скорее всего, сможет подойти Владимир Езерский, который уже в прошлом туре попал в заявку своей команды. Постепенно восстанавливается Руслан Фомин, который тренируется в общей группе. Продолжают залечивать травмы Вадим Милько и Артём Семененко. В игре с Днепром Анатолий Чанцев не сможет рассчитывать также и на Максима Ковалёва, который пропустит предстоящий матч из-за перебора карточек.

У Днепра по-прежнему в лазарете находятся Голек, Гоменюк, Денисов, Матеус, Пашаев и Ривас, а Александр Гладкий будет отбывать дисквалификацию.

Интересные факты

Два последних матча в чемпионате Украины Днепр выиграл со счетом 3:0, Заря же не может забить уже пять матчей подряд. К тому же четыре последних матча луганчане покидают поле, не набрав ни одного очка.

Очные противостояния

В рамках чемпионата Украины команды встречались 19 раз, то есть эта встреча будет юбилейной двадцатой. Огромное преимущество на стороне Днепра +13 =5 -1, мячи 39:9, но два последних матча между этими командами заканчивались вничью.

Перед стартовым свистком

Еще не так давно подопечные Чанцева чувствовали себя очень комфортно, но последние неудачи отбросили команду далеко назад и теперь от зоны вылета их отделяет всего четыре очка. Естественно, что мотивация у команды будет зашкаливать. Днепр с одной стороны вроде бы уже решил задачу попадания в Лигу Европы, но с другой - ведет двойную борьбу: до бронзовых медалей всего одно очко, но и разрыв от пятого места невелик - три очка. Луганчан наверняка устроит и ничья (желательно, конечно, результативная), а вот подопечные Рамоса будут играть лишь на победу.

Ориентировочные составы

Заря: Шуховцев, Каменюка, Езерский, Полянский, Тесак, Емельянов, Ярмаш, Хомченовский, Шевчук, Белый, Мадоу.

Днепр: Лаштувка, Инкум, Русол, Чеберячко, Стринич, Кравченко, Ротань, Коноплянка, Лепа, Жулиано, Селезнев.

Прогноз iSport.ua – 2:2.

Карпаты – Динамо
Суббота, 7 мая, 16-00
Стадион Украина, Львов
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Прямая трансляция на канале Футбол

Из расположения двух клубов

У Карпат под конец сезона случилась целая эпидемия дисквалификаций. В матче против Динамо не смогут сыграть Милошевич, Зенев, Голодюк и Федецкий. Со стороны Динамо тоже не будет на поле важного винтика – Андрея Ярмоленко. Также, по словам Юрия Семина у некоторых игроков есть микротравмы, но врачи усиленно над ними работают.

Интересные факты

Примечательно, что Карпаты являются первым в истории чемпионатов Украины клубом, который нанес поражение многократному чемпиону с разницей в два мяча. Это произошло на глазах у львовских болельщиков 30 июля 2000 года, и тогда Карпаты выиграли со счетом 2:0.

Лучшим бомбардиром в матчах против Карпат является Максим Шацких (7 мячей). У Карпат же самый меткий – бразилец Вильям Батиста, трижды отличавшийся в воротах Динамо, в том числе и в победном для галичан домашнем поединке прошлого сезона.

Очные противостояния

История принципиального противостояния Динамо и Карпат в рамках чемпионата Украины насчитывает 33 матча. Из них в 20-ти поединках Динамо праздновало победу, восемь матчей заканчивались вничью, а пять – победой Карпат. При этом разница мячей впечатляет – 60:26 в пользу динамовцев.

Чаще всего итоговым на табло оставался счет 2:0 – таких случаев насчитывается шесть.

Перед стартовым свистком

Более мотивированной в этой паре является львовская команда, ведь Динамо уже на 99 процентов займет второе место. Правда, для киевлян сейчас каждая потеря очков грозит не столько потерей турнирных позиций, сколько очередной порцией критических стрел. Для Карпат сейчас дорога только наверх - ближайший преследователь отстал на 13 очков, а вот до третьего места не так уж и далеко. Сложно не отметить огромные потери львовской команды, которые восполнить будет очень сложно. Динамовцы же после победы над донецким Шахтером имеют хороший заряд положительных эмоций, который постараются продлить и в этом матче. Хотя и у них не без проблем - главный забивала команды, Андрей Ярмоленко перебрал горчичников и Семину нужно будет крепко подумать над тем, кем же заменить левого хава.

Ориентировочные составы

Карпаты: Богатинов, Петривский, Борха, Балажиц, Ощипко, Ткачук, Худобяк, Кожанов, Кополовец, Кочиш, Лукас

Динамо: Шовковский, Данило, Бетао, Хачериди, Попов, Вукоевич, Еременко, Гусев, Зозуля, Шевченко, Милевский

Прогноз iSport.ua – 1:1.

Арсенал – Ворскла
Суббота, 7 мая, 17-30
Стадион им.Банникова, Киев
Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Прямая трансляция на канале 2+2


Из расположения двух клубов

У канониров пробоин в составе три Старгородский, Полевой и румын Мазилу. А вот у Ворсклы единственный, кто был на больничном, вратарь Долганский, уже тренируется в общей группе. Накануне матча ворскляне провели двустороннюю игру, в которой сыграл и Долганский, а голы забивали Янузи, Осипенко, Чичиков, Безус. 

Интересные факты

Последний матч между этими командами, в котором номинальным хозяином были канониры, состоялся в Днепропетровске на стадионе Метеор.

В этом году Ворскла сыграла на выезде три матча, и все проиграла со счетом 0:2.

Очные противостояния

Команды сыграли между собой 31 матч. +13 =6 -12, мячи 33:28. В двух последних поединках побеждали канониры, а в домашних матчах киевляне еще ни разу не проигрывали, дважды обыграв полтавчан крупно и семь раз "всухую".

Перед стартовым свистком

Обе команды декларируют цель попасть в еврокубки, но игра, которую они демонстрируют, не располагает к Европе. К тому же канонирам придется искать подходящее прибежище для матчей такого уровня. Пока что на "сладком" месте находится Ворскла, но плотность в турнирной таблице такая, что все может резко поменяться. Арсенал позиционирует себя как команда, играющая в комбинационный футбол, а Ворскла предпочитает английский стиль - быстрые фланги и мощный центрфорвард. По скользкому после дождя полю шансы у такой манеры игры существенные.

Ориентировочные составы

Арсенал: Погорелый, Ещенко, Шершун, Матюхин, Шоава, Богданов, Хомин, Аржанов, Гусев, Ковпак, Шацких

Ворскла: Величко, Даллку, Матвеев, Чеснаков, Селин, Красноперов, Есин, Кулаков, Осипенко, Безус, Янузи


Прогноз iSport.ua - 1:2

Шахтер – Металлург Д
Суббота, 7 мая, 18-00
Стадион Донбасс Арена, Донецк
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)
Прямая трансляция на канале Футбол и Первый национальный

Из расположения двух клубов

Шахтеру в этом поединке явно не поможет Дмитрий Чигринский, которому была сделана операция на голеностопном суставе. Тарас Степаненко тренировался по индивидуальной программе, наматывая круги отдельно от общей группы. Луис Адриано и Жадсон работали вместе со всеми.

Что касается Металлурга, то повреждений игроков в поединке против Арсенала замечено не было. По всей видимости, любые изменения в плане кадров могут коснуться команды только по причине смены наставника – все зависит от решения исполняющего обязанности главного тренера Владимира Пятенко.

Интересные факты

В нынешнем сезоне Мирча Луческу доверил право надеть футболку команды в официальных играх 28 футболистам. Больше всего игр – по 26 провели Андрей Пятов и Виллиан.

В 13-ти матчах на Донбасс-Арене хозяева добились 12 побед при одном поражении. Разница мячей – 29:4. Набрано 36 очков.

Шахтер половину своих мячей забивает в последние 30 минут матчей.

Донецкий Металлург - единственный клуб Премьер-лиги, который еще не играл на Донбасс Арене.

Очные противостояния

Поединки между этими командами, наверное, наиболее предсказуемы. В 27 предыдущих поединках Шахтер побеждал 25 раз, и дважды фиксировалась ничья. Разница мячей просто фантастическая 65-16.

Перед стартовым свистком

В этом матче донецкий Шахтер может не только оформить чемпионство, но и реабилитироваться перед своими болельщиками за провальный матч в Киеве. Поэтому вряд ли Металлург может рассчитывать на благодушное настроение хозяев.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Ищенко, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Тейшейра, Дуглас, Эдуардо

Металлург Д: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Шина, Лазич, Прийма, Фернандеш, Голайдо, Соарес, Ади

Прогноз iSport.ua - 4:0

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK