Футбольные седмицы с Владимиром Мыленко

2011 г., 16 мая, 08:31
Например, кто же в итоге займет третье место в чемпионате. Или – сможет ли Таврия обойти Ворсклу. Больше, в общем-то, вопросов и не осталось. Ну не верю я в сколь-нибудь положительный для хозяев исход матча Ильичевец – Динамо!

Но мне бы хотелось поговорить не о делах чемпионатных. На прошлой неделе прошли такие долгожданные полуфиналы Кубка Украины. Долгожданные прежде всего потому, что ожидалось… Нет, «ожидалось» это не то слово – скажем, например, «хотелось верить». Так вот, хотелось верить, что Днепр и Арсенал таки найдут в себе силы и возможности противостоять грандам.

Я намеренно не говорю о желании. Судите сами. Днепр в последний раз выигрывал какой-нибудь трофей 22 года назад, еще в советское время. Успели вырасти не одно и не два поколения болельщиков, которые этого не помнят и не видели. Даже в финал Кубка Украины (самое простое, что можно представить) днепряне в последний раз попадали семь лет назад. За чемпионство боролись еще в начале 90-х.

У Арсенала нету даже этого
. Вообще ничего. Ни финалов Кубка (даже в полуфинале «каштанчики» впервые), ни медалей чемпионата, ни участий в еврокубках. А ведь победа в дерби практически выводила – и вывела бы, как показал матч в Донецке – Арсенал в Лигу Европы. Ту самую Лигу Европы, борьбу за путевку в которую через чемпионат киевляне успешно провалили.

Но в результате мы имеем уже подзабытое (как же, целых два финала без них) «классическое» противостояние. Вы скажете – так ведь уровень-то, уровень и Днепра, и особенно Арсенала не дотягивает до грандовского. Совершенно верно. Не могу не согласиться. Но в том-то и прелесть футбола, что побеждает не сильнейший вообще, а тот, кто лучше подготовился к данному конкретному матчу. Никто ведь не спорить, что Шахтер сильнее Оболони – да только в личных встречах этого чемпионата дважды победили отнюдь не дончане.

И еще. Наши тренеры – не все, но бОльшая их часть – любят на послематчевых пресс-конференциях съезжать на удобную, хоть и ничего не значащую, тему самоотдачи. «Претензий к игрокам (по самоотдаче) не имею» - звучит регулярно и во всех футбольных уголках Украины. Но в тот момент, когда эта самая самоотдача, желание хоть что-то завоевать должны были сыграть свою ключевую роль – оказалось, что ничего и нет. А уж правило «порядок бьет класс» - это и вовсе не о недавних полуфиналах. То ли «класс» у нас такой, непробивной, то ли «порядка» нет.

Что ж, Класичне – так Класичне. В конце концов, двухгодичный перерыв – после начала взаимоотношений Динамо и Шахтера в финалах Кубка Украины – это более чем серьезный перерыв. Наверное, пришло время и для этого. Уж здесь-то наверняка не придется говорить о том, что у кого-то мотивация больше, у кого-то меньше (ведь положа руку на сердце, Кубок для нынешнего Шахтера уже не тот турнир, ради которого стоило бы ложиться костьми). Это более чем принципиальное противостояние само по себе. А все остальное – турнир, трофей – только антураж. Хотя, например, Динамо с 2009-го не побеждает в чемпионате и Кубке. Два года без трофеев – такого в украинской истории киевлян еще не было. Вот, может случиться. Чем не дополнительный стимул – причем как для одной, так и для другой команды?

А вот в чемпионате для них уже все ясно. И как-то сразу турнир потерял добрую часть своего блеска. Нет, битва за третье место – это тоже интересно, в чем-то даже более интересно, чем киево-донецкое противостояние (возможно, своей незаезженостью). Но это все-таки бронза, которая блестит не так ярко, как золото.

Все ясно или почти ясно в борьбе за выживание. Севастополь, несмотря на все, остается в Премьер-лиге. Конечно, формальный вариант для спасения Ильичевца существует – это победа мариупольцев над Динамо и поражение одних крымчан от других (Таврия). Ну, или ничья в Крыму и крупная победа Ильичевца. Предоставляю вам право самим оценить реалистичность этих сценариев.

Кстати, Севастополь, скорее всего, станет самым уникальным участником высшего футбольного дивизиона Украины. Правда, уникальность эта не из разряда приятных. Южане, судя по данным их официального сайта (место проведения домашнего матча с Таврией), станут единственной командой в истории вышки, проведшей весь сезон за пределами родного города. И, если уж на то пошло, своего административно-территориального образования. (Вы же помните, что Севастополь не является частью АР Крым?)

А ведь в Регламенте украинским по белому написано: «Основний стадіон, на якому проводяться домашні матчі клубу, повинен знаходитись на території населеного пункту, за місцем державної реєстрації Клубу». Впрочем, наш Регламент тем и хорош, что ничего, по большому счету, не запрещает. А если и запрещает, то это всегда можно обойти…

Впрочем, у Севастополя, по всей видимости, еще будет время сыграть в родном городе – уж до весны 2012-го должны довести до ума стадион Севморзавода. А иначе зачем все это? Исключительно в старой-доброй традиции потемкинских деревень? Так ведь они тоже имеют свойство со временем рушиться. В Запорожье сейчас наблюдается именно такая картина. Ведь в последние годы (рискну предположить, что после окончания короткого периода имени Вячеслава Грозного) там за более-менее сносной вывеской происходили малоприятные процессы. И в конце концов – после ухода Григорчука – оказалось, что фанерный щит уже не может прикрывать неприглядные внутренности клубной жизни.

Хотя – что есть весь наш футбол, как не большая потемкинская деревня? Ведь отечественные клубы – за редким исключением – являются как раз той самой вывеской, фанерной конструкцией, за которой, как выясняется в один прекрасный день, ничего особенно и нет. Причем вывеска может быть сколь угодно привлекательной и значимой. Например, не удивлюсь, если в следующем сезоне во второй половине турнирной таблицы, а то и в зоне вылета, осядет последний в вышке Металлург, донецкий. Можно считать это некоей попыткой прогноза. А ведь внешне все выглядит более чем презентабельно – владельцы, база, стадион, планы строительства новой арены…

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK