Чеснаков: "Год можем занести в актив"

2011 г., 24 мая, 09:18
- Владимир, насколько легко дался последний матч чемпионата Украины твоей команде?

- Преимущество в игровом плане было на стороне Карпат. Львовяне всегда активно играют перед своими болельщиками, тем больше они хотели реабилитироваться за предыдущие поражения. Больше голевых возможностей было также у наших соперников, но 100-процентными я бы их не назвал. После гола в конце первого тайма было очень неприятно так быстро пропустить два мяча после перерыва. Вот тогда мы и пошли вперед большими силами, когда поняли, что наша мечта и цель может не осуществиться. К счастью, все завершилось хорошо для нас.

- Подытоживая сезон в целом, довольны в Полтаве таким результатом?

- Думаю, что прошлый год можем занести себе в актив. После первого круга мы уступали многим конкурентам и смелые планы на весеннюю часть не могли строить. Но в последних турах после успешных матчей против Арсенала, Зари, Шахтера нас бы просто не поняли, если бы мы потеряли шестую позицию.

- Когда Ворскла была наиболее мощной?

- Конечно, это начало и конец сезона. Из первой части соревнований надолго запомнятся победы подряд над Металлистом и Динамо. Весной не сразу все получалось, но мы также вовремя набрали нужный ход.

- Как давно цель пробиться в еврокубки сформировалась четко?

- Перед сезоном об этом никто не говорил. Позже президент клуба Олег Бабаев встретился с коллективом и сказал, что не может однозначно декларировать подобную цель, но попросил нас проникнуться общей идеей. Каждый понимал, что у нас, в условиях жесткой конкуренции, нет никаких гарантий. Со временем мы сумели в поверить в себя, и сейчас каждый из нас горд, что мы опередили много сильных команд.

- Как оценишь сезон для себя?

- Нет поводов жаловаться на судьбу, ведь и в клубе дела складывались неплохо, и с молодежной сборной пробились в финальную часть Чемпионата Европы.

- Известны уже планы Ворсклы на ближайшее будущее?

- Такая информация для нас не было секретом уже давно. Иван Дмитриевич Балан раздал игрокам индивидуальные планы. Отпуск продлится 18 дней - до восьмого июня. Потом, как всегда, три дня пробудем в Полтаве. Далее также традиционная поездка в Ялту. Первую неделю ребята будут со своими семьями, а дальше подготовка будет уже серьезным.

- Для большинства отпуск, а для тебя - сборная...

- Да, уже завтра отправляюсь в лагерь молодежной сборной Украины. Но сожалеть, что не удастся отдохнуть, не собираюсь. Ведь такой шанс предоставляется раз в жизни. Так что наоборот - эта поездка для меня очень долгожданная.

- Едешь побеждать?

- Павел Александрович Яковенко поставил нам две задачи - во-первых, попасть на Олимпиаду, а во-вторых, выиграть первое место в Дании. Бояться никого не стоит. Ведь если мы преодолели на пути к финальному турниру голландцев, французов и других, то почему бы нам не продолжить победный путь. Конечно, никто не собирается довольствоваться выходом в восьмерку лучших сборных континента.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK