Павлов: "Чтобы убедить руководителей в серьезности своих намерений — перевожу голубей"

2011 г., 4 июня, 23:36
- Николай Петрович, без сомнения нынешний сезон можно назвать на сто процентов успешным и, тем не менее, большинство специалистов считают, что шестое место - это "потолок" для Ворсклы. Когда, по вашему мнению, можно будет настраивать подопечных на качественный скачок с целью побороться, скажем, за пятое место?

- Ну почему за пятое?! В следующем сезоне, думаю, мы, и четвертое занять сможем! Вот снимут с Карпат и Металлиста по девять очков, и все тогда будет в наших руках (после этих слов Павлов смеется и уточняет, что он шутит, добавляя, что очень не хочет, чтобы Металлист и Карпаты стартовали с "минуса" - прим. авт.). Если же серьезно, то для качественного скачка нужно проделать то же, что было в донецком Шахтере - вывести на передовые позиции инфраструктуру клуба, чтобы она хоть на шаг опережала развитие самой команды. У нас пока все наоборот.

- Как считаете, Ворскла застрахована от чисто украинских катаклизмов: сегодня деньги есть - команда играет, инфраструктура развивается, а завтра в один миг все может заглохнуть из-за нежелания президента дальше финансировать клуб?

 - Вы знаете, я в футболе человек довольно опытный и могу уверить, что Ворскла - долгосрочный проект. Иначе я бы не продлевал контракт на пять лет. По финансовым возможностям нашего руководства мы, наверное, могли бы и за тройку призеров бороться, но Константин Жеваго и Олег Бабаев пока не спешат - все делается постепенно. Тем не менее, за те 3,5 года, что я здесь работаю, они сделали больше, чем их предшественники за 10 лет.

- И каким же образом вам удается заразить энтузиазмом людей, которые больше разбираются в зарабатывании денег, чем в футболе?

- Да все просто. Я с первых же своих шагов даю понять, что я не мотылек-однодневка, а пришел надолго и с серьезными намерениями. В городе, куда я приезжаю работать, сразу же покупаю квартиру, перевожу своих голубей, строю голубятни, создаю рабочие места (смеется). За голубями же не я слежу, а нанятые люди (продолжает смеется). Я хожу в кафе и рестораны, где люди меня узнают. То есть всеми силами стараюсь как можно быстрее интегрироваться в то общество, где собираюсь работать

- Продажу Кулакова вряд ли можно назвать шагом навстречу амбициям...

- Не все так критично. Безусловно, Денис был ведущим исполнителем нашей команды, но по большому счету мы стремимся к созданию коллектива, в котором все будут взаимозаменяемы. Поэтому потеря какого-то игрока на определенном этапе - норма. Другое дело, что надо искать равноценную замену не только в плане игровых характеристик, но и человеческих. Я уже неоднократно говорил, что Кулаков лично для меня был комфортным человеком.

- Клуб доволен суммой компенсации за него?

- Когда мы в январе подписывали с Денисом контракт, там был пункт, где указывалось две суммы. Первая - в случае, если Кулакова захотят приобрести по окончанию этого чемпионата; вторая - если он уедет до конца этого года. Как вы понимаете, клуб получил сумму по первому варианту.

- На всякий случай спрошу, цифры не назовете?

- Нет, конечно (смеется).

- Как планируете компенсировать эту потерю?

- Первым делом попытаемся подключить внутренние резервы, плюс пригласим футболиста на эту позицию.

- То есть, среди тех двух футболистов, о которых вы говорили раньше один - фланговый полузащитник?

- Точно. Ну и учитывая, что на молодежный чемпионат Европы поехали сразу три наших защитника, конечно, будем приобретать и в заднюю линию человека.

- Насколько успешно продвигаются переговоры?

- Достаточно успешно. Практически всегда те футболисты, которых мы хотим приобрести, оказываются у нас.

- Насколько широки возможности руководства клуба касательно приобретения новых игроков?

- Все зависит от готовности президента бороться за определенные места. Я, к примеру, готов и за чемпионство бороться, но для этого нужны соответствующие капиталовложения. Пока руководство на это не настроено. Когда все совпадет - я скажу, что мне для этого требуется. Думаю, что деньги найдутся.

- Давайте поговорим непосредственно об игре команды. Наверное, самый неудачный матч выдался в Запорожье. Спустя время разобрались, в чем там была проблема?

- Проблема был в том, что накануне мы в хорошем стиле обыграли криворожский Кривбасс и набрали то количество очков, которое гарантировало нам место в Премьер-лиге. После этого можно было целиком и полностью сосредоточиться на борьбе за место в еврокубках. Я видел настрой ребят хорошенько отпраздновать это событие и сразу же предупредил, чем это закончится. В результате все прошло по моему сценарию - команда безвольно проиграла, а ребята кроме выслушивания лекция на тему морали заплатили еще и большие штрафы. В итоге все получилось только на пользу, и мы завоевали место в еврокубках.

- На фоне очень активных флангов достаточно бледно смотрелись центральные атакующие полузащитники. Особенно Маркоски. Может, он за 5 лет в Полтаве потерял мотивацию?

- По поводу его внутренней мотивации мне сложно сказать, но чего ему точно не хватает так это стабильности. Тот уровень футбола, который он иногда показывает, соответствует уровню Ворсклы, но делает это Йован очень редко. Я уже неоднократно говорил и ему в том числе, что он у нас играет в основе, потому что не имеет хорошего конкурента.

- В этом сезоне вы активно на его место наигрывали Громова...

- Артем тоже нестабилен, но в силу другой причины - молодости. Это простительно. Я не могу его критиковать, ведь это был по большому счету дебютный сезон Громова среди элитных команд Украины.

- Вы согласны с тем, что недавние лидеры Ворсклы - Есин и Красноперов существенно сдали в игре?

- По поводу Красноперова не согласен, а вот то, что у Димы Есина появился достойный конкурент в лице Осипенко... От этого никуда не деться.

- Кстати, вы ожидали от белоруса такой прыти с первых же матчей?

- Буду, откровенен, его потенциал оказался немного больше, чем я рассчитывал. Он прошел с нами зимние сборы, мы ему доверили место в основе, но Дима приятно удивил, показав действительно футбол хорошего качества.

- Клуб потратил немаленькие деньги на приобретение Евгения Селина. Смог ли он в полной мере заменить Цурри?

- С точки зрения действий в защите, то Селин, конечно, на порядок сильнее албанца. Правда, в атаке Цурри действовал опаснее. Но если бы передо мной стоял выбор Селин или Цурри, то я бы однозначно остановился на Евгении.

- По поводу Геннадия Медведева. В конце осени он подписал новый контракт, а потом резко закончил карьеру. Что на него так повлияло?

- С опытными футболистами мы заключаем контракты на год, а потом за полгода до его истечения пересматриваем. Медведев решил связать свою дальнейшую судьбу с тренерской деятельностью, и руководство предоставило ему возможность работать в структуре клуба и выделило деньги на приобретения автомобиля. Думаю, о таком завершении футбольной карьеры мечтает каждый футболист. По крайней мере, прецедентов в Украине я не припомню.

- Зимой ушел Григорий Ярмаш, который не попадал в стартовый состав. Что стало причиной этого непопадания - прогресс Ворсклы или регресс Ярмаша?

- У Григория была травма, связанная с воспалением ахилла и мы его ограничивали с занятиями на песке. Из-за этого он не смог нормально подготовится к сезону. По поводу его перехода в Зарю, то ему там предложили такие деньги, которые мы потянуть не могли - у нас в команде столько никто не получал. Он пришел ко мне - мы переговорили и приняли решение о переходе. Кстати, зимой я видел, что игроки Зари в Турции бегали по песку, а Ярмаш, наверное, не сказал тренерам о своей проблеме с ахиллом. Я предполагал, что он не сможет нормально играть во втором круге. Так и получилось.

- Скоро старт в Лиге Европы. С прошлого вашего выступления там вы взяли для себя что-то, что поможет вам сейчас стартовать лучше?

- Конечно! Мы в этом году решили сознательно не выигрывать кубок Украины (смеется), чтобы стартовать с более ранней стадии и пройти хотя бы на круг больше. Вот такая стратегия!

- Существует мнение, что команда, стартующая в еврокубках, просто обречена на провал во внутренних соревнованиях?

- Полностью согласен с этим мнением, но противодействия такому явлению пока нет. Конечно, мы попытаемся изменить ситуацию с помощью укрепления своих рядов, качественного увеличения скамейки запасных, но неплохо было бы еще получить и понимание со стороны Премьер-лиги. По-моему где-то в районе седьмого тура нам придется играть три матча в течение недели - кубок Украины, Лигу Европы и чемпионат. Неплохо было бы, чтобы составители календаря перенесли матч чемпионата не с субботы на воскресенье, а на понедельник, чтобы иметь лишний день отдыха.

- Руководство будет ставить перед вами какие-то задания на этот сезон?

- Успехов добиваются те клубы, где задачи на сезон ставит не президент, а тренер. В этом сезоне многие президенты ставили перед тренерами задачу попасть в еврокубки: и Рабинович, и Куницын, даже Заря с Кривбассом этого хотели. В итоге в еврокубки попала команда, где о еврокубках много не говорили, зато этого сильно хотел тренер (смеется). Такой подход я считаю более правильным - лишь тренер может адекватно оценить силу и возможности своей команды. С президентом же такие моменты нужно согласовать и молча идти к цели.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK