Фернандиньо: "С приходом Коллины изменений пока не заметил"

2011 г., 29 июля, 10:32
- Когда шесть лет назад вы приехали в Донецк, какими представляли свое будущее в Шахтере?

- Честно признаюсь: тогда я не думал, что задержусь здесь больше чем на три года. Однако мы предполагаем, а Всевышний  располагает. Клуб начал расти, быстро меняться в лучшую сторону, стали приходить серьезные результаты, и мое мнение насчет перспектив в Шахтере изменилось. Человек - это такое создание,  которому свойственно менять свое отношение к тем или иным аспектам жизни. Поэтому решение, которое я принял сейчас, тоже считаю правильным.
 
- Какое достижение Шахтера последних лет более  весомо: победа в Кубке УЕФА или выход в четвертьфинал Лиги чемпионов?

- Важен результат, который достигнут сегодня. Когда-то это был Кубок УЕФА, потом четвертьфинал Лиги чемпионов. Сегодня самая важная игра - в Киеве с Арсеналом. Победители никогда не смотрят назад. Они смотрят только вперед.
 
- Может случиться так, что Фернандинью, завершит игровую карьеру в Шахтере?

- Все может быть.
 
- Вызов в сборную Бразилии, который вы на днях получили, как-то влиял на решение о продлении контракта?

- Нет.  Контракт обсуждался долго, а вызов пришел в последний момент.
 
- Уже нет предубеждения, будто, играя в Шахтере, невозможно попасть в национальную команду?

- Слава Богу, нет. Ману Менезес держит под контролем  всех игроков, выступающих за пределами Бразилии. Это подтверждает недавний вызов Жадсона на Кубок Америки, а теперь вот - и мой. 
 
- Что скажете о последних бразильских приобретениях Шахтера - Дентинью и Алане Патрике?

- Смотрел игры с их участием. Без сомнения, очень талантливые ребята. К тому же им будет проще адаптироваться: Шахтер стал намного сильнее по сравнению с тем временем, когда я здесь только начинал играть.
 
- Тем не менее, основной вопрос формулируется, как и раньше: Шахтер или Динамо? Кто-то, в конце концов, вмешается в этот спор?

- Гипотетически Металлист и Днепр могут это сделать в будущем, но не сегодня. Пока у них нет возможностей поддерживать высокий уровень на протяжении всех 30 туров чемпионата. Не знаю, как в Динамо, но в Шахтере игроки испытывают  очень сильное давление и заточены побеждать в каждом матче.
 
- Почему же при таком давлении горняки недавно проиграли динамовцам Суперкубок Украины?

- Игра вышла из-под контроля, и мы не смоли реализовать задуманное. Иногда бывают моменты, которые не могу понять. Делаешь на поле свою работу, а арбитр постоянно предупреждает: играй осторожно, а то получишь желтую карточку. Так оказывается давление. Спрашивается: почему под страхом карточки или пенальти я не могу делать то, что делают другие?
 
- Это предубеждение против Шахтера или общие проблемы судейства в Украине?

- Надеюсь, что общие.
 
- Разве с приходом Коллины ничего не изменилось?

- Я не заметил.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK