0
8 августа '11 14:29
фото ƒ.Ќеймырка, football.ua
ћатч тура

„его можно, по сути, ожидать от матча между командой, котора€ п€ть лет подр€д занимает третье место, и новичком элитного дивизиона, да еще и на поле более именитых. ѕо сути ничего - если и не игры в одни ворота,  то уверенной комфортной победы. “ипа 2:0. ¬плоть до 88-й минуты так оно и было. ’арьковчане контролировали ситуацию на поле, пока александрийцы не забили первый м€ч. ѕосле этого все чуть не перевернулось с ног на голову.

ѕодопечные ¬ладимира Ўарана еще в предыдущих матчах доказали, что способны не просто играть в "бей-беги" или сто€ть как панфиловцы в своей штрафной. ¬ матче же с ћеталлистом сам Ѕог велел александрийцам играть в тот футбол, который они люб€т и в который умеют играть. Ѕлагодар€ тому, что обе команды стрем€тс€ действовать в приблизительно одинаковой манере, матч смотрелс€ легко и непринужденно, а концовка просто порадовала интригой.

ак уже и говорилось, до 88-й минуты ћеталлист комфортно побеждал 2:0. «а несколько минут до этого “аргамадзе в стиле слалом прошел троих игроков харьковского клуба показав насто€щий уровень обороны ћеталлиста, котора€ просто не готова к противосто€нию с хорошим дриблером. ѕотом, после отличного навеса, √итченко головой точно "кивнул" в угол ворот —тарцева. јтмосфера сразу же накалилась до предела, и последние минуты выдали такое напр€жение, которого не было и за весь матч, компенсировав болельщикам нехватку адреналина. јпогеем стала классно разыгранна€ стеночка, выведша€ того же √итченко один на один с вратарем (правда под небольшим углом) и удар р€дом со штангой. яркий пример своевременного подключени€ опорного полузащитника в атаку.

√овор€т, что запоминаетс€ последнее слово, действие... ≈сли так, то фабула этого поединка была построена в лучших традици€х детектива, а концовка, безусловно, запомнилась всем и харьковчанам и александрийцам и даже тем, кто смотрел поединок с нейтральной точки зрени€. » еще одно.  ак же все-таки мен€етс€ воспри€тие матча от окружающего антуража. я о красивенном стадионе и суперском газоне в ’арькове. “ам бы даже пара аматорских коллективов смогла бы преобразитьс€ в лучшую сторону.

√ерой тура

√ол, забитый на добавленных арбитром минутах ¬€чеславом „ечером в свои ворота стал таким себе подарком опытному... нет... опытнейшему вратарю, который на прот€жении всего матча выручал команду в таких ситуаци€х, когда казалось, м€чу деватьс€ было некуда. Ћуганска€ «ар€ по всем показател€м уступала донецкому ћеталлургу, и если кто и должен был забить, то именно гости. Ќо ветеран команды, будто бы искупавшись в живой воде, и объевшись молодильных €блок, летал в рамке ворот, не дав отличитьс€ ни: ѕизелли (20 мин. - вытащил м€ч из-под перекладины), ни „ечеру (23 мин. – удар со штрафного), ни  азар€ну (26 мин. - бил головой с трех метров под штангу), ни »ванко (31 мин. - выход один на один).

¬ итоге, Ўуховцев радовалс€ после свистка больше всех, а ћартыщук продолжает с лавочки запасных тоскливо наблюдать, как тают его шансы в борьбе за место в основном составе.

јнтигерой тура

«ащитник ƒнепра и сборной √аны —амуэль »нкум откровенно недоумевал, почему он не попадает в стартовый состав своей команды, однако после поединка в ќдессе все вопросы были сн€ты. » дело здесь отнюдь не в эпизоде с забитым голом, когда румынский нападающий „ерноморца Ѕурдужан попросту поиздевалс€ над африканцем.

»нкум пропустил предсезонные сборы ƒнепра и сейчас заметно уступает в функциональной готовности своим партнерам. ¬ то же врем€, –амосу не хватает креатива на правом фланге и он действительно рассчитывает на —амуэл€, но вовсе не такого. ¬ матче с одесситами, за отведенные п€тнадцать минут игры, он проиграл едва ли не все единоборства, несколько раз неосмотрительно тер€л м€ча и фактически даже не пыталс€ обострить игры на правом фланге.

“ренер тура

огда команда повышаетс€  в классе, от нее редко когда ожидают чего-то сверхъестественного. ƒиапазон ожиданий - от борьбы за выживание до унылого влачени€ в середине турнирной таблицы без особых перспектив. „ерноморец же откровенно удивил.  оманда настолько оглушительно провалила старт чемпионата, что речи не шло даже о борьбе за выживание - игры у команды попросту не было, а психологическое состо€ние было как у человека выброшенного на необитаемый остров без топора, спичек и томика “араса √ригоровича. „то делать?  уда бежать? ќб этом в „ерноморце, похоже, никто не знал.

Ќикто кроме –омана »осифовича √ригорчука. ¬ высокой квалификации этого тренера мало кто сомневалс€, поэтому  и провальный старт "мор€ков" откровенно удивил. —разу пошли разговоры о недоукомплектации команды, о том, что ставка на молодых воспитанников „ерноморца не оправдывает себ€. » лишь единицы говорили, что проблема лишь в психологии. ћолодые игроки „ерноморца, получив пару оплеух на старте попросту растер€лись, погрузившись в комплекс неполноценности с головой.

—лава Ѕогу, одесситам не пришлось уподобл€тьс€ барону ћюнхгаузену и вытаскивать себ€ за свои же волосы из болота. Ёто сделал главный тренер, который на прот€жении недели провел мощнейшую работу на психологическом фронте команды, подвед€ реб€т к игре с ƒнепром в тех кондици€х, которые позволили им вырвать ничью на последних минутах матча, задав, таким образом, мощнейший психологический зар€д на гр€дущие битвы.

√ол тура

Ќе часто ≈вгений —елезнев радует нас такими акробатическим трюками, а вчера ему удалс€ прекрасный по исполнению удар через себ€. ћало того, именно этот гол стал переломным в этой встрече.

ѕас тура

Ѕразилец ¬иллин наконец-то набирает свои оптимальные кондиции. ¬от и фирменные передачи горн€ка вновь радуют глаз насто€щего футбольного эстета – отрезанна€ оборона и завершающий удар партнера по команде.

«амена  тура

≈ще в первом тайме матча с ¬орсклой наставник јрсенала решилс€ на первую замену. Ѕелорусский специалист убрал с пол€  уансах, который полностью не попал в игру, и выпустил јндрей Ѕогданова. —тоит отметить, что хавбек быстро навел пор€док в средней линии и непосредственно поучаствовал в двух забитых м€чах своей команды.

÷итата тура

¬ минувшем туре не выдержал уже и —ергей  овалец, который раньше не был замечен в обсуждении судейства. ј ведь небезосновательно возмущалс€ наставник пивоваров работой бригады арбитров в матче его команды с “аврией.

"ћы не €вл€емс€ топ-клубом, а € впервые говорю про арбитраж, но жалко футболистов, которые бьютс€. Ёто молодые украинские игроки, а их еще и топчут. „естно говор€, мне, прежде всего, их жалко, потому что они делают все, дл€ того чтобы был позитивный результат. јрбитры, конечно, ошибаютс€ и будут ошибатьс€, однако, хочетс€, чтобы судейский комитет понимал, что играют команды дл€ миллионов зрителей".

Ќапоследок  овалец рассказал, что нужно его клубу дл€ того, чтобы стать топовым в ”краине.

"ћы производственна€ структура, и финансируемс€ от завода. ј если бы в ”краине целый год было лето, то по бюджету мы были бы на первом месте".