Ковалец: "Мои заявления о выходе в Лигу Европы стали психологическим бременем для ребят"

2011 г., 22 октября, 14:23
О сложности соблюдения клубной философии: "Концерн Оболонь является полностью украинский, так и концепция предприятия - соответствующая: и футбольный клуб должен состоять из представителей нашей страны. Конечно, для этого приходится немного больше работать, отслеживать игроков в низших лигах и даже в областных чемпионатах. Самое главное - реально и своевременно оценить перспективы игрока. Этой работой занимаются Олег Мазуренко и Виталий Косовский. Они мониторят весь рынок игроков в Украине. Это касается как игры молодежного первенства, так и всех детских соревнований. Повзрослевших, сложившихся игроков пытаемся найти в первой и второй лигах и доводим их до необходимого уровня".

Об уровне зарплат: "Возможно финансовые возможности у нас и не лучшие, зато стабильные. Конечно, по уровню зарплаты мы не можем конкурировать с грандами, и даже с большинством команд элитного дивизиона. Однако, я считаю, мы предлагаем своим футболистам нечто большее, чем деньги. А именно - стабильные выступления на уровне премьер-лиги, позволяющий игроку расти в профессиональном смысле. Для примера могу привести ситуацию с Александром Рыбкой, который был лидером нашего коллектива. Теперь он является игроком основного состава донецкого Шахтера и сыграл свой первый матч за национальную сборную Украины. Неужели подобный образец не может быть мотивацией?"

Как добиться первой победы: "Прежде всего следует "отпустить" результат. Чрезмерное желание получить его только мешает. Просто нужно очистить голову и играть в футбол, не оглядываясь на турнирную таблицу. Все наши проблемы в голове, отсюда и надо начинать их решение".

О психологическом просчете: "Я считаю, что потенциал нашей команды гораздо выше. Но по причинам, названным выше, мы оказались сейчас на последнем месте в турнирной таблице. Наверное, мои заявления относительно возможного попадания в Лигу Европы добавили психологического бремени ребятам".

О самом большом успехе: "Нашим самым большим успехом считаю тот факт, что выстроена система работы клуба. Готовятся молодые футболисты. Но по такому принципу мы работаем пока только в течение одного года. Как однажды сказал наставник Днепра Хуанде Рамос для создания команды необходимо три-четыре года. И с его утверждением я полностью соглашусь".

О перспективах дублеров: "Мы потихоньку подпускаем футболистов молодежки к играм основного состава. Для начала одного-двух, и на несколько минут. В противном случае они просто испугаются и могут перегореть. Этот процесс является составной частью вышеупомянутой системы. Но для ее нормального функционирования нам необходимо остаться в премьер-лиге".

О детях звезд: "Играют у нас и сын Александра Заварова - Валерий, и Павла Яковенко - Юрий, да и мой сын Кирилл - в зелено-белой системе. К позитиву отнес бы тот факт, что все они играют достаточно уверенно, являются лидерами в своих линиях не по фамилии, а по сути. А фамилию они себе не выбирали".

О клубной инфраструктуре: "У нас есть два тренировочных поля в городке Буча под Киевом, но, все же, хотелось бы, чтобы там был домик. Чтобы отдохнуть после тренировки, пообедать или даже закрыть команду на сбор перед матчем. Все-таки тратить час времени на дорогу не очень комфортно".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK