Ярошенко: "В моральном плане сейчас гораздо легче"

2011 г., 30 октября, 22:32
- Константин, какой главный вывод из двух последних игр, в которых Ильичевец получил максимально возможные 6 очков?

- Очень рады, что наконец сдвинулись с места, которое уже можно было называть мертвой точкой. Оказались в той ситуации, когда каждое очко на вес золота. Тем более приятно, что становились победителями в довольно равных поединках.

- В последнее время ты снова вернул себе стабильное место в основном составе. Почему в начале сезона появлялся на поле нерегулярно?

- Было и повреждение, было и такое, что просто не попадал в основе. Сейчас тренер видит меня на поле с первых минут, но это не значит, что такая гарантия существует и на следующие встречи. Конкуренция за место в составе у нас присутствует. И довольно немаленькая.

- Переходя к очередному матчу против донецкого Металлурга, можно говорить, что Ильичевец будет иметь преимущество в связи с тем, что вы еще раньше выбыли из кубкового соревнования, тогда как ваши соперники были задействованы в прошлую среду?

- Возможно, но только в функциональном плане. Кроме того, за 4 суток можно полностью восстановиться, а вот в моральном плане Металлург находится на явном подъеме, чему способствует любая победа. Тем более, если она добыта со счетом 4:0. Это всегда сплачивает коллектив и побуждает его к новым свершениям.

- Знаком с игрой Металлурга?

- В достаточной степени. Команда с большим желанием атакует. В этом помогает сыгранность собранных в ней футболистов, их технический арсенал. Тем более, что донетчане - тот коллектив, который никогда не удовлетворяется достигнутым. После не слишком удачного начала сезона Металлург уже далеко оторвался от зоны вылета, но теперь перед командой замаячила другая цель - место в зоне еврокубков.

- Что изменилось в коллективе после отставки Валерия Яремченко?

- Собственно тренировочный процесс можно считать тем самым, за исключением небольших моментов. Глобально никто ничего не менял. А вот в моральном плане сейчас гораздо легче, чувствуем себя раскованно, что очень важно, когда настраиваешься на результат.

- Когда происходят перестановки на тренерском мостике, это обычно касается и футболистов...

- По крайней мере, я ни от кого из партнеров не слышал о желании зимой сменить прописку. Как будет на самом деле, увидим позже. Сейчас еще достаточно много туров осталось, чтобы активно думать о зимнем перерыве в соревнованиях.

- Константин, ты в Ильичевце штатный пенальтист. Довольно часто подходишь к отметке. Уже не волнуешься?

- Почему же... Все зависит от того, какой счет, какая ситуация на поле, какая идет минута. Все подчиняется логике - волнения больше, когда нужно вывести команду вперед или же сравнять счет. И почти нет никаких эмоций, например, при счете 2:0 или 3:0. Специально заранее не готовлюсь, то есть не знаю, куда направлю мяч в следующий раз. Иногда смотрю на поведение голкипера, другой раз вообще не поднимаю глаз на вратаря. По крайней мере, стараюсь не повторять предыдущие удары с пенальти.

- Подходит к завершению первая половина чемпионата. Если отстраниться от выступлений твоей команды, какие события больше всего запомнились?

- В первую очередь, это Металлист, который выдерживает серьезную борьбу с Динамо и Шахтером. Кроме того, Днепр уже несколько раз подобным образом начинал, а затем сдавал позиции. Поэтому подчеркну, что это лишь первый круг. Ну и конечно, приятно удивила Ворскла своей игрой в Лиге Европы УЕФА.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK