Кутас: "В Черноморце я вижу перспективу"

2011 г., 18 ноября, 20:00
- Павел, на что Роман Григорчук обратил внимание во время двухнедельной паузы в чемпионате Украины?

- Главный акцент был сделан на усиленных тренировках. В чем именно они заключались, говорить не буду. Отмечу лишь, что во многом подготовка была направлена ??с прицелом на конкретного соперника - Карпаты. Поэтому первую неделю работали по два раза в день, потом сыграли товарищеский поединок, после чего получили день отдыха. Ну а дальше уже привычный недельный цикл.

- Пожалуйста, чуть подробнее о проведенном спарринге...

- На учебно-тренировочную базу Черноморца приехала молдавская команда Милсами Урсидос, которая, если не ошибаюсь, сейчас занимает во внутренних соревнованиях третье место. Выиграли со счетом 1:0, пытались поддерживать высокий темп с первой до последней минуты. Получили достаточную практику. Насколько могли, моделировали следующую официальную встречу.

- Обычно в товарищеских поединках наставники дают возможность поиграть всем. Против молдаван на поле вышла номинальная основа. Что делали другие игроки?

- Буквально через пять минут после завершения этой встречи началась другая. Там другие футболисты играть против нашей молодежной команды. Впрочем, о номинальных первом и втором составах говорить рано, ведь после спарринга прошло еще немало тренировок.

- Черноморец начал сезон крайне неудачно, но со временем дела наладились. За счет чего?

- Мне кажется, что к первым турам мы оказались тактически не подготовленными, и наши соперники сумели воспользоваться этим. Потом однажды Роман Григорчук сказал нам: стираем все из памяти, будем работать по-другому, начнем с нуля. И это принесло улучшения. Прежде всего работаем как раз над тактикой и ее вариантами. Сейчас каждый футболист в любой ситуации на поле должен иметь в голове 3 варианта развития дальнейших действий, а его партнеры должны быть готовы к любому из них. Так лучше получается. Ну и поворотным моментом считаю матч против Днепра. Далее уже поверили в собственные силы. Теперь нужно не снижать собственный уровень, ведь выбираться из подвалов турнирной таблицы - дело неблагодарное.

- Но после нескольких благоприятных результатов в Донецке вы уступили со счетом 0:3...

- Можно сказать, что Металлург переиграл нас исключительно из-за индивидуальных ошибок. И каждый раз хозяева использовали стандартные положения. То мяч от колена нашего защитника залетел в ворота, то кто-то не успел за своим футболистом. А по игровым показателям большого преимущества у донетчан я не увидел. Но сейчас мы учли те ошибки, внимательно пересмотрели последнюю встречу. Надеюсь, работа не пройдет даром.

- Летом ты сменил клуб. Привык уже в Одессе?

- Жизнь футболиста такова, что нужно быть готовым к переходу в новый коллектив. Со многими ребятами был знаком и раньше. А с тренером, как мне кажется, нашел общий язык. С Романом Иосифовичем очень интересно работать. Мы не просто тренируемся и играем, а воплощаем на поле замыслы нашего наставника. Они довольно необычны - вот бы еще чаще побеждать. В Черноморце я вижу перспективу - здесь мы выполняем определенные турнирные задачи, а не просто играем, как это было в Оболони. Пока они достаточно скромны, но через Кубок страны попробуем сделать успешным уже первый сезон после возвращения в Премьер-лигу.

- Павел, некоторое время ты пропустил из-за травмы...
- Да, хорошо, что медицинская служба клуба сработала на отлично. Только я почувствовал, что не могу дальше полноценно тренироваться, сразу был поставлен диагноз о необходимости операции на мениске. Уже через два дня я отправился к израильским врачам, а ровно через десять дней провел первую тренировку.

- Что можешь сказать об очередном сопернике. Какими тебе видятся Карпаты на сегодня?

- Трудно львовян охарактеризовать, тем более после смены наставника. Для всех стало большой неожиданностью, что такая команда сейчас находится не в шестерке. Изучаем, готовимся и уделяем противнику много внимания, ведь на сегодня это не просто очередной оппонент, а наш сосед в турнирной таблице. Сейчас уже иначе отнесемся к Карпатам, чем это было во втором туре. Там только по ходу встречи поняли, что можем играть на равных - когда забили гол. А потом даже могли рассчитывать на победу. Теперь должны завладеть инициативой с первых минут. Тем более, что матч будет необычным.

- Да, ведь это будет открытие нового стадиона. Как давно Черноморец познакомился с его газоном?

- Только на этой неделе. Будем привыкать к собственному полю ускоренными темпами. А открытие стадиона станет особенным для всех - и для игроков, и для трибун. Насколько мне известно, то билетов на субботний матч уже нет. При полных трибунах не имеем права сыграть плохо.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK