Калиниченко: "25-й гол на 33-м году жизни... Разве это успех?"

2011 г., 24 ноября, 12:10
- Несомненно, выигрывать приятно всегда, а тем более, когда забиваешь сам, и благодаря твоему голу команда вырывает победу на последних минутах матча. Это дарит более яркие эмоции, чем обычная победа. В этом поединке мы могли как победить, так и сыграть вничью или уступить. Сам матч выдался довольно вязким с немалым количеством силовой игры, но, тем не менее, голевых моментов оба соперника создали предостаточно... Почему команды не использовали так много шансов? Иногда бывает и такое. Конечно, это не идет в плюс ни нам, ни Волыни, возможно, где-то не хватило самоотдачи или подвело исполнительское мастерство. Но не каждый же момент воплощается в гол, верно? Если бы команды реализовывали 100% своих возможностей, счета были бы просто космическими.

- Еще больше обстановка накалилась, когда форвард Волыни Майкон на первой компенсированной минуте получил красную карточку. На послематчевой пресс-конференции Виталий Кварцяный сказал, что причиной этому стала провокация со стороны футболистов Таврии...

- Виталий Владимирович старше и опытнее, ему виднее... Я же скажу, и сам Кварцяный это прекрасно знает, что футбол состоит из многих мелочей. Тогда, забив гол на 89-й минуте, нам нужно было немножко потянуть время и любыми дозволенными способами достичь победы. Но если говорить конкретно о провокации, то это уж слишком. В том эпизоде сам Майкон сыграл довольно опасно и заслужил красную карточку. А если бы бразилец еще и в ногу попал - это было вполне вероятно - нашему игроку вообще б не поздоровилось.

- Как вообще относитесь к самому Кварцяному и его методам работы? Не хотелось бы хоть денек потренироваться под его руководством?

- Наслышан я о его методах... Но в то же время многие говорят, что Кварцяный - очень хороший человек. А то, как он работает, его понимание дела и эмоции тоже очень важны. Но все же мы бы вряд ли сработались (смеется).

- Можешь припомнить, когда ранее удавалось забивать на последних минутах и своим голом приносить команде победу?

- По-моему, это было, когда я выступал за Днепр, два или три сезона назад. Тогда мы одолели в Днепропетровске Карпаты, Руслан Ротань сделал подачу с фланга, и я замкнул ее головой. Таким образом мы выиграли - 1:0.

- Твой гол Волыни на последних минутах стал юбилейным - 25-й забитый Максимом Калиниченко мяч в чемпионате Украины. Знал об этом успехе?

- Честно говоря, не знал. Да и разве это успех для атакующего полузащитника - 25-й гол на 33-м году жизни... (смеется). Учитывая такой возраст, четверть сотни мячей в чемпионате - как-то маловато.

Так что буду стремиться увеличивать число, также хотелось бы и голевые передачи отдавать - от этого получаешь не меньше удовольствия. Но на первом месте все же остается командный результат. Обычная победа Таврии меня тоже вполне устроит.

- Чем можешь объяснить не совсем удачную серию Таврии в последнее время (в 11-ти матчах крымчане только четырежды добивались победы)?

- Думаю, это объясняется процессом становления команды. Также нельзя списывать со счетов элементарные спады и подъемы в игровой форме.

- Насколько изменилась жизнь в клубе с приходом на пост вице-президента Таврии Дмитрия Селюка? Возможно, что-то ушло или появились какие-то ноу-хау?

- Ушли некоторые игроки, если не заметно... (смеется). А если серьезно, что касается самого тренировочного процесса и его организации, то все по- старому. Относительно же остальных дел надо спрашивать у самого руководства Таврии.

- Какова дальнейшая судьба Идахора, Пищура и Монахова, с которыми были разорваны контракты?

- Насколько мне известно, Идахор улетел то ли в Лондон, то ли в Нигерию, к себе на родину. Монахов и Пищур ищут место дальнейшего трудоустройства.

Сейчас нет смысла куда-то соваться, у всех клубов свой состав и определенные задачи до конца первой части сезона, и если они и будут брать игроков для усиления, то только во время зимнего перерыва. А пока что ребята, ставшие свободными агентами, скорее всего, будут тренироваться самостоятельно.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK