Федецкий: "Думал, в нападении нужно меньше бегать"

2011 г., 6 декабря, 16:35
- Артем, действовать на позиции форварда - для тебя что-то новое?

- Когда отец привел меня в футбольную секцию, то я, как  и все дети, хотел играть в нападении, забивать. И с тем меня подвинули на позицию хава, потом опорного ... Наконец, стал защитником. А на профессиональном уровне я же имел опыт игры в атаке. В ФК Харьков Владимир Бессонов в конце сезона ставил меня в атаку.

- И ты забивал?

- Да! За три игры я забил пять голов. Оформил хет-трик в ворота Нефтяника из Ахтырки, а через тур отметился дублем в матче против Закарпатья. Как раз тогда Нефтяник и Закарпатье вылетели в первую лигу.

- Специфика игры в защите и нападении очень разниться?

- Я думал, что в нападении нужно меньше бегать. И, оказалось, впереди следует вкалывать еще больше, нежели в защите. Открываться, прессинговать, помогать защищаться ... И это притом, что я был линейным защитником, поэтому постоянно ходил в атаку.

- Не чувствуешь, что тебе не хватает навыков игры форварда?

- Мой отец играл на позиции атакующего полузащитника, возможно, в моих генах это отложилось. Но что не говорите, а навыки форварда следует тренировать, постоянно играть на этой позиции.

- Так где тебе больше нравится действовать - в нападении или защите?


- Здесь все зависит от ситуации. Я разговаривал с Павлом Кучеровым. Он сказал, что в связи с травмой Зенева команде следует помочь в атаке. Посмотрим, как будет дальше.

- Партнеры еще не смеются, что позиция защитника - это ошибка молодости и ошибка твоих детских тренеров?


- (Улыбается). Ну если бы не "притравили", то не были бы собой! Но это делается без злой иронии.

- Теперь и Блохин ломает голову, куда же ставить Федецкого ...


- Моя основная амплуа - защитник, а где меня использовать на поле - это уже на усмотрение тренера. Для меня нет разницы. Скажет Олег Блохин становиться в ворота - без проблем, побегу покупать вратарские перчатки. (Улыбается).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK