Рафаилов: "Тренер не смог сплотить команду"

2011 г., 28 декабря, 17:37
- Насколько для вас стало неожиданным неудачное выступление Зари в первой части чемпионата?

- Это стало для нас полной неожиданностью, ведь в начале чемпионата ничего не предвещало такого положения, в котором мы оказались сейчас. Мы начали чемпионат неплохо, только в результате судейских ошибок были проиграны первые матчи.

- В чем, на ваш взгляд, основная причина провала?

- Сложно сказать. На это повлиял ряд факторов: судейские ошибки в начале, большое количество травм и, наверное, не способность главного тренера в трудную минуту сплотить игроков. Надо учитывать еще, что в защитной линии у нас играли очень молодые футболисты. Ну и еще были допущены просчеты в комплектации команды – те ребята, на которых мы надеялись, не оправдали доверие.

- Лучшей игрой Зари многие посчитали выигранный матч с Днепром (2:0), а худшей – разгромное поражение от Динамо (1:6). Согласны?

- Нет, я не согласен. Лучший матч Зари в нынешнем сезоне – с Металлистом в Харькове. С Днепром же статистика была не в нашу пользу, а то, что мы победили, считаю стечением обстоятельств…

- По ходу чемпионата, особенно в его начале у вас много было претензий к судьям…

- Да, и небезосновательных. Но наши возражения, протесты не возымели действия. Ведь господин Колина, и он об этом открыто говорит, на все жалобы клубов не реагирует и их не рассматривает.

- Вы отметили, что были допущены ошибки в комплектации, значит, определенные претензии у вас имеются к селекционной службе?

- Это, скорее, вопрос к тренеру. Ведь ни одного футболиста не было приобретено без рекомендации наставника команды. В любом клубе тренер говорит, на какие позиции ему нужны игроки, и тогда идет подбор исполнителей на них. На сборах он ребят просматривает и принимает решение, кто ему подходит. Так было и у нас.

- Есть мнение, что если бы Заря играла домашние матчи на своем стадионе, то сейчас бы находилась в середине таблицы. А вы как считаете?

- Так сложилась ситуация, что луганский стадион на тот момент не соответствовал положениям регламента чемпионата Украины. Что случилось, то случилось. Наверное, и данный факт какую-то роль сыграл. Но я не сторонник того, чтобы искать главную причину неудачного выступления именно в этом. Причины, повторюсь, кроются в отвратительной игре команды, неудачной комплектации и неспособности тренера мобилизовать, сплотить коллектив. Кстати, у всех болельщиков была возможность ездить на матчи Зари в любом количестве. Клуб об этом позаботился.

- И все-таки, когда луганские болельщики смогут прийти на стадион Авангард?

- Новое футбольное поле на нем уже готово, а сейчас заканчивается установка освещения. И первый матч весенней части чемпионата Заря уже будет играть на стадионе Авангард.

- Имеет ли шанс Юрий Вернидуб избавиться от приставки и.о.?

- Думаю, любой человек, ставит перед собой самые большие цели и задачи. Я считаю, что у Юрия Николаевича есть те качества, которые могут его избавить от приставки и.о. Но это зависит не только от него, ведь на поле играет не тренер, а футболисты.

- Клуб не стал продлевать контракт с нападающим Тарасом Лазаровичем. Кто еще покинет команду?

- Команду покинет целый ряд футболистов, но их имена называть сейчас преждевременно. Некоторые исполнители, даже имея действующие контракты, заняты поиском новых клубов. Как показало время, они не справились с возложенными на них задачами и многие снизили требования к себе.

- На какие позиции будут приглашены игроки, и если можете, приоткройте тайну, где ведете поиск – в Украине, в Бразилии или каких-либо других странах?

- Мы ведем селекцию там, где есть хорошие игроки. Есть, конечно, большое желание иметь в составе побольше украинцев, но на достойных отечественных исполнителей огромный спрос со стороны Топ-клубов. Хотелось бы укрепить все позиции, но главное, это – центральную ось: начиная от центральных защитников и заканчивая центрфорвардом. Так как у нас забито мало мячей, а пропущено много.

- Слухи сватают Максима, который Иванович Белого в другие клубы. Они имеют под собой почву?

- В клуб официальных предложений по его кандидатуре не поступало.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK