Большие раздевалки, индивидуальная еда и отсутствие журналистов: протокол проведения матчей в Украине

Стало известно, о чем говорится в протоколе, которого придерживаются при проведении матчей чемпионата Украины на фоне пандемии коронавируса.
2020 г., 3 июня, 12:32
Как будут проводить матчи в Украине / Getty Images
Как будут проводить матчи в Украине / Getty Images

Глава Спортивно-медицинского комитета УАФ Вячеслав Попов рассказал о порядке проведения тренировок и официальных матчей.

По словам специалиста, комитет получил письмо от Министерства охраны здоровья, в котором были указаны все рекомендации относительно организации противоэпидемических мер во время проведения футбольных матчей.

Главным пунктом является тестирование игроков и администрации клубов. Оно должно проводиться раз в две недели во время официальной части сезона.

"Подчеркиваю, что тестирование - это не рекомендация, а обязательное требование. Если его не выполнить, то клуб отстранят от ближайшего матча", - цитирует Попова официальный сайт Профессиональной футбольной лиги.

Основные требования протокола для проведения матчей:

Тестирование. Футбольный клуб обязан провести тестирование на COVID-19 в первый день сборов и направить его результаты в Медико-спортивный комитет УАФ.

Большая раздевалка. На одного футболиста должно быть 10 квадратных метров раздевалки. Однако не все клубы имеют большие раздевалки. На этот случай придумали выход - обе раздевалки отдают команде гостей, а хозяева переодеваются на стадионе, где должны обустроить специальные места.

Питание и проживание. Перекус в раздевалке запрещен. Нельзя пить воду, чай, есть фрукты и другое, как это было ранее. Кроме того, во время выездного матча не должно быть централизованного питания. Для каждого игрока должны быть персональные бутылки для воды, а вся еда должна быть подготовлена индивидуально для каждого.

Стадион и матч. Одновременно на территории стадиона могут находиться не более 200 человек. ВО время нахождения на арене участники матча должны использовать защитные маски. Это не касается игроков на поле, главных тренеров, бригады арбитра и видеоассистентов. Прибытие команд на стадион должно быть разведено по времени, как и выход команд на поле. Футболисты выходят без детей, рукопожатий и общего построения команд.

Хозяева стадиона обязаны проветривать помещения, а каждый полчаса обрабатывать антисептиком дверные ручки, кнопки лифтов и другое.

Временный протокол для СМИ. Журналистов запрещено пускать на матчи, за исключением официальных трансляторов. Пресс-конференции проводятся в закрытом режиме. Пресс-секретарь клуба должен организовать конференцию онлайн. Аккредитованный фотокорреспондент обязан в течение 30 минут после финального свистка опубликовать в свободном доступе как минимум 30 фото с матча. 

Ранее сообщалось, что УПЛ определилась с датами матчей 26-го и 27-го туров.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK