Чемпионы Украины в двух разных клубах

ISPORT рассказывает, кто смог завоевать главный украинский титул в составах различных клубов.
2020 г., 6 июня, 12:30
Жуниор Мораес / Football.ua
Жуниор Мораес / Football.ua

Чемпионат Украины без малого был основан 28 лет назад – в 1992 году. Украинские баталии повидали разные драматические сюжеты, однако так уж сложились реалии, что первое место занимали лишь три клуба – симферопольская Таврия, киевское Динамо и донецкий Шахтер.

Крымский клуб здесь выделяется, ведь после их триумфа попеременно царили два клуба. В 90-х на троне восседали "бело-синие", в нулевых Динамо и Шахтер в равной степени боролись за титул, а с 2010 года корону нацепили "горняки" и за последние десять лет лишь дважды отдавали первое место.

Редакция ISPORT задалась вопросом: "а сколько футболистов становились чемпионом в двух клубах?". Ведь в других чемпионата это уже обычная история, когда игроки завоевывают титул в составе разных команд. Пусть украинская лига достаточно молода, однако 28 лет – солидный срок. Оказалось, что таких игроков всего лишь четыре и все они украинцы. 

Александр Головко 

Уроженец Херсона и воспитанник симферопольской Таврии Александр Головко стал первым футболистом, которому покорилось это достижение. Защитник начал свою карьеру еще во времена Союза - в 1991 году. В следующем году после развала СССР был проведен первый чемпионат Украины, правда, он состоялся в укороченном формате. Его разыграли с марта по июнь, а в конце был проведен чемпионский матч между Таврией и Динамо.

Крымский клуб тогда победил со счетом 1:0 и выиграл трофей, а Головко стал в 20 лет чемпионом страны. Наверное, это был единственный шанс симферопольского клуба выиграть чемпионат, ведь после этого они ни разу не попали даже в топ-4.

Оборонец доиграл за Таврию до 1995 года, а затем перебрался в киевское Динамо. В стане "бело-синих" он 7 раз выигрывал чемпионат Украины, пять раз становился обладателем Кубка Украины, а также вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Головко после столичной команды сначала ушел в аренду в китайский Циндао Бейлэйт, а после завершил карьеру в родном клубе.

Из состава той Таврии близки к достижению Головко были лишь Сергей Воронежский и Владислав Новиков. Первый занял третье место с Черноморцем, а второй выиграл серебряные медали с Шахтером и завоевал Кубок Украины.

Владимир Езерский

Еще один защитник в нашем списке. У этого уроженца Львова за спиной целых 9 клубов. Владимир воспитывался в местном СКА, а начал карьеру в полулюбительском Гарае (у клуба постоянно менялся статус). Его заметили Карпаты, где он провел один сезон, зарекомендовал себя и перешел в Динамо, а затем даже дебютировал в сборной.

В киевском клубе он себя не проявил – пробыл два года, за основной состав отыграл лишь 10 матчей, остальное время проводил во второй или даже третьей команде, а также съездил в командировку в Кривбасс. Тем не менее, первые свои трофеи он завоевал в этом клубе. Езерский дважды выиграл чемпионат Украины и единожды Кубок.

После этого футболист уехал в днепровский Днепр, где и заработал себе имя. Он провел в этой команде семь лет, отыграв 146 матчей. Центральный защитник именно будучи игроком "сине-бело-голубых" провел больше всего матчей в сборной Украины и дошел до исторического четвертьфинала на чемпионате мира-2006. Своими выступлениями он обратил на себя внимание донецкого Шахтера.

Тем не менее, во втором гранде ему также не удалось себя зарекомендовать, пусть провел он больше матчей – 21. Увы, фанаты обсуждали не подкаты и оборонительные способности, а его боксерские скиллы из прошлого, ведь в одном из массовых замесов в украинском Классико он себя проявил во всей красе.

В любом случае, за три года в стане "горняков" Езерский дважды выиграл украинскую Премьер-лигу, единожды Кубок Украины и Кубок УЕФА. Впрочем, вскоре он был сослан в Зарю, а после перебрался в Таврию и завершил карьеру в Говерле.

Александр Рыбка

У этого голкипера, конечно, самая печальная судьба из всего списка. Воспитанник Динамо сначала провел пять лет в столичном клубе, однако не смог конкурировать с легендарным Александром Шовковским, а затем появились Артур Рудько и Максим Коваль. Тем не менее, вратарь вышел в 19 матчах за клуб и один раз выиграл чемпионат Украины.

После этого он перебрался в другой столичный клуб – Оболонь. Там он отыграл великолепный сезон и его заметили в донецком Шахтере. Бывшего "динамовца" не очень тепло приняли фанаты, однако своей игрой он приобрел любовь "горняков". 

Рыбка вытеснил из состава Андрея Пятова и выдавал невероятные перфомансы в Лиге чемпионов в поединках с Зенитом, однако затем его поймали на допинге – футболист употреблял мочегонное. Слухи ходят разные, однако факт остается фактом – с большими амбициями ему пришлось попрощаться. Тем не менее, Александр получил золотую медаль за тот сезон, хоть и попал в бан на два года.

В 2014 он вернулся в Динамо и провел 40 игр за два сезона, но прежний уровень Рыбка не показывал. Вратарь пробыл в стане "бело-синих" два сезона и выиграли дважды чемпионство, после чего перебрался в Турцию. Сейчас принадлежит азербайджанскому Сабаилу, хотя в 2012 году в нем видели нового первого номера в Украине или даже игрока европейского клуба из топ-чемпионата.

Жуниор Мораес

Это самый свежий пример. Бразильский форвард, который потом примет гражданство Украины, впервые появился в нашем чемпионате в 2012 году – он оказался в донецком Металлурге (на самом деле перешел еще в 2011, однако тогда не провел ни одного матча и ушел в ЦСКА София).

В составе этого клуба он провел 63 матча и забил 53 гола, после чего в 2015 году перебрался в киевское Динамо. В столице он быстро стал лидером атак и был игроком основного состава. В первый же свой сезон Жуниор завоевал титул чемпиона. Нападающий после этого провел еще один сезон в стане "бело-синих", а затем уехал в полугодичную аренду в Китай, которая в игровом плане не увенчалась успехом.

Затем последовал розыгрыш УПЛ-2017/18. Мораес вновь проводил его на привычном уровне, однако в 2018 году у него завершался контракт. На тот момент еще бразилец уверял, что продлит соглашение, но на самом деле договорился с принципиальным соперником – донецким Шахтером. Именно туда перешел Жуниор в качестве свободного агента. Отметим, что всего за Динамо форвард отыграл 85 игр, забил 34 гола и отдал 7 ассистов.

Его экс-партнеры и руководство, мягко говоря, не оценили такой "ход конем" от бывшего товарища. Столичные фанаты после этого даже сжигали его чучело, а сам Мораес без зазрения совести праздновал голы в ворота Динамо. К тому же, это единственный футболист из этого списка, который напрямую перешел из ДК в ШД.

В стане дончан он второй раз стал чемпионом и, по всей видимости, выиграет Премьер-лигу и в-третий раз. Кроме того, он принял украинское гражданство и поможет "желто-синим" на Евро-2020

Давид Карпенко, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK