Вернидуб: "Больше новичков не будет"

2012 г., 10 февраля, 12:35
- Юрий Николаевич, подведите, пожалуйста, итоги второго учебно-тренировочного сбора.

- На втором этапе сборов мы провели четыре контрольные игры. По этим матчам какие-то
преждевременные выводы делать сложно. Если говорить по соперникам, то Левски и Лехия - команды хорошего уровня и спарринги с ними были интересные. Что касается Торпедо Кутаиси и Академии Кишинёв, то чемпионат Молдавии и Грузии, не хочу никого обидеть, слабее, чем украинский.

Впереди у нас третий сбор, который будет проходить с 12-го по 24-е февраля. Постараемся устранить имеющиеся проблемы. Я имею в виду в игровом и тактическом планах. На третьем сборе будут наигрываться тактические схемы, стратегия нашей игры, и определяться основной состав на оставшиеся десять матчей.

В целом, вторым сбором я доволен. Погода, практически, нам не помешала. В последние дни, правда, был дождь, но и в этом есть свои плюсы – нам удалось проделать силовую работу. Возможно, она повлияла на первый тайм игры с Академией, ребята были тяжелые, однако в этом нет ничего страшного. Так и должно быть.

Матч с Карпатами очень важен для нас в плане психологии и турнирной таблицы. Мы постараемся как можно лучше подготовиться, как можно лучше настроиться, выйти на игру в оптимальном составе и постараться взять три очка. Нас во всех оставшихся десяти турах устроит только один результат – победный.

- Игра с Академией выдалась нервной. Особенно, после первого тайма, когда вы были очень недовольны.


- Я, в первую очередь, был недоволен действиями наших центральных полузащитников. Начало было неплохое, создали несколько подряд моментов, но опять повторяется прошлогодняя ситуация, когда мы не могли забить. Хотя прекрасные моменты для того, чтобы забивать у нас были. Взять хотя бы момент Димы Хомченовского. Футболист принимает неправильные решения. Там, где нужно бить он отдаёт пас, а когда надо отдать передачу, он пробивает по воротам.

Есть над чем работать. Время ещё есть. Думаю, что мы уберём эти нюансы, ребята подготовятся, и не будут повторять тех ошибок, которые повторяются на протяжении уже длительного времени. Не будут наступать на одни и те же грабли.

- Но во втором тайме мы снова исправляем ситуацию…


- В перерыве между таймами я сделал сразу пять замен. Интереснее стала смотреться середина поля, вышли ребята, которые внесли в игру свежесть. Уменьшился процент брака. В первом тайме, особенно после первых пятнадцати минут, брак зашкаливал. Вроде бы мы делали всё правильно, доходили до ворот, но окончания не было. Мы никак не можем сделать последнюю точную передачу. Хотя, думаю, где-то повлияла нагрузка перед матчем, но это не оправдание. Футболисты должны выходить и выполнять требуемую от них работу. Мы настраивали ребят на матч с «Академией». Хоть команда-соперник и находится во второй части турнирной таблицы чемпионата Молдавии, расслабляться нельзя. Возможно, наши игроки думали, что выиграют за счёт класса, но на класс никогда надеяться нельзя. Нельзя, чтобы уверенность перерастала в самоуверенность.

На каждой установке, перед каждой игрой я говорю ребятам три вещи. Первое – это выполнить ту установку, которую просит тренер. Второе – полнейшая дисциплина на футбольном поле и третье – самоотдача. С кем бы ты не играл, ты всегда должен выкладываться на все сто процентов. Не бывает такого, чтобы ты выложился только на 50 процентов и добился положительного результата. Я пытаюсь донести это до ребят. Думаю, что они это поймут.

- В матче с Академией у нас произошла осечка при исполнении одиннадцатиметрового удара…


- Лаки Идахор приехал в расположение команды 4-го февраля. Он провёл с нами всего четыре дня. К тому же, он приехал далеко не в оптимальных кондициях. Он хочет играть, старается, но пока что ему ещё тяжеловато.

- Насколько я знаю, шесть человек остаётся в Турции…


- Да, это так. В Турции остаётся тренер по физподготовке, которому мы составили план работы и который будет эти четыре дня находиться с пятью нашими футболистами с целью помочь им подтянуть то, что они упустили до этого. Это Вернидуб, Коротецкий, Милько, Хомченовский, Идахор и Олейник. За предстоящие четыре дня они должны подтянуть свои физические и технические кондиции. Понятно, что ребята тоже хотели поехать домой, но мы поговорили с ними, всё объяснили, и никаких проблем не было. Все прекрасно понимают, что до начала весенней части остаётся совсем немного времени и подготовиться к ней нужно очень серьёзно.

- Как я понимаю, лазарет команды сократился до трёх человек. Это Коротецкий, Олейник и полузащитник Максим Белый.

- Совершенно верно. Но Коротецкий, по словам докторов, уже с 12-го февраля будет работать в общей группе. Что касается Максима Белого, то вопрос по нему будут решать наши доктора. Олейник уже начал беговую работу. Надеюсь, что числа с 20-го он начнёт работать в общей группе. Травма у него была достаточно серьёзной – надрыв задней поверхности бедра. Так просто она не проходит. Может быть, к первой игре он ещё не подойдёт, но постараемся его подвести к играм как можно скорее.

- Все ли потенциальные новички едут с нами на третий сбор?

- Никола Игнятьевич летит в Луганск вместе с нами, чтобы пройти медицинское обследование. Иван Родич прошёл медобследование в Турции, и после третьего сбора также будет лететь с нами в Луганск, и уверен, будет считаться полноправным игроком команды. Виталий Постранский, уверен, тоже будет полноправным членом Зари. Больше новичков не будет. Могу сказать также, что мне очень понравилось, как проявил себя на сборах Артём Гордиенко. Надеюсь, что в дальнейшем он будет работать с нами. Но на третьем сборе его с основной командой не будет, но только потому, что мне хочется, чтобы у Артёма было больше игровой практики. На его позиции сейчас у нас ребята, которые на данном этапе сильнее его, но Артему, ни в коем случае не стоит опускать рук. Пусть он работает в том же духе и думаю, что в ближайшем будущем Гордиенко будет работать с первой командой. Что касается Павла Мягкова, то он едет с нами. У меня на него большие планы и я рассчитываю на него, как на нашего левого полузащитника. Надеюсь, что он нам очень поможет.

- Три победы и ничья во время вторых сборов повлияли на моральный дух команды и веру в себя?

- Я с первых сборов веду разговор с ребятами о том, чтобы они к любой игре, в том числе и товарищеской, относились со всей серьёзностью. Если мы на тех же сборах, будем побеждать, то, естественно, это благоприятно скажется на психологии ребят. Любой футболист должен стремиться к тому, что, с кем бы, и когда бы он не играл, он должен быть настроен только на один результат – на победу.

Естественно, такие результаты радуют, но это сборы. Подчеркну, что это всего лишь спарринги и контрольные игры. Если такие же результаты перейдут в наш чемпионат, то я, конечно, буду доволен. Сейчас же радоваться преждевременно. Работы у нас – непочатый край. Тем не менее, хорошо, что всё так проходит. Это поможет ребятам поверить в себя и в то, что они могут играть с любой командой и в любом матче добывать очки.

- Многие болельщики отмечают вашу открытость в интервью...

- Я считаю, что тренер должен иметь хороший контакт и с футболистами, и с болельщиками, и с руководством. Он должен быть открытым человеком. Скрывать нам нечего. Я всегда высказываю свои мысли. Может быть, в некоторых высказываниях я прав, а где-то не прав…Те высказывания, которые я говорю в интервью, прошу воспринимать спокойно, ведь я тоже человек и где-то могу ошибаться. Могу сказать честно – я стараюсь всегда говорить откровенно. Я человек открытый.

- Расскажите о планах команды на ближайшее время.


- У ребят будет два дня выходных, после чего 12-го февраля мы из Донецка улетаем обратно в Турцию, в Белек, где пробудем до 24-го февраля. В этот же день мы и возвращаемся в Луганск. Третий сбор полностью будет посвящен наигрыванию основного состава. Плюс ко всему, этот сбор будет определяющим. Увидим, кто попадёт в обойму, и на кого мы будем рассчитывать. После окончания третьего сбора, дадим ребятам один выходной, не более того. А затем, непосредственно в Луганске будем готовиться к матчу с Карпатами.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK