Эдмар: "Цель нужно ставить – не второе место, а именно чемпионство"

2012 г., 14 февраля, 11:21
- Наша подготовка к сезону, мне кажется, прошла хорошо, – отметил полузащитник, в активе которого имеется одна игра в футболке национальной сборной Украины. – Поначалу мы уделили много внимания физическим кондициям, а потом посредством матчей совершенствовали форму и заново налаживали игровые связи и взаимопонимание.
 
– Уже пять или шесть лет Металлист свою зимнюю подготовку начинает со сбора в Дубае. В этом году в Эмиратах тренерский штаб порадовал какими-то новшествами?
 
– Все проходило по отлаженной схеме. Да и незачем было что-то менять, ведь мы уже перепробовали различные программы тренировок, и, уверен, наши наставники выбрали для нас оптимальный вариант. Единственным новшеством зимнего тайм-аута стало наше участие в международном турнире в Турции. Туда мы давно не ездили и тем более давно не принимали участия в каких-то соревнованиях.
 
– В рамках "предсезонки" ваша команда провела 12 спаррингов за полтора месяца. Не многовато ли? Пресытиться футболом не успели?
 
– Нет. Мы почти всегда играли различными составами, каждый исполнитель в основном проводил на поле по одному тайму. Поэтому, можно сказать, большинство спаррингов просто заменяли нам тренировки и служили хорошими игровыми занятиями.
 
– Игра игрой, но и без физической базы сложно на что-то рассчитывать...
 
– Да, конечно. Не скажу, что наши физические кондиции сейчас стопроцентные, но они очень хорошие.
 
– Участие в Мемориале Ахмата Кадырова в Турции принесло команде победу. На успех рассчитывали изначально?
 
– Мы понимали, что состав участников турнира не слабый, поэтому хотели не только хорошо сыграть, но и победить. Матчи в подобных турнирах очень отличаются от обычных спаррингов. В них присутствует турнирная борьба, и это чем-то напоминает официальные встречи, к которым мы готовимся. Мне турнир понравился.
 
– Какой матч, на твой взгляд, стал для Металлиста самым лучшим за время зимней подготовки?
 
– Игра с Полонией, в которой решалась судьба путевки в финал турнира Кадырова. Мы слаженно и добротно выполняли свои обязанности на поле. Игра команды в целом, на мой взгляд, производила хорошее впечатление. Как следствие, мы заслуженно добились крупной победы со счетом 4:0 и вышли в финал.
 
– Мирон Маркевич перед сбором в Турции сказал, что на нем будет наигрывать состав, которому предстоит сражаться с Ред Булл в Лиге Европы. Как считаешь, в турецких играх удалось наладить взаимопонимание на должном уровне?
 
– С этим проблем нет. Мы нормально чувствуем друг друга, и думаю, процентов на 80 от того уровня, который показывали в осенних матчах, свою игру мы уже восстановили. И уверен, в дальнейшем будем только прибавлять.
 
– Зимой Металлист пополнил лишь один новичок – бразильский полузащитник Марлос. Он уже стал своим в команде?
 
– Вопросами селекции у нас в клубе занимается спортивный директор Евгений Красников, который, знаю, находится в постоянном контакте с главным тренером. Если оценить все последние трансферы Металлиста, то в коллектив приходили исполнители, здорово подходящие к игре, которую мы исповедуем, и, можно сказать, с полуслова ее понимающие. Уверен, когда покупали Марлоса, то прекрасно знали, что его игра идеально соответствует нашему командному стилю. Поэтому каких-то проблем с адаптацией у него не было. Да, ему пришлось потратить определенное время на привыкание, и этот процесс еще не завершен, но все это мелочи, с которыми Марлос, убежден, справится.
 
– С его приходом команда станет сильнее?
 
– Мы все надеемся на это. Он приехал в Харьков, чтобы помочь Металлисту стать лучше и сильнее.
 
– После сбора в Эмиратах Харьков встретил вас 20-градусным морозом – с такой погодой Марлос столкнулся впервые. Наверное, он был в шоке…
 
– Да (улыбается). В принципе, не только Марлос, а и другие футболисты были шокированы такими морозами. Мы их не ожидали. Марлосу же действительно было, наверное, труднее всех. Особенно сложно было тренироваться при такой стуже. Пришлось поделиться с новичком секретами насчет утепления. Сейчас уже все нормально.
 
– Эдмар, чего ты ждешь от грядущего матча с Ред Булл в четверг?
 
– Игра будет очень трудной как для нас, так и для австрийцев. Если мы хотим пройти Зальцбург, то результат первого матча весьма важен для нас. Желательно будет забить на чужом поле, хотя загадывать наперед нельзя. Появятся шансы – их надо использовать по максимуму, нет – нужно будет их создавать.
 
– Осенью в группе Лиги Европы Металлист встречался с венской Аустрией и одержал над ней две победы – 2:1 в гостях и 4:1 – дома. Две эти австрийские команды чем-то похожи?
 
– На мой взгляд, Ред Булл выглядит намного интереснее, чем Аустрия. Команда из Зальцбурга действует более мощно, более разнообразно и интересно. Особенно ей удается игра, когда она выступает вторым номером – отдает инициативу, а свой шанс ищет на контратаках. Контрвыпады у Ред Булл крайне неприятные.
 
– Судя по всему, пока все мысли у вас только о Ред Булл. А о возобновлении первенства страны, где предстоит борьба за место в Лиге чемпионов, еще не думали?
 
– Подумаем об этом немножко позже. Сейчас могу сказать только то, что за путевку в Лигу чемпионов будем сражаться до последнего. При этом цель нужно ставить – не второе место, а именно чемпионство. От Шахтера мы отстаем на пять пунктов, однако впереди еще десять игр, в которых будет разыграно 30 очков. Не думаю, что горняки или киевские динамовцы пройдут эту дистанцию без потерь. Кто-то обязательно недоберет баллов. И, значит, нам самим надо постараться обойтись без потерь.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK