Таргамадзе: "Когда выступал в первой лиге, приглашали в Карпаты"

2012 г., 22 февраля, 10:28
- Мой путь в футболе начался в Тбилиси, где меня приняли в знаменитую 35-ю футбольную школу, которой руководил известный игрок Динамо Георгий Антадзе. В 15 лет (это было в 2004 году) меня приняли в юношескую школу тбилисского Динамо, а через два года в дубль первой команды. Поиграть во взрослой я не успел, поскольку получил приглашение в Германию. Там уже выступали грузины – братья Арвеладзе, Иашвили. Они видели мою игру за Динамо и посоветовали представителям Фрайбурга пригласить меня на просмотр. Я не побоялся поехать, может быть, потому, что за эту команду выступали грузины Кобиашвили, Иашвили...Начал играть за местных дублеров, а через два года подписал контракт с первой командой, которая выступала во Второй бундеслиге, где успел провести шесть игр. Потом Фрайбург перешел в Первую бундеслигу – там на моем счету было два матча.

Но, видимо, не приглянулся я тренеру, и мне предложили поиграть два года в аренде в швейцарском Арау. Побывал там в тренировочном лагере, но что-то не заладилось между клубами, и я вернулся во Фрайбург: Мне тогда хотели предложить отправиться в Карлсруэ, но и с этим вариантом ничего не получилось. Почувствовал себя в Германии лишним и уехал в Грузию. Со временем контракт закончился. В это время мой украинский агент предложил мне приехать в Александрию. Этот коллектив тогда еще выступал в первой лиге. Я с радостью согласился, поскольку больше всего хотел играть. Мой русский язык позволил мне быстро найти контакт с партнерами, понравилось также работать под руководством Владимира Шарана. Мы удачно завершили сезон, а мне удалось забить восемь или девять мячей, и команда вышла в Премьер-лигу.

– В первом матче в Полтаве ты забил красивейший гол Ворскле, сразу обратив на себя внимание футбольной Украины. В дальнейшем любые успехи или неудачи Александрии пресса связывала с тем, играл Таргамадзе или пропускал поединки из-за травм. Появились ли в этот период новые предложения от других клубов?

– Еще, когда я выступал в первой лиге, приглашали в Карпаты. А в Премьер-лиге внимание ко мне повысилось. Рад, что в итоге подписал контракт с Шахтером.

– Не задело, что еще не посмотрев тебя в деле, Шахтер отправил в аренду в Мариуполь?

– Нет, потому что такой вариант оговаривался при подписании контракта. Речь шла о том, что конец сезона (а это два-три месяца) я сыграю за Ильичевец, а потом вернусь в Шахтер. Надеюсь, так и будет. Но сегодня я футболист Ильичевца и приложу все силы, чтобы команда достойно завершила сезон. Тем более что в Мариуполе есть все условия для плодотворной работы. Отличная база, питание, мне знаком уютный стадион клуба. Ко мне доброжелательно отнеслись партнеры, спортивный директор Евгений Канана помогает адаптироваться в коллективе.

– Однако был и другой вариант... Тебя вдруг пригласили на сбор с Шахтером в Испанию.

– Для меня это было неожиданностью. Мы работали очень тяжело в плохую погоду в Крыму, и тут пришел вызов в Шахтер. Возможно, они хотели поближе посмотреть меня в своем коллективе, проверить мою готовность. В этот период как раз начались занятия с мячом, игры. Контакт установился быстро. Приняли меня по-доброму, помогало, что я, кроме грузинского и русского, немного говорю по-английски и немецки. Хорошо отнеслись ко мне бразильцы, да и остальные ребята. Сыграл в двух поединках, забил один гол. Уровень игры Шахтера почувствовался сразу. Александр Спиридон объяснил мне, что полезнее мне выступать сейчас в чемпионате за Ильчевце, а в Шахтере за моей игрой будут внимательно следить.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK