Григорчук: "Игроки понимают, куда мы движемся"

2012 г., 3 марта, 10:32
- Роман Иосифович, летом прошлого года Черноморец начал, а нынешней зимой завершил интересный процесс пересмотра трансферной политики: от ориентации на Южную Америку к ставке на Старый Свет ...

- Тут дело не столько в континентах, сколько в странах: я обозначил перед руководством список чемпионатов, откуда футболисты нам подходят. Ведь каждая лига накладывает на каждого отдельного исполнителя определенный отпечаток, формирует его понимание игры, вот на это мы и делали акцент.
 
- А могли бы вы для нас определить этот списочек государств, обосновав его?

- Ну, вы сами способны сделать соответствующий вывод из наших закупок ...
 
- Португалия, Греция, Румыния ... Но все это - поверхностное рассмотрение, мне же, повторюсь, интересно именно причины такого выбора.

- (После паузы). Причины, причины ... Ладно, объясню: для меня, как тренера, главное, чтобы футболист понимал мои требования. С другой стороны, я учитывать много дополнительных факторов: допустим, в составе Реала и Барселоны немало игроков подходит под мое видение футбола, однако в Одессе они не появятся. Вот так, балансируя между этими платформами, мы ведем селекционную политику.
 
- Все-таки, раскройте эти характеристики, которыми должен обладать футболист, чтобы припасть вам в сердца и души ...

- Да их много. Выделю две основные группы. Первая - собственно футбольная: игрок должен быть техническим, функционально готовым, тактически грамотным и психологически устойчивым. Вторая группа касается, в большей степени, человеческих качеств: от подопечного я ожидаю наличия таланта, желания учиться, адаптированной к отечественному футболу (именно отсюда растут ноги того, что мы покупаем европейцев) и готовности впитывать мои принципы.
 
- Тогда давайте оценим все зимние сборы Черноморца именно с этой точки зрения.

- Все прошло замечательно, почти идеально: погода способствовала нам, гостиницы, где мы жили, удовлетворяли все потребности, никаких срывов тренировочного процесса не произошло, и только с одним спаррингом был небольшой форс мажор - это контрольная игра состоялась, просто не с тем соперником, с которым было запланировано. Самое главное - я почувствовал уверенность в том, что игроки понимают, куда мы движемся.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK