Демьяненко: "Аритмия должна быть обязательным атрибутом нашей игры"

2012 г., 10 марта, 10:19
"В Насафе меня все устраивало, клубное руководство также было довольно моей работой, но перспектива продолжить карьеру в Украине, рядом с домом и родными выглядела слишком заманчивой, - рассказывает Анатолий Демьяненко. - Предложение же, поступившее из Луцка, стало хорошим поводом вернуться. Перед "Волынью" поставлены серьезные задачи. В текущем сезоне нужно сохранить место в элите, а в дальнейшем - наращивать темп и поднимать планку".

Судя по всему, бывший защитник, игравший на трех чемпионатах мира в составе сборной СССР, на новом месте будет вынужден перестраиваться. Привыкший к достижению максимальных высот в киевском клубе, которому в общей сложности он отдал 25 лет, Демьяненко должен будет конкурировать с другими представителями арьергарда премьер-лиги, пытающимися избежать понижения в классе.

"Психологического дискомфорта не испытываю. Наоборот, мне очень интересно. Ведь творческий процесс не прекращается, я погрузился в него с головой. Главное - не стоять на месте, а постоянно двигаться вперед. Я все еще учусь - каждый день, - отмечает тренер. - А что до моих требований, то, как и раньше, я настраиваю подопечных на победу в каждом матче. Да, мы не являемся фаворитами турнира, как, например, "Динамо", но по сути это почти ничего не меняет ".

По словам нового рулевого Волыни, она должна обладать богатым и разнообразным тактическим арсеналом. "Аритмия должна быть обязательным атрибутом нашей игры. Мы должны уметь эффективно контратаковать, действовать с позиции силы - в зависимости от ситуации, собственных возможностей и возможностей соперника", - расставляет акценты Демьяненко.

Возглавив Волынь, он прежде всего взялся за решение кадровых вопросов. В коллективе остались лидеры - нападающий Александр Пищур и хавбек Вячеслав Шарпар, пришли защитник Александр Романчук и форвард Душан Савич, которые имеют опыт выступлений в сборных Украины и БЮР Македонии соответственно. "Для начала было важно просто закрыть наиболее проблемные позиции, но в следующем сезоне без дальнейшего усиления не обойтись. Я заинтересован в универсалах и четко знаю, какой игровой ансамбль хочу получить на выходе", - отмечает тренер.

Азиатская эпопея многому научила Демьяненко. Сам он считает, что стал более гибким и больше внимания теперь уделяет психологической подготовке подопечных. "Каждый футболист - личность, найти подход к которой тренер просто обязан. Благодаря этому можно помочь парню почувствовать себя на поле раскованно, заставить его забыть о страхе, сыграть на максимуме возможностей. "Иметь талант и уметь продемонстрировать его в боевых условиях - это разные вещи".Что до методов достижения результата, то я не отказываюсь ни от кнута, ни от пряника", - говорит он.

Некоторые из бывших воспитанников Демьяненко называют его "добряком", но внимания на это тренер не обращает. Он настаивает, что каждое его действие подчинено интересам коллектива. Свой первый поединок с Волынью - в Александрии - тренер выиграл без лучшего бомбардира команды Майкона, который не попал даже в запас. "Исполнитель он квалифицированный, однако сейчас заблудился. Имеет действующий контракт, но думает о смене клуба. Я не знаю, чем все закончится, но с таким настроением Майкон у меня не играть не будет", - резюмирует наставник.

Сейчас новоиспеченного тренера лучан постоянно сравнивают с его предшественником, уволенным в декабре Виталием Кварцяным, который отдал местному футболу и, в частности, Волыни не один десяток лет. "То, что сделал для клуба и города Виталий Владимирович, трудно переоценить. Но сравнивать меня ни с кем не стоит, - говорит Демьяненко. - У меня свои взгляды на тренировочный процесс, свое видение игры, свое направление, которого я придерживаюсь. И все свои задумки я хочу воплотить в жизнь здесь, в Волыни".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK