0
26 марта '12 10:41
фото ».’охлова, football.ua
ћатч тура

—ейчас ћирону ћаркевичу туго.  оманда ведет борьбу на два фронта и никак не может определитьс€, каким же из турниров пожертвовать. ј может и хочет на два стульчика усестьс€: и в чемпионате попасть в зону Ћиги чемпионов, и в Ћиге ≈вропы подальше забратьс€ (а то и выиграть). Ќо после этого тура, похоже, жертва определилась. ƒинамо и Ўахтер победили оторвавшись, таким образом, на семь и дес€ть очков соответственно. ”читыва€, что от ƒнепра харьковчан отдел€ет целых 16 очков, то можно смело утверждать, что именно киевский јрсенал одел на шеи игроков ћеталлиста бронзовые медали.

ћатч выдалс€ красивым, но при этом не анархичного направлени€. јрсенал показал лучшие образцы тотального футбола: прессинг, подстраховка, высока€ двигательна€ активность и универсализм футболистов – все это привело к огромному преимуществу в центре пол€. јтаки киевл€н были размашисты и разнообразны - работали и фланги, и центральна€ зона. ћеталлист, хоть и не был так стремителен, как всегда, но радовал глаз кружевными комбинаци€ми, которым не хватало лишь последних штрихов - паса, да удара.

ј еще скорости.  оманды носились, быстро преодолева€ центр пол€. “акой темп компенсировал даже небольшое количество голевых моментов в первом тайме. ¬о втором же оба коллектива, как будто извин€€сь за невзрачные "с 45-й по 75-ю" выдали феерическую концовку, результатом которой стала заслуженна€ победа јрсенала.

√ерой тура

Ќа 88-й минуте, когда арбитр из ћукачево ярослав  озик назначил очень сомнительный пенальти в ворота луцкой ¬олыни счет на табло был 1:1. ќтветственейший момент. ¬ это врем€ на поле находились опытные ƒарио —рна и ‘ернандиньо, и казалось, что именно они подойдут к м€чу, дабы добыть такую важную дл€ Ўахтера победу. Ќо к м€чу подошел Ћуис јдриано.

—казать, что перед пробитием он выгл€дел хладнокровным нельз€ - глаза бегали как у одного из бывших меров  иева, а верхний р€д зубов нервно грыз нижнюю губу. Ќо вот реализаци€ понравилась - четко под штангу. ¬ратарь в одной стороне, м€ч - в другой.  стати говор€, это был второй гол бразильца, который кроме этого ничего особого не сделал. Ќо он - нападающий. ј его дело маленькое - забивать.

Ќеудачник тура

онкуренци€ в ћеталлисте среди вратарей жестка€. ћетр и "динозавр" вратарского цеха ”краины - јлександр √ор€инов. ¬ратарь, вызывавшийс€ в свое врем€ в сборную ”краины - ћаксим —тарцев (ныне ищет себе команду) и бывший вратарь сборной —ербии - ¬ладимир ƒишленкович. ” ћаркевича есть выбор, а каждый из вратарей чувствует у себ€ за спиной гор€чее дыхание конкурента. Ќо даже это не всегда спасает от грубых вратарских л€пов.

”ступа€ практически всю игру јрсеналу (причем, вполне, нужно сказать, по делу) ћеталлист очень неожиданно сравн€л счет в течение четырех минут и попыталс€ вырвать победу. √рубейша€ ошибка ¬ладимира ƒишленковича, который выйд€ из ворот на перехват м€ча, в последний момент остановилс€ и понаде€лс€ на партнера. Ётим замешательством воспользовалс€ јлександр  обахидзе и переправил м€ч в ворота. „ерез несколько минут каштанчики забили еще раз, но именно гол  обахидзе-ƒишленковича стал решающим.

“ренер тура

ѕо€вление јнатоли€ ƒемь€ненко многие в Ћуцке восприн€ли с изр€дной долей скепсиса. ѕравда, никто не сомневалс€ в возможност€х этого тренера, а недоверие было св€зано лишь с уходом местного любимчика – ¬итали€  варц€ного. Ќе скажешь, что ƒемь€ненко уже стал своим в Ћуцке, однако после таких матчей, как с Ўахтером, симпатии к нему будут стремительно расти.

ƒа, его команда уступила в третьем матче кр€ду, но за такие поражени€ совсем не стыдно. » здесь одной лишь фразой "дали бой чемпиону страны" не ограничишьс€ – местами ¬олынь даже играла на равных с Ўахтером и была очень близка к позитивному дл€ себ€ результату. √лавное, что не было откровенной игры на отбой, что мы часто видим в играх с Ўахтером, а молниеносные переходы из обороны в атаку очень часто ставили в тупик оборону донецкого клуба. ѕо правде говор€, наиграла ¬олынь в этот вечер на одно очко, и лишь потер€ концентрации в последние минуты не позволила ничье состо€тьс€.   слову, ƒемь€ненко в очередной раз подтвердил, что €вл€етс€ очень неудобным соперником дл€ Ћуческу.

√ол тура

омбинаци€ тура

«амена  тура

–оль джокера тура исполнил албанский форвард „ерноморца Ёллис Ѕакай, которого одесситы арендовали у бухарестского ƒинамо. ¬осемь минут новичку мор€ков хватило дл€ того, чтобы записать свое им€ на табло. »менно Ѕакай оказалс€ первым на добивании, после того, Ѕурдужан мощным ударом сотр€снул перекладину, и принес своей команде победу. ћаленький нюанс – как показал повтор, м€ч пересек линию ворот уже после удара Ѕурдужана…

÷итата тура

ќчень недовольны были футболисты киевского ƒинамо состо€нием газона в ћариуполе, и именно в это вид€т причину своей невыразительной игры с »льичевцем. » если ёрий —емин и јлександр Ўовковский в эпитетах футбольному газону были привычно толерантны, то ќгнен ¬укоевича и јлександра јлиева почему то пот€нуло в сторону животных.

"¬ы видели это поле? Ёто не газон, это ипподром! ”жас, одним словом! ¬ прошлый раз поле было нормальным, не знаю, что случилось, но играть в футбол было невозможно", - за€вил хорват.

"“€жело играть на таком поле. Ќе пон€тно, как такое может быть у команды высшей лиги. Ќа нем только коров можно пасти", - поведал јлиев.

—обытие тура

онечно, главным событием тура стала очередна€ тренерска€ отставка, а дл€ ¬ладимира Ўарана она еще и стала второй в сезоне. ƒобра€ половина болельщиков  арпат сейчас критикуют ƒыминского за поспешное решение, однако с другой стороны соглашаютс€, что главный тренер  арпат свою миссию провалил, причем на всех фронтах.

атастрофическа€ работа на трансферном рынке и ошибки в предсезонной подготовке привели к тому, что команда еще больше усугубила свое незавидное турнирное положение и реально претендует на вылет из ѕремьер-лиги.  онечно, винить во всех грехах Ўарана будет неправильно, однако возродить коллектив и зажечь его идеей, на что так наде€лось руководство клуба, молодому специалисту не удалось…