Семин: "Мне очень нравится работать в Динамо"

2012 г., 28 апреля, 11:54
– Юрий Павлович, карьера игрока вам удалась?

– Она была сложной, как и у любого другого молодого человека. Считаю, она прошла очень и очень хорошо, счастливо. Я играл в серьезных командах – московских Спартаке, Динамо, с великими футболистами – Львом Яшиным, Валерием Масловым, Виктором Аничкиным. Отношения с ними произвели серьезный отпечаток на меня, тогда еще молодого человека.

– Обязательно иметь за плечами карьеру футболиста, чтобы в будущем стать тренером?


– Думаю, необязательно. Но в целом есть определенные нюансы, иногда тренер должен знать – что в определенной ситуации подумал бы футболист. И иной раз принимаешь решения, которые идут на пользу игроку. Нюансов в нашей профессии очень много, но когда ее досконально знаешь, становится намного легче.

– Вспомните самые памятные матчи, турниры?


– Конечно, запоминаются моменты, когда твои команды становятся чемпионами. Дважды это происходило с московским Локомотивом, а в последний раз – с киевским Динамо. Также выигранные Кубки страны, Суперкубки. Да что говорить, любые победы, даже в рядовом матче, всегда в памяти.

– Непродолжительное время вы возглавляли сборную России…

– Тренер клуба и сборной – разные вещи. Я немного работал с национальной сборной, можно сказать, произошло это в пожарном порядке. Это сложная работа, требующая наивысшей концентрации в нескольких играх. Чемпионат состоит из сорока матчей, а сборная играет пять-шесть раз в году. На это время нужна концентрация, важно реагировать на все происходящее четко, с пониманием.

– Сейчас у вас второй период работы с киевским Динамо. Попробуйте сравнить его с первым.


– Было тяжело уходить, равно, как и потом начинать. А легко тренеру никогда не бывает. Для меня эти два периода – счастливое время. Я радуюсь жизни, мне очень нравится работать в Динамо. Здесь созданы все условия, чтобы тренер и игроки прогрессировали. Очень важно добиваться результата, что мы и собираемся добиться в этом году. Требования здесь максимальные, напряжение очень высокое. Мне такой ежедневный ритм нравится, я его выдерживаю. Могу сказать, что я счастлив.

– О чем мечтаете в тренерской карьере?


– В первую очередь, в следующем месяце стать чемпионом Украины. Давайте мечтать поэтапно, далеко не заглядывать. Есть сегодняшний день, его нужно хорошо прожить, получить положительные эмоции, достичь результата. А завтра будет другой день.

– Есть желание потренировать серьезную западноевропейскую команду?

– А я сейчас как раз такую и тренирую.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK