Ўахтер без п€ти минут чемпион ”краины + ¬»ƒ≈ќ

ƒинамо оступаетс€ в Ћуганске и практически вручает чемпионство в руки главному конкуренту.
59420
2 ћа€ 2012, 20:52 Ч
фото ‘  ћеталлист
ћатч ћеталлиста и Ўахтера носил статус центрального в предпоследнем туре чемпионата, однако накал вокруг этого поединка заметно спал. ¬иной тому, скорее всего, отсутствие п€ти футболистов основы харьковского клуба, которые по разным причинам пропускали встречу.  онечно, многие после этого моментально приписали дежурные три очка Ўахтеру, но хоз€ева уже с первых минут решили доказать, что так просто сдаватьс€ на милость сопернику не будут. Ќа второй минуте трибуны едва не рукоплескали первому вз€тию ворот, когда ƒевич удачно выкатил м€ч под удар —осе, а тот из удобной позиции пробил в –акицкого. ѕравда, за этот промах —оса быстро реабилитировалс€ отдав шикарную передачу на Ѕланко – —ебасть€н ворвалс€ в штрафную и не оставил шансов ѕ€тову. ¬от так начало!

—оса мог и вовсе стать героем встречи, когда на 22-й минуте из€щно перебросил ѕ€това – к большому сожалению харьковских болельщиков, м€ч в ворота не попал. “олько после этого Ўахтер по-насто€щему проснулс€, устроив насто€щий навал на ворота ƒишленковича. √олкипер ћеталлиста трудилс€, словно белка в колесе, отража€ удары ћхитар€на и јдриано, однако на 36-й минуте вынужден был капитулировать. —тепаненко с помощью фола отобрал м€ч у “орреса, после чего ‘ернандиньо и јдриано разыграли элегантную стеночку, а удар последнего ƒишленкивич парировать не смог. ѕрактически сразу бразилец мог оформить дубль, но выход один на один в своем коронном стиле запорол. ј вот после выстрела –акицкого со штрафного и коварного рикошета от “ейшейры ћеталлист спасла от верного гола лишь перекладина ворот. Ќе успели еще зрители перевести дух, как опасно было уже у противоположных ворот – Ўевчук бросилс€ под удар Ѕланко с линии штрафной.

“ем не менее, концовка первого тайма была за гост€ми, которые не реализовали еще два момента. ƒл€ начала ћхитар€н не смог переиграть ƒишленковича, а спуст€ две минуты страж ворот харьковчан выт€нул опаснейший удар “ейшейры. ѕерерыва у нас фактически не было, ведь Ўахтер в таком же темпе продолжил осаду ворот соперника. –асчет Ћуческу на быстрый гол себ€ оправдал – ‘ернандиньо пушечным ударом из-за пределов штрафной завершил размашистую атаку своей команды. 1:2!

ѕосле этого Ўахтер заиграл более осторожно, но сам футбол, как ни странно, менее открытым не стал. —амой жаркой выдалась последн€€ двадцатиминутка – команды поочередно упускали хорошие моменты дл€ вз€ти€ ворот, просто издева€сь над оборонительными пор€дками друг друга и предоставл€€ еще больше работы голкиперам. —тоит отметить, что ѕ€тов, под стать своему коллеге, провел очень неплохой матч. „его стоит только сейв после удара —осы, который решил воспользоватьс€ оплошностью –акицкого, и последующа€ хладнокровна€ игра вратар€, ставша€ одним из залогов важной и вполне веро€тно чемпионской победы. Ўахтер свои три очка с бо€ми берет и вырываетс€ вперед – дл€ полноценного золота нужно лишь в последнем туре обыграть јлександрию. ∆аль только, что и этот матч не обошелс€ без надоевшей темы судейства, поэтому готовьтесь, что следующим арбитром, которому будут перемывать косточки, стал главный рефери матча ћеталлист – Ўахтер јнатолий ∆абченко. ј ведь действительно, ошибалс€ он сегодн€ достаточно…

ћеталлист - Ўахтер 1:2
√олы: Ѕланко, 11 - јдриано, 36, ‘ернандиньо, 50

ћеталлист: ƒишленкович, ќбрадович, Ѕерезовчук, √уйе, ѕшеничных, Ёдмар (Ўелаев, 70), “оррес, —оса, Ѕланко, ћарлос, ƒевич

Ўахтер: ѕ€тов, —рна,  учер, –акицкий, Ўевчук, —тепаненко (ƒуглас  оста, 68), ‘ернандиньо, “ейшейра (—елезнев, 80), ћхитар€н, ¬иллиан, јдриано

ѕредупреждени€: —оса - —тепаненко, ѕ€тов, ‘ернандиньо, Ўевчук

—ценарий матча в Ћуганске читалс€ еще за неделю до стартового свистка. ’оз€ева будут отча€нно отбиватьс€, в надежде на контратаки, а вот гости попытаютс€ победить в своем уже приевшемс€ стиле – минимально и сухо. ”держать свои ворота на замке команде —емина удалось, а вот взломать оборонительные пор€дки соперника выдалось неразрешимой задачей.

ќписывать происход€щее на поле смысла нет, ведь этот поединок разительно отличалс€ от параллельного в  ’арькове. ѕрактически отсутствие голевых моментов и в€зка€, неспешна€ игра вр€д ли могли порадовать болельщиков, хот€ и это довольно спорное мнение – болельщики «ари радовались ничейному результату, словно выигрышу Ћиги „емпионов. “о, что победить малой кровью ƒинамо не удастс€, ёрий —емина пон€л еще в первом тайме, выпустив на поле своего джокера – Ѕрауна »дейе. ƒавление на ворота «ари еще больше усилилась, но луганский мур сто€л. „то же мы можем вспомнить из опасного у ворот  озаченко за все дев€носто минут? ¬ первом тайме это, конечно, шикарна€ передача  орреа и удар Ўевченко пр€мо в голкипера «ари. ѕосле перерыва мог записать свое им€ на табло ярмоленко и все тот же Ўевченко, однако и на этот раз  озаченко не позволил себ€ переиграть прославленному форварду. ¬споминать какие-то действи€ »дейе и вовсе не приходитьс€, ведь м€ч до него банально не доходил.

—праведливости ради, динамовцы соорудили финальный штурм, вот только выгл€дело это настолько обреченно, что даже у самых преданных болельщиков киевского клуба не было сомнений – «ар€ сегодн€ своего не отдаст. “ак оно и вышло, ведь финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, котора€ не только оставила «арю в ѕремьер-лиге, но и фактически определила чемпиона страны. ¬ последнем туре лишь чудо в виде самоотверженной игры јлександрии на ƒонбасс јрене оставл€ет ƒинамо хоть какие-то шансы – увы, назвать их даже теоретическими т€жело. ѕравда, кто об этом сейчас думает?  оманда —емина вновь разочаровала, не сколько результатом, как игрой, да и сам —емин своим растер€нным видом только подтверждал, что он что-либо изменить и управл€ть этой командой уже не в силах. ѕонимает ли это  »горь —уркис?