20160
11 ћа€ 2012, 13:07 Ч
фото ¬.ƒудуша, football.ua
ћатч тура

ћожно ли в матч тура выносить игру, основной целью которой было поаплодировать в ее конце вышедшему на поле в джинсах и свитере ¬асилию —ачко завершающему игровую карьеру?  онечно же можно! ќсобенно если ее сценарий так хорошо закручен, а уровень игры футболистов и особенно их желание соответствовали не последнему туру, а первому после зимы - как будто соскучились.

¬орскла открыла счет первой - гол в ворота ћеталлиста забил их воспитанник јлексей  урилов, которому в сербско-латиноамериканском ансамбле ћаркевича места не нашлось - подключилс€ на угловой и головой забил.  лассически, впрочем, дл€ себ€ - так он забивал уже п€ть раз: дважды в чемпионате страны и трижды в Ћиге ≈вропы.

¬ середине первого тайма харьковчане осуществили блиц-криг: ƒевич и ѕшеничных перевернули все с ног на голову - наверное, немного несправедливо, ведь ¬орскла в целом смотрелась лучше. “ут кстати тоже есть "перевертыш" - в начале 2000-х —ергей ѕшеничных играл за ¬орсклу. ќставшеес€ до конца матча врем€ полтавчане провели в €ростных атаках провер€€ на прочность не только опытных игроков ћеталлиста, коих в этот раз было значительно меньше - ћаркевич отпустил желающих в отпуск, но и дублера јзацкого.

¬ втором тайме полтавчане таки забили причем непосредственное участие в этом м€че прин€л ≈вгений —елин, воспитанник дубл€ ћеталлиста. ѕосле диагонального паса Ѕезуса из глубины, он уже собиралс€ замыкать, но лишь испугал ¬итали€ Ѕорди€на, который забил в свои ворота.

√ерой тура

Ќаверное, легко становитьс€ героем тура, когда тво€ команда играет дома с командой из подвала турнирной таблицы, да еще и морально убита€ невыполнимостью задачи - победить Ўахтер на ƒонбасс јрене мало кому удаетс€, а разгромить его и вовсе нереально. ƒл€ јлександрии же поражение со счетом 0:3 - вполне нормальный исход, достойное поражение. ¬се три гола сделал √енрих ћхитар€н осваивающийс€ в Ўахтере в роли дирижера.

1:0. √енрих исполн€ет роль "стенки" дл€ ¬иллиана отдава€ ему удобно накоротке, после чего бразилец врываетс€ в штрафную и открывает счет. 2:0. Ѕыстра€ контратака Ўахтера смещаетс€ на фланг, откуда ¬€чеслав Ўевчук удобно "вешает" ћхитар€ну на голову. 3:0. “ретий гол вершина командности ћхитар€на - выйд€ один на один, он легко мог решать все и сам, но дождалс€ —елезнева и откатил м€ч ему - ∆ене нужнее, он бомбардиром лучшим стать хочет.

ѕохоже, уход ∆адсона прошел дл€ Ўахтера абсолютно незамеченным. “еперь у Ўахтера новый плеймейкер.

Ќеудачник тура

¬ этом сезоне игрок сборной ћолдавии ¬италий Ѕорди€н сыграл за ћеталлист в двух матчах. ¬ 11 туре на его счету 1 минута после выхода на замену в конце матча с ƒнепром. ¬ 30 туре ћаркевич дал ¬италию возможность сыграть весь матч. ѕолучилось - хуже некуда. Ќа 69-й Ѕорди€н срезал м€ч в свои ворота, сравн€в, таким образом, счет. ј на 87-й ударив сзади по ногам –омана Ѕезуса, получил красную карточку.

¬ целом же назвать игру ¬итали€ плохой нельз€. ¬месте со всей командой он сдерживал атаки ¬орсклы довольно успешно, но наверн€ка в пам€ти болельщиков останутс€ именно эти два эпизода - автогол и удаление.

“ренер тура

¬ последних турах чемпионата мы все чаще слышим разговоры об очень странных матчах, где отсутствует честна€ борьба и заранее известен победитель. Ќельз€ отрицать, что такие поединки действительно случаютс€, и многие считали, что ќболонь сумеет обыграть немотивированный „ерноморец. ≈ще больше убедил в этом генеральный директор мор€ков, который за€вил, что „ерноморец будет играть в этом матче экспериментальным составом.

Ќачнем с того, что экспериментальным составом и не пахло, а настрой мор€ков был сродни кубковому финалу – и если в первом тайме ќболонь еще как-то пыталась нав€зать свою игру, то во втором тайме была просто раздавлена. » пускай вас не вводит в заблуждение минимальный победный счет – в этот вечер „ерноморец мог побеждать значительно крупнее.  » разве нет в этом заслуги тренера, которого вр€д ли бы корили даже за поражение? –оман √ригорчук не раз говорил, что дл€ него не существует пон€ти€ отпуск – круглый год он думает о команде.

¬прочем, можно найти и другие мотивы дл€ победы „еорноморца, хот€ они и выдаютс€ не очень серьезными. √ригорчук уроженец »вано-‘ранковской области, поэтому наверн€ка в борьбе за выживание поддерживал  арпаты, несмотр€ на то, что львов€не и одесситы, м€гко говор€, не "дружат" в среде футбольных болельщиков, €вл€€сь принципиальными соперниками.

√ол тура (с 1:22)

ѕас тура

«амена  тура

ћастером своевременных и результативных замен в последнем туре чемпионата отличилс€ Ћеонид  учук. ¬о втором тайме матча с  ривбассом в составе киевских канониров по€вились на поле јндрей Ѕогданов и —андро  обахидзе – именно эти два персонажи причастны к обеим вз€ти€м ворот хоз€ев. ƒл€ начала Ѕогданов своим фирменным ударом со штрафного "пробил" стенку  ривбасса и Ўтанько (справедливости ради, был небольшой рикошет), а уже в компенсированное врем€  обахидзе убежал к воротам соперника и выложил м€ч под удар  овпаку.  ак итог – победа јрсенала 2:0.

¬ысказывание тура

Ёту номинацию можно смело переименовать в номинацию "без комментариев". ”вы, комментировать послематчевый "спич" ёри€ —емина сил уже не осталось.

"„емпионат мы закончили, набрав значительно больше очков, чем в двух предыдущих годах, но чемпионами не стали. —оответственно, чемпионат можно назвать неудачным. ќдно могу сказать – мы играли изо всех сил, и честно".

"≈сли бы не было игры, мы бы не набрали такое количество очков, не оторвались на 20 очков от ћеталлиста. ќтдельные игры были хорошими, да и необходимо учесть, что мы проиграли всего один раз в сезоне".

"я тренер-трус? ћнени€ бывают разные, и, наверное, каждое мнение имеет место быть. я еще раз хочу сказать, что есть баланс между атакой и обороной. ћы пытались это делать. » никогда еще команды не выигрывали, выход€ на матч шашки наголо. ¬ы думаете, что это неправильно, у мен€ же иное мнение. –азвитие всегда начинаетс€ тогда, когда у себ€ дома хорошо".

—обытие тура

—обственно, главным событием тура и стало завершение сезона – напр€женного и переполненного скандалами сезона. ћногие вздохнули с облечением, а кто-то не отказалс€ еще бы от нескольких туров. ¬прочем, перерыв в чемпионате будет полностью заполнен матчами ≈вро-2012, поэтому нарекать на что-то болельщикам не придетс€. ѕоследний тур чемпионата окончательно расставил по местам шестнадцать ведущих клубов страны, в третий раз кр€ду подтвердив статус чемпиона дл€ Ўахтера, определив итоговые еврокубковые места ƒнепр и јрсенала и назвав двух главных неудачников сезона – ќболонь и јлександрию. Ќам остаетс€ наде€тьс€, что следующий сезон еще больше прибавит интриги в борьбы за самые высокие места в чемпионате, а проходных матчей, которых в минувшем сезоне было достаточно, будет все меньше и меньше.