Массовых приобретений Черноморец не планирует

2012 г., 21 мая, 22:51
Сергей Керницкий (СК): - У руководства клуба мажорное настроение, считаю, что по итогам чемпионата мы заняли то место, которое заслуживаем. Я посмотрел статистику достижений команд, вернувшихся из первой лиги, за последние пятнадцать лет. Лишь львовские Карпаты в сезоне 2005–2006 гг. смогли подняться на такие же позиции, как сейчас Черноморец. А в основном, команды вышедшие в премьер-лигу, либо сразу же покидали ее, либо занимали 11–13 места. Есть и небольшая горечь, связанная с тем, что мы не воспользовались шансом на попадание в еврокубки через Кубок Украины. Игра во Львове, которая могла многое решить, не получилась. Но мы на этом не останавливаемся, учитываем все ошибки и продолжаем работать дальше. Прошедший чемпионат можно разделить на три этапа по десять матчей: первый – это провальные, валидольные игры, второй – команда начала вырисовываться, третий – показал, что мы можем больше, чем есть на самом деле. 
 
- Если бы перед началом сезона вам сказали, что команда разделит 8–9 позиции в турнирной таблице, вас бы этот результат удовлетворил? 
 
- Нас бы удовлетворил любой результат, который бы позволил Черноморцу закрепиться в премьер-лиге. В принципе, такая задача и ставилась. Но, естественно, не прозябая на дне турнирной таблицы, а находясь повыше. Черноморец разделил 8–9 места. И лишь благодаря регламенту, в утверждении которого мы, к сожалению, не участвовали, оказались в итоговой таблице ниже Ворсклы. Считаю, что при равенстве очков, в первую очередь, должно учитываться количество побед, а не разница забитых и пропущенных мячей. Так больше соблюдался бы спортивный принцип. 
 
- Чего еще не хватает на стадионе и чего нового ожидать болельщикам в следующем сезоне? 
 
- Спортивная часть практически готова. Есть вопросы по пунктам общественного питания, которые работают во время матчей. Сейчас мы ищем те фирмы, которые удовлетворят как наши требования, так и требования болельщиков. В первую очередь, это — ассортимент, во вторую — практическое отсутствие очередей. Вокруг стадиона уже установлены скамейки для отдыха. В пятницу получили электромобиль скорой помощи, который в случае необходимости будет выезжать на футбольное поле, от носилок в следующем сезоне мы уходим. Открою вам небольшой секрет, ко Дню города на стадионе Черноморец планируется открытие первой части аллеи футбольной славы. Для этого мы готовы выслушать предложения всех одесситов. Вплоть до того, что создадим общественный совет, который и определит имена наиболее достойных. Мы призываем вас, провести на своих сайтах и в своих изданиях голосования, к которым мы обязательно прислушаемся. Кто, на ваш взгляд, из порядка семи сотен футболистов и тренеров Черноморца за всю его историю, достоин попасть в число первых шести, чьи имена будут увековечены на аллее славы.
 
- Какова трансфертная политика клуба на будущий сезон? 
 
- Массовых приобретений не планируется, они будут точечными. Приоритет — футболисты с украинским паспортом. Когда мы решим вопросы с украинцами, тогда плавно приступим к легионерам. Кандидатуры уже есть, как среди украинцев, так и среди легионеров. Массовых просмотров игроков не будет. Седьмого июня команда выходит из отпуска, восьмого проходит медицинское обследование, две недели тренируется на базе в Совиньоне, а затем выезжает на сборы в Австрию.
 
- Какова на данный момент ситуация с Элисом Бакаем? 
 
- Он находится у нас в аренде до 27 мая, с закрепленным за Черноморцем исключительным правом на приобретение его трансферного сертификата. В настоящее время футболист находится в расположении сборной Албании до 28 мая. Сейчас мы заканчиваем юридические и финансовые вопросы по реализации своих планов на него.
 
- С кем из игроков заканчиваются контракты и будут ли их продлевать? 
 
- С кем из игроков была возможность закончить контракты — мы их завершили. Это — Донец, Шиманек и Сетти. По условиям контрактов у нас была возможность их расторгнуть и мы этим воспользовались. Спасибо указанным игрокам за вклад в общее дело, но так как мы хотим видеть другой футбол, то хотим видеть и других исполнителей. Мы хотим иметь в команде 18–20 равноценных футболистов, чтобы любая замена усиливала игру, а не ослабляла, как было в некоторых случаях.
 
- Роман Иосифович в первой части сезона вы сказали, что Де Матос стал для вас открытием, во второй половине было что-то подобное?
 
Роман Григорчук (РГ): - Сказать, что произошло что-то такое, о чем мы даже не могли подумать, то нет. Радует то, что сильно прогрессировала команда и есть группа игроков, которая стала намного сильнее. Для нас важно то, что мы не топчемся на месте и есть движение вперед.
 
- А Бобко? 
 
- Не могу назвать Ивана открытием, это один из тех футболистов, которые прогрессируют. 
 
(СК) – Мы знаем возможности футболистов. Де Матос — защитник, и когда мы стали использовать его на другой позиции, то он очень сомневался. Я считаю, что это заслуга тренерского штаба, который нашел позицию, где бразилец раскрылся, став лидером команды, не только по забитым голам, но и другим качествам. 
 
- На данный момент соотношение легионеров и украинцев в команде оптимальное? И с кем вам легче работать?
 
(РГ) - Тут нет какого-то правила либо закономерности, есть определенные особенности клуба. У нас в заявке может быть 10–11 легионеров, и это не станет перебором – это нормально. Я не утверждаю, что это будет именно так, но вполне возможно. Не знаю, как в дальнейшем изменится лимит на легионеров, поэтому мы должны быть перестрахованы и иметь достаточное количество квалифицированных футболистов с украинским паспортом. Мы очень надеемся на рост наших молодых игроков – это приоритет. Целый ряд футболистов уже поднялся до уровня премьер-лиги, но мы видим, что их не достаточно, поэтому попытаемся приобрести именно украинских квалифицированных футболистов. Насколько это получится, сейчас мы еще не можем сказать. Могу сообщить одно – это очень сложно. Сейчас чрезвычайно мало украинских футболистов, отвечающих высокому уровню, что, на мой взгляд, удивительно для такой футбольной страны как Украина. С этим сталкиваются все клубы, может быть, за исключением грандов.

- Говорят о возможном приходе Андрея Воронина в Черноморец. Прокомментируйте, пожалуйста…

(СК) – Об этом говорят все, кроме Черноморца, поэтому нужно обращаться к первоисточнику. Сам Воронин неоднократно говорил, что хотел бы закончить карьеру в Черноморце, но, скажу откровенно, предложений с его стороны, либо со стороны его агентов не поступало. Будет желание, будем разговаривать. Усилиться можно всегда, главное, чтобы было желание со стороны игрока и его требования совпали с нашими возможностями. Для того чтобы был настоящий футбольный коллектив и команда, то не должно быть дисбаланса в оплате.

- Когда начнется продажа абонементов и будут ли какие-то новшества?

— Ценовая политика в отношении билетов и абонементов остается прежней. Снизим цены лишь на четырех угловых трибунах. Если раньше билет туда стоил 65 гривен, то теперь — 50. Для владельцев абонементов сезона 2011–2012 годов предусмотрена 10-процентная скидка, при предъявлении абонемента в кассе. Также предоставляется скидка в 10% при покупке в нашем магазине и 50% скидка на посещение футбольного музея. Первые 500 покупателей абонементов на новый сезон получат эксклюзивные сувениры от ФК Черноморец. После каждой домашней игры будут разыграны призы среди пяти владельцев абонементов. В конце круга из их числа определим одного-двух человек, которые получат право отправиться вместе с Черноморцем на выездную игру с Шахтером. Это включает: перелет с командой, проживание с ней в одной гостинице, питание с командой, просмотр матча и обратный перелет. Мы подготовим специальные карточки, по которым болельщики смогут зарегистрироваться. Всех зарегистрировавшихся будут ждать и другие сюрпризы от клуба. Планируется, что абонементы поступят в продажу с пятого июня. Сейчас решаем: либо это будет просто абонемент, либо абонемент, совмещенный с банковской карточкой, с помощью которой ее владелец сможет также рассчитываться в кафе или клубном магазине.

- Заслуживает ли Дмитрий Безотосный играть в сборной?

(РГ) — Безотосный прогрессирует. Нельзя сказать, что Дима молодой футболист, но он показывает, что прогресс возможен в любом возрасте. Мы этому очень рады и надеемся, что с каждым днем он будет становиться все сильней и сильней. Мы можем его готовить, готовить и готовить – это все, что мы можем сделать для нашей сборной. Люди, работающие в сборной, видят всех футболистов и они должны принимать для себя решения. Мы не можем что либо комментировать, обсуждать или навязывать им. Это делать бессмысленно, неправильно и не нужно.

- По поводу дисквалификации Силантьева ходят слухи, что хотят увеличить ее срок…


(СК)- На момент выхода телепрограммы, где прозвучала такая непроверенная информация, у нас уже находилось решение КДК, что Силантьев дисквалифицирован на четыре месяца за употребление не допинга, а запрещенных препаратов. Думаю, КДК вошел в положение Игоря и понял для чего он это сделал и что это за препарат, доля мочегонного средства в котором была минимальна.

- Вам не кажется, что матч с Металлистом показал, что система стюардов не эффективна? Возможно, стоит принять какие-то другие меры?


— Стюард – это представитель клуба, который помогает болельщикам на стадионе. Помощь может быть разной — это показать, рассказать, подсказать. На сегодняшний день стюард не имеет никаких прав, чтобы пресечь, привлечь или остановить. Если взять последний матч, когда произошло это массовое выбегание на футбольное поле, я переживал за то, чтобы стюарды не вмешались и это не переросло в какую-либо драку. Первый, базовый, проект нашего стадиона разрабатывали немцы, и если вы видели финальную игру Лиги чемпионов между Баварией и Челси, то наверняка заметили, что высота барьера, разделяющего болельщиков и игроков, точно такая же, как и на одесской арене. Но выбеганий в Мюнхене не было! У нас есть люди, которые это любят. Мы их уговариваем, вы все слышите во время матча объявления, сделанные в шутливом стиле: "Любители экстремальных видов отдыха, записывайтесь!". Но никто не записывается. Если они не хотят записываться, следовательно, мы их будем записывать повестками в суд, мы покажем, что система видеонаблюдения работает. Первый, как говориться, уже пошел. Выбежавший на поле в матче с Карпатами служащий погранвойск, видимо решил, что ему не хватает соответствующей подготовки в воинской части и решил тренироваться дополнительно. Материалы уже находятся в одном из районных судов города, речь идет о возмещении материального ущерба. То есть тот штраф, которым Черноморец наказывает премьер-лига, мы будет перекладывать на нарушителя. В настоящие время готовятся материалы, я думаю, даже с возбуждением уголовного дела, о злостном хулиганстве со стороны особей мужского и женского пола, которые кидали петарды на угол штрафной площадки, вы все это прекрасно видели. Хоть они и прятали свои лица за очками и шарфами, все их личности установлены. Также как и установлено еще одно лицо, которое кидало пивные бокалы в техническую зону нашей команды, чуть при этом не попав в Дениса Васина. Как и тот потомок Маугли, который сидел на футбольных воротах после игры с Оболонью. Ущерб, нанесенный воротам, тоже будет на него возложен. Поверьте, такая возможность в судебном порядке есть – это показал Шахтер, который оштрафовал болельщика на 90 тысяч, переложив штраф УЕФА за выбегание на поле в прошлом году. Металлист также работает по тем своим болельщикам, которые выбежали на поле в Одессе. Мы передали им все видеозаписи, они нас поблагодарили и работают в этом направление. Мы рассчитываем на сознательность и культуру болельщиков, большинство болеют нормально и хорошо поддерживают свою команду, но все равно происходят такие инциденты. Когда стюарды начали задерживать фанатов Металлиста, то те получили поддержку от наших болельщиков, которые пошли помогать своим друзьям. В результате чего у пяти стюардов телесные повреждения. Мы не хотим идти на крайние меры. Проще всего поставить сетку, но тогда пропадет вся прелесть стадиона...

- Какие задачи стоят перед Черноморцем на будущий сезон?

— Задачи будут позднее, когда мы соберемся после отпуска, проведем подготовительные сборы, укрепим команду. Только после этого будут ставиться какие-либо задания. Задачи – это прерогатива президента клуба.

- Известно, что молодежный состав является ближайшим резервом, в этом году он финишировали на предпоследнем месте, неужели у нас все так плохо?


(РГ) — Я бы не стал употреблять слово результат, когда речь идет о молодых футболистах, которые играют у нас в молодежном составе. Может это звучит грубовато, но мы переступили через группу игроков, для которых бары и караоке важнее футбола, и решили отпустить этих ребят. Сильно омолодили молодежный состав, сейчас там у нас, в основном, выступают ребята 1994–1995 годов рождения, это тот возраст, когда многое проясняется. В Украине – футбольной стране, когда говорят что в 21–22 года игрок еще молодой и не понятно будет он играть или нет, то я считаю, это неправильно. Это должно быть известно в более раннем возрасте, если есть какие-то сомнения, то их нужно отпускать. А если видно, что из него выйдет хороший футболист, то нужно заключать длительный контракт, работать, что-то терпеть, но должно быть видно, что потенциал есть. Касательно результата, это не тот критерий, молодежный состав оценивается только по количеству людей, подготовленных для основного состава. Пусть они будут на последнем месте, но готовят людей. Ясно, что так редко бывает, но это возможно. У нас в последних играх целая группа молодых футболистов играет, они же откуда-то берутся. И мы надеемся, что так будет продолжаться и дальше, но нужно немного подождать. У нас есть несколько достаточно способных ребят 1995 года рождения. Когда подходит возраст футболиста, клуб должен понимать, что с ним делать, продолжать сотрудничество или нет. Если мы с ним расстанемся, и он где-то заиграет, будем считать, что ошиблись. Как говориться, без ошибок не бывает, хотя по нашим молодым ребятам, тем с кем мы расстались и кого оставили, пока мы нигде не прогадали. Таков наш подход. Конечно, можем кого-то и передержать на что-то надеясь. Например, Бобко. Мы видели, что стоит его держать и работать дальше, и в последнее время он подтвердил правильность наших действий, все сложилось удачно, и мы этому рады. Я вас призываю не придавать большого значения результатам молодежного состава, там важен прогресс футболистов. Игры «молодежки» для того, чтобы ребята тренировались. Для нас главное, чтобы такой-то человек вышел на поле на такой-то минуте и получил нужное время игровой нагрузки. Каждый матч – это тест.

(СК) - Нас не интересует результат молодежного состава, нас интересует в первую очередь подготовка ребят и становление как футболистов. Если вы заметили, мы практически не укрепляем молодежный состав игроками основы, хотя имеем на это право. Как например, когда наша молодежь вышла против киевского Динамо, там играло семь игроков основного состава. Время покажет, на правильном ли мы пути. Все начинается с футбольных школ. Мне пришлось столкнуться с таким явлением, когда руководитель школы приходит в раздевалку к ребятам и говорит слова напутствия, а тренер после его ухода призывает не обращать внимание на сказанное, мол соперник сильнее и вы ничего не сможете. От таких тренеров надо избавляться. Я обратился в федерацию футбола с просьбой протестировать всех тренеров СДЮШОР Черноморец, и они сейчас думают как это сделать. Я хочу понять, кто у нас тренирует, потому что от тренера многое зависит. Чтобы не было так, что детьми командует не тренер, а родители. Хочу отметить, что если будет принят новый регламент, то с этого года все клубы премьер-лиги обяжут создать команды U-19, для участия в еще одном, юношеском, первенстве Украины. В этом неправильно одно: все бремя, финансовое, лежит на клубе. Мы должны платить за содержание футболистов, переезды, иметь дополнительные поля, которые сейчас очень трудно найти, особенно натуральные, и т.д. Плюс взносы, за счет которых существуют соответствующие футбольные инстанции.

- Роман Иосифович, ваше отношение к СМИ и публикациям, касающимся вас и команды?

(РГ) — Я с большим уважением отношусь и к тем, кто нас критикует, и к тем кто хвалит, это наша жизнь, и мы уже к этому привыкли. Для себя принял такое решение, что если мы выиграли, то можно немного порадоваться, но нет смысла это долго делать, нужно идти дальше. Может случиться так, что мы завтра проиграем, и опять — все плохо. Тоже самое и с проигрышем, к любой критике или похвале я отношусь ровно. Абсолютно ничего не читаю, что до игры, что после. Хотя, это не значит, что я ничего не знаю, у меня на столе всегда есть то, что о нас пишут, для того чтобы я понимал какие-то основные вещи, на которых акцентируют мое внимание. На футболистов это влияет по-разному, многие из них читают, но я призываю их последовать моему примеру. Конечно, мы проводим с ребятами беседы, и, возможно, нейтрализуем то, что они прочитали. Думаю для них важней то, что мы о них думаем.

(СК) - Я прошу вас, не провоцируйте футболистов на штрафные санкции, все вопросы к футболистам — через пресс-службу клуба. Не нужно им звонить, есть у нас такие журналисты, которые звонят и потом появляется какое-то непонятное интервью. Мы не занимаемся цензурой, но у нас есть свои правила, если вы заметили, мы никогда не говорим о противнике перед игрой. У футболистов в контракте прописаны правила общения с прессой: только после разрешения руководства клуба, либо главного тренера.

- Роман Иосифович, как вы оцениваете игру Петра Ковальчука?


(РГ) — На данный момент мы с ним продлеваем контракт и рассчитываем на него. Сейчас у Петра статус подстраховывающего игрока, но он футболист достаточно надежный. Да, где-то ему нужно прогрессировать, но на данный момент для нашей команды он нужен.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK