Максимов рассказал о проблемных позициях

2012 г., 6 июня, 10:13
- В минувшем сезоне вы наверняка получили серьезный урок, как за короткое время коллектив единомышленников может превратиться в разобщенную группу футболистов?

- Могу сказать, что никаких разногласий с футболистами у меня не было и нет. После того, как поставленная перед началом сезона задача занять место в десятке показалась решенной, ребята, видимо, немного расслабились. А затем не смогли собраться - отсюда и возникла подобная ситуация. Вот и все.

- Прежде в вашей пока еще недолгой тренерской карьере подобное случалось?

- Да, были такие периоды. В сезоне-2010/11 с Кривбассом тоже долго не могли выиграть - шли одни ничьи и поражения. А до этого в моих предыдущих клубах столь затяжных неудачных серий не было.

- Разочарований в минувшем сезоне у вас, как тренера, было много?

- Осеннюю часть чемпионата с весенней не сравнить - это абсолютно противоположные вещи. Если прошлогодний отрезок сезона был для нас радостным, то нынешний год принес разочарования.

- Если бы осеннюю и весеннюю части сезона в плане игры и результатов поменять местами, были бы довольны?

- Нет. Менять ничего не стал бы. Оставил бы все так, как есть.

- Как считаете, без доли везения в прошлогодней части сезона не обошлось?

- Конечно же. В чем-то нам сопутствовала удача, хотя без мастерства дело тоже не обошлось. Осенью все у нас пошло по накату, и на зимний перерыв ушли в ведущей группе. Получается, что трехмесячный антракт в чемпионате нашу команду в какой-то степени надломил. Если предположить, что перерыва не было бы, уверен: оставшиеся десять туров Кривбасс провел бы совсем по-другому. 

- В весенней части чемпионата в Кривбассе дебютировало сразу несколько новых игроков, среди которых Алексей Антонов, Дмитрий Лепа, черногорец Саша Балич. Кто из них оправдал ваши надежды?


- Больше всего Лепа. Его я использовал на разных позициях - он играл под нападающими, а при необходимости действовал и слева, и справа. На всех этих позициях Дмитрий выглядел на своем привычном уровне. С этим футболистом я заинтересован продолжать сотрудничество. Он, кстати, вернулся в Кривбасс уже во второй раз, и как видите, сыграл нормально.

- Трудности в работе с легионерами испытываете?

- Не сказал бы. Легионеры, которые приходят в Кривбасс, начинают сразу же учить русский язык и получают необходимую практику общения в процессе работы. Поэтому особых проблем в связи с этим не возникает. Появившийся в прошлом году в команде Еслинек уже нормально общается по-русски, а Матич и Бартулович свободно разговаривали на нем еще до этого. Что же касается Балича, то он только начинает учить наш язык. А вот с Бабатунде в этом плане дела обстоят неважно - русский ему дается очень сложно. Ничего другого, кроме как изъясняться с ним на английском и при помощи жестов, не остается.

- Часто ли позволяете своим подопечным импровизировать на поле?

- Вот как раз об этом я им все время и говорю! Даже не говорю, а прошу! Мячи нужно забивать не по шаблону, а применяя импровизацию. В том или другом эпизоде стоит сыграть нестандартно - и можно добиться успеха. Так происходит, когда я об импровизации каждый раз напоминаю. Как только перестаю это делать, подопечные о ней забывают и все снова возвращается на круги своя…

- По итогам сезона Кривбасс стал самой недисциплинированной командой, заработав свыше сотни (!) желтых карточек и восемь удалений. Неужели штрафные санкции не помогают?


- Смотря за что футболисты получают эти карточки. Если за разговоры - мы их штрафуем, а если по делу, то денежные наказания не применяются.

- Из-за судейских ошибок часто страдали?

- На эту тему я даже не хочу говорить.

- В футболе трудно найти тренера, который остался бы доволен своей командой. Много ли изъянов вы видите в игре Кривбасс?

- Скажу честно: я доволен своей командой и ни к кому из футболистов претензий по отношению к работе нет. Другое дело - человеческие качества некоторых пришедших зимой игроков. Сами посудите: задачу на минувший сезон после осеннего отрезка мы ведь выполнили. А что касается десяти заключительных матчей чемпионата, то мы сами их провалили. В этих играх допускали самые настоящие детские ошибки, которые приводили к пропущенным мячам. Вот что самое обидное!

- Какая линия требует первоочередного укрепления?


- Нам бы найти хотя бы одного скоростного нападающего. А еще было бы неплохо укрепить левый и правый фланги, так как иногда выпадают Бартулович и Бабатунде.

- Планы на межсезонье в сравнении с аналогичным периодом менять не будете?


- Летом прошлого года мы собрались за 21 день до старта нового сезона, в этом же намерены сделать это за 25. Три недели с небольшим вполне достаточно для подготовки к сезону. После отпуска команда соберется в Кривом Роге 20 июня, где и начнет работу.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK