Луческу: "Уровень Адриано примерно соответствует уровню Фалькао"

2012 г., 13 июня, 20:04
– Мистер, сегодня в Интернете прошла информация о том, что Луис Адриано уже практически перешел в Порту.

– Не думаю, что это проблема. Если Порту заплатит деньги, которые на самом деле стоит Адриано, – пожалуйста, нет вопросов. Мы воспитывали Адриано в течение пяти лет. Он стал игроком основного состава, и сейчас в его услугах заинтересованы другие команды. Значит, нужно задуматься. Они за Халка хотят большие деньги. Пусть тогда эту же сумму заплатят за Адриано! Любой игрок продается, и любой трансфер может быть осуществлен. Но предложение должно быть достойным игрока. Я считаю, что уровень Адриано примерно соответствует уровню Фалькао.
 
– Генеральный директор Днепра заявил, что Селезнев уже практически одной ногой в днепропетровском клубе.

– На эту тему мне пока не хотелось бы говорить. Я не знаю, как они там договариваются.
 
– В Шахтер пришел Марко Девич. На какой позиции вы его видите?

– Он может действовать на любой позиции атакующего игрока: сыграть и первого, и второго нападающего, на правом или левом фланге. Так играют и Эдуардо, и Тейшейра. Моя философия заключается в том, чтобы футболисты были универсальными. Виллиан тоже вроде бы номинально начинает свои атаки слева, но впоследствии вы его можете найти на любом участке поля. Главное, чтобы такое перемещение было синхронным и чтобы оно приносило пользу команде.
 
- Мистер, скажите, вы продлили контракт с Шахтером?

- Не хотел бы говорить на эту тему. Это вопрос клуба и нашего президента. Я должен выполнять свои обязанности так, как будто мне работать еще сто лет.
 
- Начался чемпионат Европы. Каковы ваши впечатления от первых матчей?

- Все говорят о том, что игра не очень получилась. Но она проходила в сложных условиях. Вот в Польше Билич надел шапку, когда играла Хорватия. От холода! Может, и ритм был совсем иной. В Киеве то же самое, в 21:45 начался матч. А в Донецке – в 19:00. При 34 градусах жары сложно было показать качественный футбол. Думаю, ошибка была в том, что поливали поле до игры. Поэтому шло испарение. А значит, было еще сложнее. Играли, как в сауне. Это был прокол организаторов, но и тренеры должны были подумать и не одобрять полив поля. Не будем оценивать Англию и Францию по той игре, которую мы видели. Мне понравилось, как показала себя Россия. Та же Дания. И Украина со шведами сыграла достаточно хорошо. Использовала великолепную игру Шевченко. Два мяча можно было забить только с его опытом, его чувством гола. Могу сказать и про Хорватию, за которой наблюдаю с большим вниманием, симпатией. Там два игрока, два друга: Дарио и Эдуардо. И с Биличем у нас хорошие отношения. По большому счету, с симпатией отношусь к этой команде. Помимо Украины. Здесь я работаю, добился больших успехов. Украинские игроки, которые есть у нас, помогали выигрывать титулы. В целом дебют Евро удался. Во всем чувствуется хорошая организация. Если бы Западная Европа больше доверяла нам, верила в то, что мы хорошо организуем чемпионат, наверное, больше болельщиков приехало бы. Слишком много спекуляций было. И не потому, что у нас в стране проблемы, а из-за незнания, что на самом деле происходит.
 
- Кто, по-вашему, фавориты турнира?

- У меня нет фаворитов. Я слежу за матчами как человек, который долго в футболе. Хотелось, чтобы некоторые команды прошли дальше. В особенности те, где есть наши игроки. Надеюсь, что Украина будет фаворитом. В Хорватии есть наши игроки. В матче Чехии Хюбшман отдал великолепный голевой пас. В Италии есть футболисты, которых еще я тренировал. Андреа Пирло, с которым я работал в чемпионате Италии. Та же сборная Франции во главе с Лораном Бланом, который живет в моей комнате на базе! (Смеется.) Нравится игра испанцев. А также хочу оценить сборную Германии, которая всегда претендует на титулы. Возможно, не обо всех сказал.
 
- Вы можете уже назвать первых соперников Шахтера на сборах?

- 21 июня играем с Тереком, 23-го - с Рубином. Остальные спарринги в процессе переговоров. О них позже.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK