Рафаилов: "Валяев сказал, что деньги ему нужны сразу"

2012 г., 13 июля, 11:09
- Сергей Васильевич, во сколько футбольный клуб Заря оценил ущерб нанесённый болельщиками Шахтёра в матче за Суперкубок?
 
- Материальный ущерб небольшой. Для нас куда более важен моральный ущерб. Я работаю в луганской Заре уже три года, посетил шесть матчей нашей команды против донецкого Шахтёра. На протяжении всех этих игр, фанаты Шахтёра скандируют в адрес нашей команды речёвку, с употреблением нецензурных слов. Это не только оскорбляет болельщиков Зари и луганчан, но и донецких любителей футбола, которые приходят на стадион с детьми и слышат подобные скандирования. Меня больше волнует эта проблема, нежели материальный ущерб. Осадок крайне неприятный.
 
- Я так понимаю, если стадион был допущен к матчу за Суперкубок, то претензий у Федерации футбола и Премьер-лиги к Авангарду нет?
 
- Думаю, что нет. Главный тренер донецкого Шахтёра Мирча Луческу, на послематчевой пресс-конференции сказал, что нужно было предусмотреть возможность того, что болельщики могут выбежать на стадион. Однако, как можно было это сделать? Есть закон Украины, в котором сказано, что милиции на стадионе быть не должно. Как только на стадионах не стало милиции, довольно часто происходят беспорядки. Даже в Польше, где, казалось бы, меры безопасности на Евро должны были быть на высочайшем уровне, побили стюардов. Моё мнение - нельзя милицию уводить со стадионов.
 
- Приближается новый футбольный сезон. Хотелось бы узнать, какие ставятся перед командой задачи?
 
- Это больше вопрос к президенту. Моя основная задача – сделать всё для того, чтобы болельщики ходили на футбол. А они будут ходить на стадион только тогда, когда команда будет играть.
 
- Юрий Вернидуб сказал, что хотел бы приобрести нападающего, возможно даже дорогого, и будет убеждать руководство клуба в том, что это необходимо…
 
- Пока что, кандидатуры, по которой ему нужно было бы нас убеждать, нет. При покупке трансферных прав на игрока, нужно учитывать множество факторов. У нас был на примете игрок из хорошего иностранного клуба. Мы вроде бы обо всём договорились, всех устраивала цена. Но в самый последний момент, он сказал, что не приедет. Это было накануне Евро, когда англичане начали писать о расизме в Украине. Он сказал, что посоветовался с родителями, и они пришли к выводу, что в нашей стране очень плохо относятся к людям с чёрным цветом кожи. Даже такая ситуация была.  Иностранного футболиста можно заманить только очень высокой зарплатой. А очень часто та сумма, которую просят иностранцы, не соответствует его уровню игры.
 
- Три дня назад вышло интервью Сергея Валяева, экс-полузащитника харьковского Металлиста, в котором он с долей обиды говорил о том, что его обещали взять в Зарю, но в итоге не взяли...
 
- То, что я рассказывал ранее по поводу Валяева и Бордияна – абсолютная правда. Мы не сошлись в сумме подъёмных, а точнее, в дате их получения. Ему, как и всем остальным футболистам, пришедшим в тот период времени, было сказано о том, что перед командой стоит задача – остаться в Премьер-лиге. Если команда остаётся, то клуб выполняет все ваши пожелания, если же нет, то извините. В случае, если бы наша команда покинула Премьер-лигу, то футболисты получили бы статус свободных агентов. А Валяев сказал, что деньги ему нужны сразу, а не в конце сезона. Болельщики и представители СМИ почему-то больше верят игрокам.
 
- Как вы можете прокомментировать слова генерального директора Таврии Сергея Куницына о переговорах Зари с Денисом Голайдо...
 
- Это дело давно минувших дней и я не хотел бы его ворошить. Вы видели, как играет Голайдо. Я не думаю, что это тот футболист, который стоит таких денег, которые за него просили. Его оценивали в несколько миллионов долларов. Потом сумма падала, но тем не менее.
 
- Проясните ситуацию по Архипову, который сейчас в команде на просмотре. Останется ли он в Заре?
 
- Это решать тренеру. Я думаю, что нет. Мы ищем такого футболиста, который будет развиваться вместе с клубом в будущем. Наша цель – взять нападающего, который бы рос в Заре, а не просто доигрывал в нашей команде. Многие писали про Адиловича. Мы видели его в деле на игре чемпионата, в товарищеском матче. У нас было много дисков с его игрой. Боснийский чемпионат не самый сильный в Европе. Да, Адилович высокий, фактурный, однако не захотел приехать даже на сборы. Если ты уверен в себе, то приезжай и покажи всё, на что способен. Наш молодёжный состав занял второе место в Первенстве Украины, однако предложений по игрокам из других клубов не поступало. Исключением был только Иван Петряк, которым интересовался казанский Рубин, просив прислать Ивана к ним на сборы на просмотр. Однако это аванс, который вскружил парню голову. Сейчас он уже понял, что надо очень много работать для того, чтобы стать хорошим футболистом.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK