0
7 августа '12 12:08
фото ¬.ƒудуша, football.ua
ћатч тура

Ѕез сомнени€, самым запоминающимс€ в четвертом туре ”ѕЋ получилось противосто€ние в ƒонецке. ѕравда, этот матч состо€л из совершенно двух разных таймов, что признали и главные тренеры команд – в первом ћеталлист имел колоссальное преимущество, однако после перерыва вынужден был сдерживать атаки соперника. Ќе сдержал…

Ќу, кто мог подумать, что во втором тайме команда ¬ладимира ѕ€тенко, котора€ только в  п€тницу вернулась из т€желейшего во€жа в Ќорвегию, настолько преобразитс€? ѕожалуй, в это не верили даже самые отъ€вленные болельщики этого клуба. Ќо удачные замены и бешенный настрой сделали невозможные – один м€ч ћеталлурга отыграл, а дальше оборона ћеталлиста стала просто трещать по швам.  ульминацией поединка стал гол “раоре, который был забит уже в компенсированное врем€ – донетчане радовались этой ничье, словно победе.

„то касаетс€ ћеталлиста, то команда ћаркевича совсем не соответствовала статусу претендента на зону Ћиги чемпионов, и за€влени€ опытного тренера, что харьковский клуб не нуждаетс€ в усилении, сейчас выгл€д€т странно.

√ерой тура

Ќа 88-й минуте у √енриха ћхитар€на был отличнейший шанс сделать хет-трик - после паса ‘ернандиньо арм€нский футболист вышел одни на один с вратарем ¬олыни, но не смог его переиграть. ј ведь этот гол стал бы насто€щей жирной точкой поставленной под великолепной игрой √енриха в этом матче.

Ѕезусловно, если бы не столь легко достающа€с€ победа, позволивша€ горн€кам действовать в полноги, то не только полузащитник Ўахтера, а и вс€ команда относились бы к создаваемым моментам более серьезно. Ќо тогда счет был бы двузначным - один только ћхитар€н помимо двух забитых м€чей (два реализованных выхода один на один) еще трижды выходил на свидание с вратарем. ¬ одном случае, правда, арбитр зафиксировал оффсайд.  роме этого √енрих зарабатывал на себе опасные штрафные, умело подыгрывал партнерам, демонстрировал высокого качества дриблинг и тонкое понимание игры. ѕохоже, продав ∆адсона, Ўахтер только выиграл.

Ќеудачник тура

Ќашу номинацию на одну неделю можно смело переименовать в "неудачник стартовых туров", и здесь есть €вный победитель – защитник √оверлы ≈вгений ≈лисеев. ¬се мы еще помним тот курьезный автогол в  матче с „ерноморцем, не совсем удачно действовал 23-летнйи защитник в противосто€ни€х с Ўахтером и ƒинамо, а в минувшую п€тницу ≈вгений приложил "руку" к поражению от «ари.

ѕричем в пр€мом смысле этого слова. —овершенно безобидный навес Ћипартии ≈лисеев прервал рукой, а точнее не успел убрать руку, а вот арбитру не оставалось ничего, как показать на "точку". ƒобавим, что случилось этой уже на 85-й минуте, поэтому шансов отыгратьс€ у √оверлы было откровенно не много. ѕравда, не хочетс€ всю вину за неудачный старт команды сваливать на одного футболиста, а просто констатируем, что нефарт пока преследует защитника ужгородского клуба по п€там.

“ренер тура

¬ апреле 2008-го года донецкий ћеталлург приехал в  иев с новым наставником - болгарским специалистом Ќиколаем  остовым. Ќа тот момент команда находилась на 12 месте, демонстриру€ при этом унылый, ужасного качества футбол. »з  иева дончане уезжали под аплодисменты. ћало того, что команда продемонстрировала отличный, зрелищный футбол, да еще и увезла из  иева одно очко, сыграв 3:3.

¬торое по€вление  остова в ”краине получилось идентичным -  арпаты уже год как пребывают в кризисе: ни игры, ни результата, ни морально-волевых качеств.  оманда напоминала больного, жизнь которого поддерживают искусственно. Ќеизвестно, что там  остов говорил своим подопечным, как настраивал, но  арпаты вышли на игру против “аврии, как на последний бой и даже когда арбитр удалил двоих игроков, "зелено-б≥л≥" не сдались, вырвав в итоге победу.

ћожно констатировать: морально-волевые качества львовской команды вышли на более качественный уровень - осталось подт€нуть игру.

√ол тура

ѕас тура

«амена тура

¬ладимир ѕ€тенко серьезно рисковал, выпуска€ на поле еще полностью восстановившегос€ от травмы ƒрамана “раоре, но ситуаци€ об€зывала – нужно было усилить давление на ворота ћеталлиста и попытатьс€ сравн€ть счет. ќтметим, что риск оказалс€ оправданным, а “раоре отплатил за доверие тренеру. ћалиец буквально затерзал оборонительные пор€дки соперника, в частности ѕшеничного, и в конце концов добилс€ своего – фактурный нападающий получил м€ч на углу штрафной, из€щно обыграл все того же ѕшеничного и хлестким ударом пробил √ор€инова.