Игнатьев: "В плане выбора тактики на игру мы Шахтеру не уступили"

2012 г., 4 сентября, 15:40
"Каждая неудачная игра – сильный удар по престижу футболиста. Это отражается на его имидже и психологическом состоянии. Могу заверить всех, что это поражение мы перенесли тяжело в силу того, что во всех СМИ регулярно заявляли, что данный поединок является необходимым и ответственным, дабы подравняться с Шахтером в турнирной таблице. Эту задачу мы не выполнили, поэтому и настроение неважное.
В тоже время хотел бы сказать, что у нас настолько опытные футболисты, что это фиаско не есть похоронами. Мы не лишились чего-то, что поправить невозможно - это однозначно. Я убежден, что мы были в таких ситуациях, но всегда находили ресурсы и дополнительные резервы", - полведл Борис Игнатьев.

"Начало матча было обескураживающим, когда хозяева предприняли сразу такие шаги, которые заставили нас сыграть в большей степени в обороне. Вот этот момент изначально сказался на настроении. Затем мы исправили ситуацию, но все же пропустили нелепый гол. Хотелось бы отметить, что говорить о том, что в данной игре Шахтер нас обыграл, нельзя. Точнее было бы сказать, что мы сами проиграли. Допустили непозволительные ошибки, к которым, что самое удивительное, тщательно готовились. Мы знали, как горняки будут исполнять стандартные положения, потому было затрачено немало сил, чтобы нейтрализовать опасность в этом компоненте. Потому и досадно, что допустили такие ляпы при первом и втором голах".

"Великолепный гол Ярмоленко же придал нам уверенности, поправил настроение, и при счете 1:1 мы выглядели, как минимум, не хуже, а и, объективности ради, на равных с оппонентом.  Третий мяч нужно смотреть, но исходя из того, что после матча говорили ребята, да и как нам самим казалось, Адриано забил после того, как в центре поля сфолили на Гармаше. Поэтому в каких-то моментах мы были лучше. Это подтверждает и контроль мяча. Мы не справились с единоборствами - зачастую этих самых единоборств выигрываем больше. Жажда продемонстрировать преимущество на домашнем стадионе вылилась в то, что Шахтер чаще нарушал правила. В плане выбора тактики на игру мы Шахтеру не уступили. Горянки были сильнее нас именно в футбольных нюансах, благодаря которым и победили".

Об отсутствии Михалика: "В первую очередь мы потеряли чисто человеческий стержень. В любой команде есть игрок с внутренним стержнем, с достоинством, на которого смотрят и равняются. Такой человек, как правило, является так называемым поводырем, который дает некую установку на матч, на микро-эпизоды, из которых соткана игра. Как раз такого футболисты мы и лишились накануне матча".

О возвращении Михалика и Рубена в строй: "У аргентинца микронадрыв икроножной мышцы. Полагаю, к 6 сентября, когда команда приступит к тренировочным занятиям, он уже поправиться и в полном объеме проведет тренировочный цикл до 15 сентября. Что же касается Михалика, то, думаю, он отправится в сборную Украины, где будет тренироваться под надзором врачей национальной команды. Не исключено, что и в матче отбора к ЧМ-2014 против Англии он сможет выйти на поле".

О Тайво: "Тайе, как и многие другие новички, пока не набрал должных кондиций. Мы с нетерпением ждем, когда они придут к наивысшей готовности, ведь природу нельзя обмануть. Думаю, что как раз Тайво, который не прошел с нами сборы, пока находится не в тех кондициях, в которых необходимо. Но это дело времени".

Об оборонительной тактике Динамо: "Считаю, что это абсолютно неверный посыл, ведь футбол – это улица с двухсторонним движением. Против нас играла очень хорошая команда. Необходимо было агрессивнее играть в атаке. А можно ли проявлять эту агрессию на таком уровне, и позволяет ли это делать соперник – совсем другой вопрос. Дело только в этом, а не в выборе тактики либо средств. Все зависит от уровня соперника. Если встречаешься с командой более низкого уровня, то складывается совершенно иная ситуация. Здесь произошло другое. Если посчитать количество ударов, то, если мы и проиграли, то, я не знаю точно, разница наверняка составила один или полтора".

Об критике болельщиков:  "В любом случае сдвиги есть. После стольких лет отсутствия в Лиге чемпионов, вновь попала в самый престижный клубный турнир Европы! В футболе нет единой правды. Понятия хорошая или плохая игра не попадают под какие-то точные измерения, что вот это, к примеру, килограмм картошки, а это – 900 грамм. На пути в Лигу чемпионов мы прошли две серьезных команды. Мы сейчас находимся в числе 32-х лучших команд Европы. Разве это не показатель? Как тогда понять, чего нам недостает? 20-ти передач слева и 30-ти – справа?

Пока ситуация с форвардами оставляет желать лучшего. У нас один Бобби (Браун Идейе) забивает. Появился Марко Рубен, который пока ищет, но не может найти себя в новой команде. На это есть объективные причины. Мехмеди уезжал выступать на Олимпиаде, где набегался без предварительной базовой подготовки и пока, вновь по объективным причинам, не может выйти на свой уровень. Почему-то никто не учитывает и то, что у нас всего пару человек, кто по-настоящему прошли полноценную базовую работу на сборах, а все остальные вернулись в расположение команды после выступлений за национальные сборные на Евро-2012.Сейчас, к примеру, целый ряд игроков вновь уехал в свои сборные, а вернуться лишь за два дня до календарной игры чемпионата Украины. В этом и есть объективные причины".

О возможном уходе Милевского: "Я ничего не знаю по этому поводу, ведь это не в моей компетенции. Артем, безусловно, является игроком первой команды, но ему постоянно что-то мешает выйти на свой уровень. То ангина, то еще какая-то проблема со здоровьем".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK