Шахтер легко побеждает луганскую Зарю

2012 г., 15 сентября, 20:47
Как и прогнозировалось, Мирча Луческу предоставил отдых некоторым ключевым исполнителям команды, в частности, в запасе остались Срна, Луис Адриано и лучший на данный момент игрок чемпионата Мхитарян. Правда, еще в первом тайме вся звездная тройка отправилась готовиться к выходу на поле, но об этом чуть позже.
 
В составе Зари удивило разве что появление со стартовых минут защитника Белого, которого нечасто приходится видеть в основе. Но Вернидуб, как известно, только приступил к тренировкам после травмы, а Коротецкий, видимо, все-таки не до конца восстановился после повреждения, полученного в поединке с Черноморцем.
 
Первый в матче момент для взятия ворот был у гостей – Эдуардо выскочил один на один, но пробил рядом со штангой. Показалось, что в этом эпизоде ошиблась бригада арбитров, не зафиксировав офсайд у бразильского хорвата.
 
В остальном же первая половина тайма проходила, к удивлению многих, с преимуществом Зари. Луганчане надежно действовали сзади, а после отбора мяча старались за счет средних передач в одно-два касания быстро переходить из обороны в атаку, что им не раз удавалось. Правда, не всегда у подопечных Вернидуба выходило доводить атаки до логического завершения – ударов по воротам. Стоит отметить отличный момент у Зари, который произошел в середине тайма: после многоходовой комбинации Галюза вывел на ударную позицию Худзика, но последний, находясь практически один перед вратарем, метров с 15-ти пробил рядом с ближней девяткой.
 
Постепенно инициатива стала переходить к горнякам и уже моменты стали возникать у ворот Зари. Сначала Ракицкий коварно выстрелил со штрафного, затем после подачи Шевчука головой в нижний угол пробивал Эдуардо – в обоих случаях Постранский оказался на месте, причем особенно эффектно выглядел его сэйв во втором эпизоде. Стали пристреливать издали Виллиан и Дуглас Коста, но их ударам не хватало точности.
 
Близился перерыв, и Луческу отправил разминаться Срну, Мхитаряна и Адриано. Наверное, по крайней мере, двое из них вышли бы на поле с начала второго тайма, если бы не момент на 42-й минуте встречи. Давление Шахтера привело-таки к голу. Виллиан прошел по правому фланге, прострелил во вратарскую, и если с ударом Эдуардо Постранский справился, то Тейшейре никто не помешал добить мяч в пустые ворота.
 
Счет был открыт, вследствие чего замены в перерыве пришлось проводить уже тренерскому штабу Зари. Поэтому на поле вышли Ференчак, а также дебютировал в футболке Зари Майкон. Можно сказать, что впервые довелось увидеть луганскую команду, играющую в два нападающих – ранее просто никого, кроме Идахора и не было.
 
Но переломить ход поединка хозяевам было не суждено. Во второй половине донетчане забили еще два мяча и довели счет до крупного. Причем, отличились гости все-таки после выхода на замену Мхитаряна и Адриано. Эта парочка вышла на последние тридцать минут, и им понадобилось всего пять минут, чтобы забить по голу. Сначала Адриано прострелил справа, и Мхитарян практически занес мяч в ворота, пополнив свой голевой багаж до двенадцати. А вскоре и Адриано после передачи Виллиана перехитрил Постранского, поразив ближний угол.
 
Заря же во втором тайме откровенно подсела, видимо, истратив все силы в первой сорокапятиминутке. В очередной раз констатируем, что чуда не произошло. Шахтер продолжает уверено лидировать, в хорошем настроении готовясь стартовать в Лиге чемпионов против Нордшелланда.
Заря - Шахтер 0:3
Голы: Тейшейра, 42, Мхитарян, 61, Адриано, 65
 
Заря: Постранский, Чайковский, Шунич, Белый, Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Галюза (Ференчак, 46), Худзик (Майкон, 46), Липартия, Данило (Родич, 68)
 
Шахтер: Пятов, Илсиньо, Ракицкий, Чигринский, Шевчук, Степаненко, Фернандиньо (Дентиньо, 67), Коста (Мхитарян, 59), Тейшейра, Виллиан, Эдуардо (Адриано, 59)
 
Предупреждения: Грицай - Шевчук

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK