Кварцяный начинает с ничьей

2012 г., 16 сентября, 15:58

Встреча двух новичков украинской Премьер-лиги обещала стать одним из наиболее интересных противостояний девятого тура. И Говерла, и Металлург отвратительно начали сезон, набрав на двоих нещасные четыре очка. Поэтому поражение в очном противостоянии уже к десятому туру могло всерьез намекнуть о вероятном вылете - с такими темпами сохранить прописку в высшем украинском дивизионе не представлялось возможным.

Дополнительной интриги добавлял и тот факт, что у руля запорожцев появился небезызвестный Виталий Кварцяный, вернувшийся к работе после не самого приятного расставания с Кривбассом. Кто-кто, а этот тренер знает, как подтягивать физическую подготовку, которой, по мнению некоторых экспертов (в том числе и из клубной среды), так не хватало футболистам Металлурга.

Конечно, мгновенного результата в этом ждать не стоило - все же процесс подготовки довольно продолжительный. Другое дело, что с приходом нового специалиста у запорожцев должно было добавиться мотивации, ведь требования Кварцяного известны всем, как и отсутствие каких-либо поблажек.

Бились, следует признать, футболисты Металлурга от начала до конца. Другое дело, что не всегда они делали это удачно. Первый тайм, говоря в общем, был отдан соперникам. Говерла, в прошлом туре наконец взявшая первые три очка, начала мощно и уже на четвертой минуте открыла счет. Один из лидеров команды Трухин продрался по левому флангу и прострелил вдоль ворот, а Мищенко, опередив Матеуса, отправил мяч в ворота мимо Шевченко.

Настроение нападающего Говерлы, правда, быстро испортилось, когда стало понятно, что, отправляя мяч в чужие ворота, он получил повреждение (видимо, речь идет о надрыве мышцы задней поверхности бедра). Уже на шестой минуте Севидову пришлось делать первую вынужденную замену, выпуская вместо автора мяча опытнейшего Александра Косырина.

Запорожцы у своих ворот отсиживаться явно не собирались, тем более пропустив быстрый мяч. Особо старался бразилец Жуниор, от которого в основном и исходил весь креатив хозяев в атаке. Ему даже удалось отправить мяч в чужие ворота, однако взятие ворот засчитано не было по причине офсайда. Футболисты Говерлы действовали впереди интереснее - подопечные Севидова раз за разом организовывали быстрые атаки и шли вперед большим количеством, но им постоянно не хватало качественной последней передачи.

За это Металлург их едва не наказал, когда великолепный дальний удар удался Опанасенко, но не менее здорово в воротах сыграл Бабенко, вытащив мяч из ближней "девятки".

Во второй половине встречи хозяева заиграли куда более мощно. В особенности - после забитого мяча. На 62-й минуте Жуниор (а кто же еще?) накрутил двоих соперников на левом углу штрафной и прострелил вдоль ворот, а Тейку в падении сумел переправить мяч в ворота. Оказалось, что фестиваль Жуниора на этом только начинался - бразилец чуть ли не в каждой атаке создавал моменты для себя и своих партнеров.

Говерла же постепенно садилась все глубже и глубже к своим воротам, к тому же у Севидова не было возможности влиять на игру "освежающими" заменами, так как уже к 70-й минуте он был вынужден из-за травм использовать все три свои опции. Неудивительно, что под конец, когда полкоманды гостей уже еле ноги по полю носили (Косырин, казалось, вообще с трудом дышал), Металлург мог доводить дело до победы, но удача была не на их стороне - обязан были забивать Лазарович, Воронков не дотянулся к мячу, Бабенко справился с ударом Сидорчука...

В итоге оба аутсайдера первенства взяли по одному очку. Только остался ли им кто-то доволен...

Металлург З - Говерла 1:1
Голы: Тейку, 62 - Мищенко, 4


Металлург З: Шевченко, Опанасенко, Матеус, Парцвания, Штурко, Писоцкий (Лазарович, 46), Сидорчук, Тейку, Жуниор, Цуриков (Слим, 77), Белик (Воронков, 60)

Говерла: Бабенко, Допилка (Едигарян, 34), Елисеев, Малишич, Макаренко, Райчевич, Печенкин (Лопес, 70), Трухин, Одонкор, Балафас, Мищенко (Косырин, 7)

Предупреждения: Сидорчук, Опанасенко, Парцвания, Тейку, Цуриков, Слим – Допилка, Бабенко, Райчевич, Косырин, Едигарян

Удаление: Райчевич, 88 (вторая желтая карточка)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK