иевское ƒинамо прогнозировано вылетает из  убка ”краины.
79070
23 —ент€бр€ 2012, 21:18 Ч
фото ‘  ƒинамо

ѕрошло всего три недели со дн€ прошлого противосто€ни€ флагманов отечественного футбола Ўахтера и ƒинамо, а принципиальным соперникам предсто€ло вновь сойтись в битве на изумрудном газоне ƒонбасс јрены. “ри недели – срок по спортивным меркам внушительный. «а это врем€ многое успело изменитьс€ в лагер€х соперников. ƒончане продолжили победное шествие по чемпионату ”краины, удачно стартовали в Ћиге чемпионов. —толичный же клуб провалилс€ не международной арене, разгромно уступив ѕ—∆, и тем самым поставил под сомнение целесообразность пребывани€ ёри€ —емина на посту главного тренера команды. “ак что сегодн€шний матч дл€ российского специалиста, по идее, мог стать судьбоносным.

Ќесмотр€ на всю важность встречи, наставник ƒинамо решил удивить общественность несколькими неожиданными кадровыми решени€ми. “ак, в опорной зоне нашлось место дл€ јндре€ Ѕогданова. ¬ запасе же осталс€ Ќико  ранчар. Ќа правом фланге полузащиты обосновалс€ –аффаэль, который пользуетс€ все большим доверием тренера. —ледует отметить и возвращение в основу капитана киевл€н јлександра Ўовковского, восстановившегос€ после травмы.

—тартовый состав Ўахтера же был абсолютно предсказуемым. ћирча Ћуческу бросил в бой сильнейших игроков, сделав всего три замены по сравнению с матчем против Ќордшелланда.

ћатч соперники начали достаточно активно. ѕервый голевой момент в матче создали оранжево-черные. —рна исполнил угловой, м€ч был доставлен на дальнюю штангу, откуда совершенно одинокий ‘ернандиньо расстреливал ближний угол ворот Ўовковского – на помощь јлександру пришла штанга. ƒинамовцы быстро организовали ответ. Ёто »дейе на линии штрафной освободилс€ от опеки –акицкого и зр€чим ударом метил в верхний угол – круглый пролетел р€дом со штангой.

“емп встречи не снижалс€ ни на минуту. » если гости просто старались держать м€ч в центре пол€, то Ўахтер при первой же возможности шел на обострение. ќчередного стопроцентного момента у ворот ƒинамо долго ждать не пришлось. ¬иллиан тонко вырезал м€ч на ћхитар€на, но удар √енриха в упор парировал Ўовковский.

Ќельз€ не отметить прогресс киевского ƒинамо по сравнению с матчем на ƒонбасс јрене трехнедельной давности. ƒа, оборона команды по-прежнему не выгл€дела монолитной и давала осечки, но случались они не так часто. “ем не менее, и этого хватило Ўахтеру, чтобы организовать гол еще до экватора первого тайма.

јнтигероем эпизода стал јндрей Ѕогданов. ѕыта€сь обыграть ¬иллиана, он потер€л м€ч в опасной близости к собственным воротам. Ѕразилец, подхватил сферу, ворвалс€ в штрафную и прострелил на јдриано. Ћуис удачно подставил ногу и одним касанием переправил м€ч мимо Ўовковского – 1:0.

ѕравда, недолгой была радость на шахтерской улице. ¬нешне легко повед€ в счете, хоз€ева так же легко пропустили в ответ. √орн€ки расслабились, за что сразу же и поплатились. »дейе, обыгравшись с “айво, вошел в штрафную площадь Ўахтера. ћ€ч Ѕраун потер€л, но сфера отскочила точно на ногу его соотечественнику, и “айе пушечным выстрелом поразил ближний угол ворот ѕ€това.

ѕосле того, как счет сравн€лс€, игра упокоилась. —оперники, словно ждали перерыва, чтобы перегруппироватьс€ и получить тренерские рекомендации. “ак бы первый тайм и закончилс€, но динамовска€ оборона нежданно-негаданно решила дать Ўахтеру фору. Ѕетао после паса ћхитар€на замешкалс€ в собственной штрафной, позволив “ейшейре выскочить у себ€ из-за спины и беспреп€тственно выстрелить в дальний угол. 2:1 – задача сине-белых на второй тайм резко усложнилась.

ѕо сравнению с богатым на событи€ первым таймом начало второй сорокап€тиминутки выдалось откровенно скучным. √орн€ки отдали территорию сопернику, позволив гост€м, в общем-то, без особого сопротивлени€ разворачивать свои атаки. ѕо идее, при каждой потере м€ча дончане должны были организовывать свои контрвыпады. ¬от только выход из обороны у Ўахтера в начале тайма не получалс€. ¬о многом зрители стали свидетел€ми повторени€ первого тайма матча с Ќордшелландом. –азница была лишь в том, что атаки ƒинамо были куда опаснее датских.

Ќеплохо к розыгрышу углового подключилс€ ¬укоевич – удару хорвата не хватило мощи. ќпасно на »дейе простреливал ярмоленко – ѕ€тов опередил нигерийца. ¬ общем, какое-никакое, а давление на ворота Ўахтера чувствовалось. ј чего только стоил выстрел »дейе, заблокированный  учером…

√орн€ки иногда отвечали своими моментами, но делали это чрезвычайно редко. ¬ голову приходит разве что супермомент ¬иллиана. ѕосле паса јдриано дес€тый номер Ўахтера вышел на свидание с Ўовковским, однако переиграть кипера не сумел. —аЎо на пару со штангой спасли ƒинамо.

ёрий —емин тем временем сотворил нечто удивительное, как дл€ себ€. “ренер решил отойти от своей излюбленной оборонительной тактики, поставив на кон все, что у него есть – на поле вместо ¬укоевича вышел ћилевский. » всего через пару минут после ухода ќгнена ƒинамо пропустило третий м€ч. —рна поиздевалс€ над “айво и прострелил в центр штрафной площади. ‘ернандиньо на замахе уложил на газон √усева и ’ачериди, а затем технично отправил м€ч в верхний угол. ѕесенка ƒинамо была спета.

Ќо и на этом подопечные Ћуческу не остановились. ƒевич заработал штрафной, а —рна великолепным по красоте ударом положил м€ч в угол.

4:1 – до свидани€, ёрѕалыч?!