Блохин: "Не надо делать из меня врага народа"

2012 г., 2 октября, 10:06
О победе над Зарей: "Ровно тот случай, когда уместно сказать: игра забывается - результат остается. Догадывался, что тяжело придется. Во-первых, Заря - добротная по украинским меркам, хорошо организованная команда, наверняка не возражавшая против того, чтобы утереть Блохину нос. Во-вторых, изменить что-либо в игре Динамо за два дня невозможно. Так что добыли три очка - и слава богу".

Об уходе Семина: "Любого тренера, работавшего с командой, принято благодарить при расставании, поскольку он наверняка оставил частичку души и сердца в клубе. Глупо все это проецировать на себя спустя всего несколько дней после того, как возглавил Динамо. Но рано или поздно мне тоже придется уйти, и я обещаю нашим соперникам сделать все возможное, чтобы они этому обрадовались".

О четырехлетнем контракте: "Предложение исходило от президента Динамо. Я ответил: "Мне все равно, скажете три - будет три, пять - значит, пять". Вы же прекрасно понимаете, что никакой контракт не является индульгенцией, оберегающей тренера от досрочного расставания с командой".

О задачах: "Из Кубка мы вылетели, а за чемпионство еще поборемся. Турнир, считайте, только набрал ход, и шесть очков отставания можно ликвидировать. Хотя Шахтер, конечно, сейчас в большом порядке, показывает лучшую в первенстве игру. В Лиге чемпионов Динамо будет бороться за выход из группы. Поражение от ПСЖ со счетом 1:4 еще ничего не решает. Помню, как пару лет назад Шахтер уступил в Лондоне Арсеналу - 1:5, а потом вышел в плей-офф с первого места в группе. Так что важны очки, а не счет".

О тренерском штабе: "По большому счету их и не пришлось подбирать: все были рядом, под рукой. А насчет критериев, простите великодушно, распространяться не хочется - они мои собственные, не заемные.Юрий Роменский и Михаил Михайлов работают с вратарями. Сергей Ребров как самый молодой и подвижный определен в разведку, последний уик-энд провел в Хорватии, просматривал загребское Динамо, которое на этой неделе пожалует в Киев. Кроме того, он будет помогать проводить тренировки. Наконец, два моих ближайших помощника - Алексей Михайличенко и Андрей Баль - избавлены от необходимости рассчитываться на "первый-второй". Они на равных. Работаем все вместе, обсуждаем, проводим мозговые атаки. Последнее слово - за мной. Ответственность за результат - тоже на главном тренере. В сборной мы работали так же".

О совместительстве: "Во-первых, есть специальное решение исполкома ФФУ, ставящее совместительство вне закона. Во-вторых, хватило всего нескольких дней работы в Динамо, чтобы понять: две команды одновременно я бы просто не потянул. Клубный календарь настолько плотный и напряженный, особенно если ты не только борешься за чемпионство, но и участвуешь в еврокубке, что метания между Динамо и сборной не сулят ничего хорошего ни клубу, ни национальной команде".

О возможных приобретениях: "Пока никаких требований насчет новых покупок с моей стороны нет. До декабря работаем с игроками, которые под рукой. Зимой будем обсуждать с президентом кадровые вопросы: какие приобретения нам нужны, а с кем из футболистов можно расстаться. Принимать команду в принципе лучше в декабре: есть время, чтобы еще до начала матчей оценить уровень мастерства каждого, его психологическое состояние. Футболисты притираются к тренеру и наоборот".

О сборной: "Первое, что я сделал, когда получил предложение от Динамо это оговорил с Игорем Суркисом возможность провести два отборочных матча, оставшихся в этом году, - с Молдавией и Черногорией. Динамовский президент пошел навстречу, хотя не был в восторге от этой идеи. Президент клуба не мог ждать. Разговор был конкретный и предметный. Второго такого предложения, как я понимаю, не было бы. И это, наверное, правильная позиция уважающего себя клуба".

О "предательстве": Всем не угодишь. Повторяю в сотый раз: звонок с предложением возглавить Динамо поступил ночью. Рано утром я был не в динамовском офисе, а в Доме футбола, где первым делом встретился с руководством федерации и предложил свой план действий: отборочные матчи с Молдавией и Черногорией - моя сфера ответственности. В этом году остается еще товарищеская встреча с Болгарией, и, даже если к этому времени с новым тренером не определятся, не страшно - впереди долгая зима, когда сборная не играет и можно спокойно решить любой организационный вопрос.

Никакого вероломства с моей стороны допущено не было, я вовремя всех поставил в известность и предложил вариант решения возникшей проблемы. К тому же не забывайте, что я принял клуб, который всегда широко представлен в сборной, следовательно, уровень мастерства этих футболистов, их подготовка будут на моей совести. Поэтому не надо делать из Блохина врага народа, как теперь пытаются. Я никого не предавал и по-прежнему служу украинскому футболу".

О переменах в Динамо:  "Какими будут эти перемены,сложно прогнозировать, проработав с командой всего несколько дней. В футболе, как в жизни: быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Если, конечно, делать основательно и надежно, а иначе я не привык".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK