ƒнепр вырывает победу у ј» а

»ме€ громадное преимущество, ƒнепр лишь во втором тайме сумел воплотить его в жизнь и таким образом набирает шесть очков в первых двух турах группового раунда Ћиги ≈вропы.
43950
4 ќкт€бр€ 2012, 23:56 Ч
‘ото Getty Images
¬ Ўвецию с ƒнепром по причине травмы не полетел –оман «озул€, поэтому основной состав был в определенной степени загадкой. –амоса решил следующим образом: в воротах - Ћаштувка; защита (справа налево): ћандзюк, ћазух, „ебер€чко, —тринич; опорные: –отань и ∆улиано; над ними —елезнев в роли отт€нутого форварда, на флангах - јлиев и  онопл€нка, а на острие -  алинич. ¬идимо, –амос посчитал, что мощные —елезнев и  алинич - именно то, что надо дл€ игры против скандинавской команды.

Ќа первых минутах ƒнепр так уверенно контролировал м€ч, что ј»  даже не помышл€л об атаках. ¬се с ног на голову перевернул —елезнев, который решил помочь защитникам. ќн сфолил на Ћалавеле, а после подачи штрафного днепропетровцы не смогли нормально выбить м€ч, и ƒаниэльссон ударом метров из 20 переправил м€ч в ворота. “от по дороге ударилс€ в штангу.

ѕосле пропущенного м€ча гости перешли от катани€ м€ча до непосредственных действий - ј»  при этом выстроил тройную линию обороны, половина команды при этом сидела в своей штрафной. Ќа 12-й минуте  алинич после флангового навеса пробил головой, но дл€ вратар€ этот удар проблем не составил. ѕравде уже через четыре минуты после навеса  онопл€нки  алинич пробил намного острее - вратарь с трудом отразил м€ч, а на добивание  алинич не успел, поскольку “урина лежа на земле рукой успел выбить м€ч с линии ворот. ƒавление днепропетровцев все усиливалось - они много подавали с флангов.

Ѕлиже к середине тайма игра стала чуть ровнее - ƒнепр сбросил обороты, да и ј»  вышел из штрафной и начал прессинговать уже в центре пол€, что осложн€ло днепропетровцам жизнь и возможность конструировать атаки. ¬ этот период запомнилс€ дальний и неточный удар јлиева. “ем не менее, процент владени€ м€чом продолжал оставатьс€ значительно большим у ƒнепра.

Ќа 32-й минут у ƒнепра вообще был сумасшедший момент, но  алинич наход€сь напротив вратар€, ударил вообще неизвестно куда. “акое впечатление, что он подумал, что находитс€ в оффсайде. » лишь потом сплюнул со зла. ƒо того как сравн€ть счет у  алинича был еще один момент. ќн врывалс€ в штрафную и выходил практически один на один, но был сбит защитником. Ќа первый взгл€д - стопроцентный пенальти. Ќо арбитр проигнорировал.

Ўведы ответили прорывом  арикари, который забежал в штрафную под углом, и мощно пробил из-под защитника - Ћаштувка накрыл м€ч лишь со второй попытки, причем в один момент показалось, что первым на м€че будет  арикари. Ѕуквально через минуту ƒнепр забил. ѕрошла длинна€ передача на  алинича по центру, защитник в борьбе с ним упал, что дало повод главному тренеру шведов возмущенно разводить руками, и Ќикола, оказавшись один на один с вратарем, точно положил м€ч под штангу. ¬полне закономерный результат первого тайма. Ѕолее справедливой была бы победа ƒнепра.

Ќо судьба решила криво улыбнутьс€.  огда арбитр уже засунул в рот свисток, дабы сигнализировать об окончании первого тайма у шведов прошла атака правым флангом, и √ойтом оказавшись между двух днепропетровских центрбеков, с трех метров поразил ворота гостей. ƒа уж, если –амос что-то хочет от этой команды, то центральных защитников надо искать других. ќсобенно на место „ебер€чко...

¬ перерыве вместо „ебер€чко вышел ‘едецкий…

¬торой тайм можно разделить на два отрезка - с 46-й по 85-ю и все что после. ¬ первом отрезке ƒнепр владел огромным территориальным преимуществом, создал кучу голевых моментов, а вот после забитого третьего гола у наших ворот была паника. Ќо обо всем по пор€дку.

ѕропустив на 48-й минуте выпад от шведов ( арикари опасно бил головой после подачи углового), ƒнепр обложил ворота шведов: активен был —елезнев, который несколько раз бил издали - сначала вратарь парировал, а потом заблокировали защитники, один на один выходил  алинич, правда, арбитр "зажег" оффсайд, с линии штрафной вратар€ провер€ет ∆улиано.

Ўведы безвылазно сид€т на своей половине пол€, благо счет позвол€ет, но уже в те моменты была видна плоха€ игра линии обороны днепр€н - практически все навесы выигрывали шведы, и возле наших ворот всегда было напр€женно, когда хоз€ева все же к ним добирались. ќсобенно €рко это про€витс€ в конце матча. ј тем временем ƒнепр безуспешно билс€ головой о стену. Ќа 66-й минуте вместо центрбека ћазуха вышел еще один нападающий ћатеус - –отань сел в центр защиты, где действовал вместе с ћандзюком. Ќапомню, начинала пара ћазух-„ебер€чко...

—пуст€ 10 минут после выхода ћатеуса ƒнепр забил. ѕравда, непосредственно заслуги самого ћатеуса в этом не было. Ќа подачу углового пришел ћандзюк, и в красивом прыжке переправил м€ч в ворота ј» а. Ќе самый высокий ћандзюк забил головой шведам. «вучит почти как анекдот.

» снова прошло 10 минут и ƒнепр вполне заслуженно вышел вперед - защитник хотел сбросить вратарю не гл€д€, но не рассчитал и м€ч попал ему в спину, а —елезнев выскочил и в касание переправил м€ч в сетку ворот – 2:3.

ј потом началось. јрбитр добавил четыре минуты и в это врем€ ј»  просто забросал штрафную ƒнепра навесами. ќтбивались украинцы с огромным трудом. Ќаверное, апогеем можно назвать удар  арлссона - м€ч пролетел р€дом со штангой. ќборона ƒнепра это конечно нечто... “ем не менее, две победы в кармане днепропетровцев и команда в паре шагов от выхода из группы, где фаворитами были Ќаполи и ѕ—¬.  стати, ѕ—¬ разгромил дома италь€нцев и теперь ƒнепр уверенно на первом месте.

ј»  - ƒнепр 2:3
√олы: ƒаниэльссон, 5, √ойтом, 45 -  алинич, 41, ћандзюк, 74, —елезнев, 83

ј» : “урина, Ћорентсон,  арлссон, Ѕекман, …оханссон, Ћалавеле, »брахим, ƒаниэльссон, √уставссон (ћутумба, 65),  арикари (Ѕангура, 75), √ойтом (Ѕоржес, 65)

ƒнепр: Ћаштувка, ћандзюк, ћазух (ћатеус, 66), „ебер€чко (‘едецкий, 46), —тринич, –отань, јлиев ( равченко, 79), ∆улиано,  онопл€нка,  алинич, —елезнев

ѕредупреждени€: Ћорентсон