Еще один погром запорожского Металлурга

2012 г., 21 октября, 15:53
Запорожский Металлург, его тренеров и игроков откровенно жаль. Матч в Полтаве еще раз доказал, что дело не в их квалификации или отсутствии желания, а в совершенно других вопросах. У команды есть кому играть и есть как, но просто не до футбола, наверное, сейчас…

Что касается Ворсклы, то она вернулась из Ялты в очень хорошем физическом состоянии и расположении духа. Первое, что бросилось в глаза в стартовом составе – появление в основе Александра Скляра. Именно экс-игрок кировоградской Звезды мог замыкать атаки своей команды на третьей и седьмой минутах, но не хватило опыта или мастерства.

У полтавчан Маркоски отбывал дисквалификацию, Янузи травмирован, так что проблему центрального атакующего звена Свистун решил своеобразно. Чистого форварда вообще не было. Там играл то Безус, то Скляр, то справа смещался Кривошеенко, которого сзади страховал Сапай… При атаках у Ворсклы впереди вырисовывалась четкая линия: Кривошеенко-Безус-Скляр-Будник.

Возможно, эти перемещения стали неожиданностью для Волыни, потому что уже на девятой минуте гости пропустили. Последовал пас от Даллку из глубины поля, которым отлично распорядился Иван Кривошеенко. После матча Иван убеждал, что специально так пробивал, но вне зависимости от намерений, вышло как нельзя лучше – мяч парашютом опустился за спиной у Руденко.

После первого мяча хозяева не стали отходить назад. Оказалось, что установка у них такая была: забить дважды. И возможности для этого сыпались, как из рога изобилия: Безуса вывели один на один, но вратарь ликвидировал опасность, Кривошеенко простреливал с правого фланга, но Безус и Скляр на передачу не успели, даже подключившийся к атаке Селин тоже получил возможность проверить реакцию Руденко.

Что касается запорожцев, то они избрали тактику с двумя центральными хавами и двумя форвардами, но, то ли первые плохо пасовали, то ли вторые не открывались, но опасность у ворот Долганского возникала исключительно после дальних ударов. Белик и Воронков вынуждены были сами ходить на свою половину за мячом, а Писоцкий, Опанасенко, Штурко и Лукьяновс фланговую игру хорошо организовать не сумели. В центре выступали Жуниор и Сидорчук и тоже, мягко говоря, не впечатляли.

Однако второй мяч хозяева забили только на 55 минуте. Опять сработала атакующая схема полтавчан: пас из глубины поля подхватил Безус, обогнул аморфного в этой ситуации Тейку, выдал коротенький пас двигающемуся параллельно Буднику и Евгений не сплоховал.

Стоит ли описывать дальнейшие события? Кварцяный сказал, что уважающий себя специалист после таких игр должен подавать в отставку, а Свистун сообщил, что был уверен: после двух мячей запорожцы посыпятся. Они, правда, еще сумели огрызнуться, попав в перекладину на 71 минуте после штрафного, но потом наступил бенефис Ворсклы. На 77 минуте Селин отобрал мяч на фланге у Рожича, отдал среднюю передачу Безусу, тот ловко развернулся, освободившись от опеки, и пробил из-за пределов штрафной – 3:0. Четвертый мяч тоже на счету Безуса, ассистировал ему Громов, навесивший с левого фланга, а также Руденко, не сумевший удержать мяч в руках. Роман с острого угла поразил незащищенные ворота.

К этому времени на гостевом фан-секторе эмоции уже переплескивались через край: на поле полетели дымовые шашки и фаеры, а затем и вырванные кресла. С противоположной трибуны группа фанатов Ворсклы двинулась в их сторону с очень жесткими намерениями, но путь им преградила милиция. Да и вообще, мягко говоря, не дружащие между собой представители фанов обеих команд далеко не порадовали остальную часть аудитории нецензурными скандированиями.

Действующие лица пятого и последнего гола – вновь Безус и Громов, только на этот раз пасовал Роман, а пробивал Артем. 5:0, кстати, это самый крупный счет в домашней игре за всю историю выступлений Ворсклы в высшем дивизионе страны. А запорожцы разгромно проигрывают уже третий раз подряд…