Боевая ничья Говерлы и Кривбасса

2012 г., 27 октября, 17:15
Для обеих команд этот поединок имел важное турнирное значение. Говерла в случае победы могла выбраться и зоны вылета, Кривбассу же нужно было исправлять серию неудачных матчей, из-за которых подопечные Олега Тарана вплотную приблизились к роковому 15-му месту.

Старт поединка явно не задался. Обе команды преимущественно катали мяч в центре поля, не желая продвигаться к воротам. Отчетливо наблюдалось преимущество хозяев, чьи игроки охотно пасовались на половине поля соперников. Как всегда активными у подопечных Александра Севидова были фланги. Трухин и Одонкор без устали совершали свои проходы и старались завершать их прострелами или подачами. Особенно преуспел в этом деле Дмитрий, который уже какую игру подряд демонстрирует отличную форму.

Невеселая игра продолжалась на протяжении первых 25-ти минут, а позже, когда Кривбасс начал атаковать, дело пошло на лад. Но сначала хороший момент забить упустили хозяева. После прострела Одонкора в штрафной Кривбасса возник пожар, которым смог воспользоваться Артур Едигарян, однако защитник отвел угрозу.
Кривбасс ответил опаснейшей контратакой, в результате которой Приемов навесил в штрафную, а Антонов, сам того не ожидая, коленом срезал мяч в угол ворот Бабенко - голкипер отбил перед собой. Рядом с мячом оказался тот же Антонов, который с острого угла потряс штангу.

Как оказалось, это был тревожный звоночек для игроков Говерлы. На 35-й минуте Макаренко нарушил правила против Антонова вблизи собственной штрафной. Этот стандарт взялся исполнять Бартулович, который классно закрутил мяч в дальний угол. Голкипер Говерлы Дмитрий Бабенко был пойман на противоходе. На повторе было заметно, что ему помешал маленький рикошет от стенки. На том команды и порешили, отправившись на перерыв.

Во втором тайме Едигаряна заменил Печенкин, который заметно усилил игру ужгородцев в центре поля. Хозяева в первые минуты второго тайма были явно настроены отыграться. Неплохо по воротам пробивали Балафас и Трухин, однако реализовать свои шансы не смогли.

Инициатива перешла в руки гостей, которым удалось создать весьма неплохой момент. Антонов, находясь на линии штрафной спиной к воротам, резко развернулся и хлестко пробил в ближний угол - Бабенко со второй попытки зафиксировал мяч. Тут же хозяева ответили неточным ударом головой Ле Таллека – круглый пролетел совсем рядом со штангой. Был момент и у Лисицкого, когда защитник, откликнувшись на подачу с углового, головой едва не замкнул дальнюю штангу.

Но самой верной возможностью не воспользовался вышедший на замену Светослав Тодоров. Печенкин разогнал контратаку Говерлы, отдав обостряющий пас вперед на Одонкора, Давид дошел до штрафной и вырезал мягкую подачу прямо на голову Тодорову, который расстреливал в упор Реву. Мяч полетел точно по центру, где находился вратарь, однако все равно Виталий продемонстрировал неплохую реакцию, отбив снаряд в сторону.
После этого Кривбасс начал сушить игру, откровенно затягивая время. Говерла изо всех сил старалась отыграться, однако это у них совсем не получалось. Не получалось вплоть до 89-й минуты, когда Трухин с левого фланга вырезал подачу на ближнюю штангу, где Райчевич в падении головой отправил мяч мимо Ревы. Центральные защитники явно ошиблись при создании искусственного офсайда.

Матч так и завершился со счетом 1:1. Итог встречи можно считать справедливым, ведь команды продемонстрировали относительно равную игру.

Говерла – Кривбасс 1:1
Голы: Райчевич, 89 - Бартулович, 35

Говерла: Бабенко, Бордиян, Елисеев (Тодоров, 56), Малишич, Макаренко, Одонкор, Райчевич, Трухин, Едигарян (Печенкин, 46), Балафас, Ле Таллек (Сытник, 75)

Кривбасс: Рева, Пашаев, Лисицкий, Петров, Лобжанидзе, Лепа, Валеев (Дедечко, 87), Матич, Бартулович (Еслинек, 74), Приемов, Антонов (Самодин, 90+3)

Предупреждения: Макаренко – Лобжанидзе, Лисицкий