Разгром Говерлы на Донбасс Арене

2012 г., 24 ноября, 17:55
После важнейшей победы над Нордшелландом, принесшей Шахтеру путевку в плей-офф Лиги чемпионов, лидеру украинского первенства предстояло встретиться с Говерлой. Несмотря на солидный отрыв от преследователей победа дончанам была нужна как воздух. Только виктория могла заглушить пересуды о голе Луиса Адриано и придать оранжево-черным уверенности после первого в чемпионате поражения от киевского Арсенала. Говерле, которая отчаянно борется за выживание, также нужны были очки, так что встреча на Донбасс Арене обещала быть боевой.
 
Вполне прогнозировано Мирча Луческу сделал несколько замен по сравнению с игрой в Дании. Так, возможность проявить себя получили Каниболоцкий, Илсиньо, Эдуардо, Кривцов и Шевчук. Нашлось место на поле даже для Алексея Гая, самого редкого гостя основы Шахтера. Если оранжево-черные были ослаблены по собственной воле, то Говерлу буквально подкосила эпидемия травм. Из-за проблем со здоровьем в Донецк не приехали Одонкор и Елисеев, с температурой на поле вышел Трухин, а Райчевича вовсе не оказалось в заявке на матч. Но главной новостью было не это, а отсутствие главного «героя» Копенгагена Луиса Адриано. Бразильского форварда даже не оказалось на скамейке запасных.
 
Несмотря на отсутствие забивалы, Шахтер ударно начал встречу с обескровленным аутсайдером – с первых минут опасные моменты у ворот Бабенко посыпались градом. Дебютный удар в матче состоялся на 3-й минуте. Илсиньо на правом фланге просочился сквозь двух оппонентов и выкатил круглого на Гая. Алексею, правда, в створ попасть не удалось. Но долго Горнякам отчаиваться по этому поводу не пришлось. Фернандиньо забросил мяч в штрафную Говерлы, игровой снаряд рикошетом от головы защитника оказался у Илсиньо, который ударом с полуразворота поразил цель.
 
На гол хозяев ужгородцы ответили двумя опасными ударами с дальней дистанции. Но выстрелам Едигаряна и Хорди Лопеса не хватило точности. Дабы окончательно утихомирить соперника, Шахтер быстренько организовал второе в матче взятие ворот. Срна в очередной раз прорвался по своей бровке и тонкой передачей нашел позабытого защитниками Виллиана. Донецкая «десятка» успела обработать мяч, оценить ситуацию, обыграть на замахе оппонента и выстрелить точно в дальний угол. 2:0 – не прошло и четверти часа, а вопрос о победителе матча был снят.
 
Шахтер был зол на себя, на соперника и на всех своих критиков. И на фоне этих эмоций продолжал лететь вперед, в клочья разрывая оборону бедной Говерлы. Фернандиньо изумительным пасом разрезал центральную ось соперника, выведя Мхитаряна на рандеву с Бабенко. Генрих без лишних сантиментов разобрался с кипером и расстрелял пустые ворота – 3:0. Только после того как счет стал разгромным, Шахтер немного успокоился.
 
В целом, Говерла выглядела неплохо, регулярно убегая в быстрые контрвыпады. Но ужасная игра в обороне перечеркивала все атакующие потуги ужгородцев. Фернандиньо, Илсиньо и Мхитарян регулярно пользовались разрывами между линиями защиты и полузащиты гостей, раз за разом создавая моменты. Правда, отличиться еще раз до свистка на перерыв дончанам не было суждено. А вот Говерла забила, причем вполне заслуженно. Фернандиньо и Кривцов потеряли в своей штрафной Ле Таллека после передачи справа. Дамьен не растерялся и мощным ударом в ближний угол сквитал один мяч. Случилось это на 45-й минуте.
 
Вторую половину встречи гости начали с твердым намерением возродить интригу. Главными действующими лицами в составе Говерлы были Макаренко и Трухин, которые частенько прорывали правый фланг обороны Шахтера. До ударов дело не доходило, но одна лишь вероятность их возникновения заставила Мирчу Луческу подняться с насиженного места на скамейке запасных и подойти к краю технической зоны. У Шахтера пропала мотивация – Горняки пытались малой кровью довести матч до победы. Румынский наставник быстро нашел выход из ситуации, выпустив на поле свежих Дугласа Косту и Марко Девич. Первый быстро выполнил установку тренера, убежав на свидание с Бабенко после паса Эдуардо и неотпорно пробив в ближний угол – 4:1.
 
Говерла, правда, тут же могла отыграть один мяч. Илсиньо, разместившийся на позиции правого защитника после замены Срны, подарил мяч Мищенко. Вот только Олег, выйдя на рандеву с Каниболоцким, не сумел того обыграть.
 
Ну, а напоследок свое веское слово сказал Девич. По традиции не реализовав пару моментов, украинский серб таки отличился. Виллиан заработал штрафной, и Марко классным ударом со стандарта перебросил стенку и поразил угол ворот. 5:1 – безапелляционно переиграв Говерлу, Шахтер как минимум сохраняет отрыв от своих преследователей.
 
Шахтер
- Говерла 5:1
Голы: Илсиньо, 5, Виллиан, 13, Мхитарян, 17, Дуглас Коста, 62, Девич, 80 - Ле Таллек, 45
 
Шахтер: Каниболоцкий - Срна (Дуглас Коста, 55), Кривцов, Кучер, Шевчук - Гай, Фернандиньо (Дентиньо, 69) - Илсиньо, Мхитарян, Виллиан - Эдуардо (Девич, 63)
 
Говерла: Бабенко - Бордиян, Щедраков, Малишич, Макаренко - Хорди Лопес (Тодоров, 78), Едигарян - Печонкин, Трухин, Допилка - Ле Таллек (Мищенко, 61)
 
Предупреждения: Дентиньо - Тодоров, Малишич

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK