Игнатьевич "вручил" донецкому Металлургу три очка

2012 г., 24 ноября, 20:29
Отчетный поединок должен был дать ответ на вопрос, сумеет ли Заря прервать серию из четырех безвыигрышных матчей либо Металлург возьмет реванш за домашнее поражение от луганчан в первом круге.

Стартовый состав гостей ничем не отличался от игры минувшего тура против Динамо. Как принято говорить в таких случаях – победный состав не меняют. А вот у Зари несколько удивило появление в основе Чайковского, которому мало доверяли в последнее время. Вместо Галюзы большинство ожидали увидеть Белого. Кроме того, произошло изменение на вратарской позиции – травмированного Постранского заменил Козаченко.

Начало встречи прошло при доминировании Металлурга. Донецкая команда сразу же включила свое основное оружие, взяв под контроль мяч. Самый опасный момент в этот промежуток времени возник после отличной подачи Голайдо, когда защитники не позволили как следует пробить головой Нельсону.

Заря в первые пятнадцать минут играла практически без мяча, поэтому совсем не логичным стал гол, забитый хозяевами поля. После подачи углового и выноса мяча его на углу штрафной поймал на ногу Игнатьевич и здорово пробил по воротам, Бандура выручил команду, но Худзик опередил защитников и добил мяч в сетку.

Пока Металлург приходил в себя, инициативу захватили воодушевленные забитым голом луганчане. Правда, до реальных угроз воротам донецкой команды дело практически не доходило. Можно лишь отметить момент у Данило де Оливейры, когда он после контратаки справа врывался в штрафную, но во время удара мяч свалился с ноги у бразильца. У донетчан хотелось бы упомянуть шанс Траоре, когда он после прострела Морозюка не сумел с близкого расстояния попасть в рамку.

Второй тайм прошел в схожем ключе. Гости больше контролировали мяч, много комбинировали в центральной части поля, но ударов по воротам в их исполнении практически не было. Заря старалась действовать на контратаках, но бросалось в глаза, что команде сильно не хватает Галюзы в середине поля.

А ближе к концу матча гости все же забили. На 78-й минуте после мягкого навеса слева от Димитрова Траоре каким-то чудом не попал в ворота, а пробил в штангу, мяч подхватил Нельсон и при попустительстве защитников отправил его в сетку, восстановив равновесие. Кстати, перед ответным голом удваивать преимущество Зари мог луганский Данило, но метров с 15-ти по центру пробил низом в руки Бандуре.

И стоит признать, что ничья, наверное, была бы более справедливым исходом. Но спустя две минуты хозяева не без причин требовали назначение пенальти. После подачи со штрафного мяч попал в руку Морозюку, но свисток арбитра промолчал, несмотря на атаки на рефери со стороны луганчан.

А в компенсированное время Металлург и вовсе вырвал победу. Хотя правильнее будет сказать - Заря подарила ее донецкой команде. После длинной передачи Димитрова Игнатьевич пытался выбить мяч головой, но отправил его в ворота парашютом через занявшего непонятную позицию Козаченко.

В итоге победа гостей - 1:2. Заря вновь не может выиграть, а Металлург продолжает борьбу за еврокубки.
Заря - Металлург Д 1:2
Голы: Худзик, 12 - Нельсон, 78, Игнатьевич, 90+1 (в свои ворота)

Заря: Козаченко, Каменюка, Шунич, Коротецкий, Игнатьевич, Грицай, Чайковский (Белый, 80), Любенович (Липартия, 62), Худзик, Данило, Идахор

Металлург Д: Бандура, Морозюк, Воловик, Мкртчян, Голайдо, Макридис, Лазич (Казарян, 65), Димитров, Данило (Олейник, 90), Нельсон, Траоре

Предупреждения: Любенович, Шунич, Худзик - Мкртчян, Нельсон, Воловик