Тимощук: "Где бы хотел продолжить карьеру? Германия меня устраивает"

2012 г., 12 декабря, 00:33
О Бундеслиге: "Мы создали очень хороший задел. Плюс в последнем туре сразу четыре наших преследователя проиграли. Такое нечасто бывает, и это просто подарок судьбы. Но это еще не гарантия. В прошлом году мы опережали в это же время Дортмунд на пять очков, а в итоге сколько проиграли? Семь? Так что вся борьба впереди, и расслабляться нельзя".

О Лиге чемпионов:
"Наверное, если за три последних года мы дважды играли в финале, то и в этом году Бавария один из фаворитов. Как говорится, Бог любит троицу, или как говорят немцы: все хорошие вещи случаются трижды. Думаю, есть шанс еще раз пробиться в финал и попытаться все-таки выиграть турнир. Мечту выиграть Лигу никто не отменял".

О желанном сопернике в плей-офф: "Мне было бы интересно сыграть с Шахтером. Во-первых, было бы приятно еще раз выйти на газон Донбасс-Арены, в городе, где у меня много друзей. Думаю, Шахтер по праву вышел из такой тяжелой группы, доказав, что в Донецке создали клуб очень высокого уровня. Немного испортил впечатление эпизод с Луисом Адриано. Не хотелось бы его обсуждать. Это не красит футбол".

О конкуренции в чемпионате:
"Конечно, хочется играть больше. Но сейчас в Баварии сумасшедшая конкуренция. В нашей команде 27 человек, 24–25 — игроки очень высокого европейского уровня. Существует определенная ротация, но чтобы получить больше игрового времени, нужно в каждом тренировочном занятии, в каждой игре доказывать свое право на место в составе. В тех играх, когда я получал игровое время в основном составе или выходил на замену, ко мне претензий не было, и я провел их на достаточно хорошем уровне. И в последних матчах Юпп Хайнкес стал больше меня использовать.Я никогда не сдаюсь, не опускаю руки и верю до последнего".

О возможном смене клуба:
"Вероятность этого существует. Потому что я хочу играть больше, но все зависит от конкретики. Насколько заинтересованные в моих услугах клубы будут готовы к конкретным предложениям. Где бы хотел продолжить карьеру? Германия меня устраивает по уровню футбола. Тут прекрасные стадионы, почти всегда хорошие поля… Хотя в последних декабрьских турах есть небольшие проблемы с полями у некоторых клубов. Но в целом и уровень, и инфраструктура, и атмосфера вокруг игры меня очень устраивают".

О сборной:
"Да, мы неожиданно потеряли очки в Молдавии и дома с Черногорией, можно сказать, провалили эти игры. Надеюсь, неудачи станут для нас поучительными. Ситуация не оставляет для нас выбора — в следующем году нужно выигрывать у всех конкурентов, чтобы отобраться на чемпионат мира. Очень хочется, чтобы вопрос с главным тренером решился поскорее. Но пока все затягивается, и можно задать вопрос: а чего мы вообще хотим?.. Я не знаю, но если мы хотим все же попытаться пробиться на чемпионат мира, то решение нужно принимать как можно быстрее".

О мифическом чемпионате СНГ: "Не знаю, что выиграют клубы... Этот вопрос мне часто задавали, еще когда я играл в Зените. Если соединить топовые команды России, Украины и других стран в одном турнире, то в качественном плане мы можем выиграть, но существует очень уж много организационных проблем. Вопросов больше, чем ответов. Не думаю, что в ближайшие годы возможно создать совместный чемпионат. Вот провести какой-то совместный Кубок — более реально".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK