Фоменко: "Мы будем играть в тот футбол, который можем освоить"

2013 г., 1 февраля, 17:10
- Михаил Иванович, будете ли вы добавлять еще товарищеским матчи для сборной, чтобы заполнить все окна ФИФА?

-  Если будет такая необходимость, то будем добавлять. Лишние вызовы в сборную не очень приветствуется хозяевами клубов.

- Вопрос по Олейнику. Вы ему такой кредит доверия предоставляете?


- Олейник входил и входит в обойму. Тем, что удалось увидеть на просмотре в Испании, он устраивает штаб национальной сборной.

- Обращаете ли вы внимание на работу прессы?


- Любой нормальный человек нормально относится к прессе. Другой вопрос – что нужно читать, а что нет. Есть люди, которых не очень хочется читать.

- Назовите, пожалуйста, тренерский штаб и охарактеризуйте каждого специалиста?

- Онищенко - вы его прекрасно знаете. Тренер вратарей Сивуха. Вы также знаете Заварова. Меньше знаете Душкова, но я с ним много лет работал - и помощником и селекционером был. Охарактеризовать? Прежде всего, когда подыскиваешь помощников, обращаешь внимание на профессионализм и ответственность. Потом идет комфортность работы с ними. Они профессионалы и доказывали это своей работой.

- Вы просматривали кандидатов на сборах. Это информацию можно назвать актуальной, исходя из того, что у футболистов разная степень готовности.

- То что мы увидели на сборах, мы получили информацию. А как ею пользоваться - время покажет. На данный период мы прекрасно понимали, что игроки загружены серьезно, так как сейчас приоритет – закладка фундамента на соревновательный период. А отношение игроков, их функциональные возможности и плюс то, как они исполняют обязанности на поле, нас устраивают. Что будет завтра? Мы, естественно, будем следить. Еврокубки начнутся, и мы еще будем смотреть, и будем принимать решения.

- Кто в тренерском штабе будет отвечать за сбор информации о соперниках?


- У нас есть в ФФУ и Виктор Догадайло, который уже давно занимается сбором информации. И Владимир Лазаренко. И все тренеры будут участвовать в этом процессе.

- С Блохиным разговорили только по игрокам Динамо или по работе в сборной также?

- У нас было о чем поговорить. Мы в свое время много отдали Динамо, приобретали тренерский опыт, но говорили больше о национальной сборной – об игроках, их отношениях.

- У Ракицкого вновь мистическая травма…


- Он вчера играл 90 минут.

- По какой схеме будет играть сборная?


- Одной схемы не может быть, ведь мы играем с разными командами. В три защитника? Вряд ли. Место, которое занимает сборная, не позволяет заниматься экспериментами. Это в клубе можно позволить себе. Хотя на футбольном поле команды выходят по одной расстановке, а во время игры 4-5 схем возникает.

- Остаетесь ли вы на посту главы комитета сборных команд?

- Это зависит от руководителей ФФУ – доверят или передоверят. Мое личное время – все можно совмещать.

- Что произошло в матчах с Молдовой и Черногорией?


- Мы смотрели эту игру со стороны. Что происходило? Постараемся разобраться с тем, что происходило и исправить в лучшую сторону.

- Какая задача стоит перед тренерским штабом и насколько эта задача сложная?

- Вы слышали и читали неоднократно в СМИ, какая стояла задача – ее никто не снимал. Очень сложно исправить нынешнюю турнирную ситуацию. Но задача стоит и ее надо решать. Как говорят, шансы есть даже тогда, когда их нет.

- Матч 22 марта в Варшаве будет определяющим для дальнейшей турнирной судьбы сборной?

- Сейчас только начало, поэтому матч в Варшаве можно назвать главным. Если не дай Бог неудача, то, естественно, шансов еще меньше остается… Когда занимаешься таким делом, как футбол, то, прежде всего,  спрашиваешь себя и подопечных: какой смысл выходить на поле, если там только присутствовать, а не играть на результат. Задачи – максимальные. Во всех играх будем стараться настраивать подопечных на максимальный результат.

- У вас была пауза в тренерской работе. На сколько за это время Михаил Фоменко изменился, ваши взгляды на футбол?

- Я уже не в том возрасте, когда можно позволять себе менять взгляды на футбол каждый день. Они собраны жизненным и профессиональным опытом. Футбол не стоит на месте, но и не так, как раньше. Прошел чемпионат мира и Европы, и сразу какие-то изменения произошли в тактике, направленности. Сейчас эти качества движатся вперед. Много нельзя прибавить в скоростях и т.д. Если будут проблемы, то будем обращаться к вам, журналистам, так как вы много пишете о развитии футбола.

- На ближайший матч с Норвегией у вас задача выиграть или все-таки познакомиться с командой?

- Естественно, в этом плане мы проигрываем командам, где тренеры давно работают, где все поставлено, притерто. А здесь еще предстоит в общении с ребятами выбрать путь, постараться убедить их, чтобы они, выходя на поле, оставляли там максимум, а не три-четверти или половину усилий

- Когда Ходжсон возглавил сборную Англии, то назвал эту работу самой важной в футболе. Согласно ли вы с этим утверждением в вашем случае и в украинском футболе?


- Привыкнуть я еще не успел, так как общались еще не со всеми ребятами и не на все темы, которые нас интересуют. А главная ли это должность в украинском футболе или не главная – не так важно. В любой работе есть свои нюансы. Конечно, когда больше общаешься, когда процесс пойдет, то можно будет ответить на ваш вопрос. Когда начнется непосредственная работа с футболистами, а работа уже идет давно. Совместной работы пока не было.

- Будете ли вы вызвать Погорелого, если он будет заслуживать этого?


- Все зависит от игрока. Была с ним ситуация, но она уже прошла. Он сам понял, что был неправ. Его вызвали в сборную, а он сам убрал свой шанс. Теперь надо своими игровыми  качествами и отношением доказывать, что он достоин сборной. Как только – так и сразу. Он же этого заслуживал. Думаю, человек все осознал. В игре много нюансов, ведь у нас и другие люди могут отвечать на провокации, так что надо говорить со всеми ребятами, которые могут позволять себе такие вещи.

- Вы уже определились, в каких городах будете принимать Сан-Марино, Польшу и Англию? Может, есть какие-то пожелания?


- На этот вопрос могут ответить люди, которые занимаются организацией поединков. Может, они уже расписаны – я не спрашивал. Надо спросить Владимира Лашкула. Если же они еще не определены, то мы постараемся внести свою лепту в распределение. Будут выбираться города, которые помогут, станут 12-м игроком.

- Как будет играть сборная? В авантюрный и размашистый футбол з множеством атак или в тот же самый Сталинград, делая ставку на счет и оборону?


- Вы может сами ответить на этот вопрос, потому что сейчас авантюрного футбола нет. Может быть, во второй или первой лиге, да и то вряд ли. Футбол сейчас очень запрограммированный и организованный, никто не может позволить себе таких слабостей. Исходя из этого, и мы также не будем играть в авантюрный футбол. Мы будем играть в тот футбол, который можем освоить. Для примера дам такую информацию. Сборная Польши представлена вратарями из Арсенал, ПСВ, Саутгемптон, защитники – Боруссия, Бетис, Андерлехт, Торино, Байер, Терек; полузащита и атака –  Боруссия, Кайзерслаутерн, Трабзонспор, Леванте, Хоффенхайм, Фиорентина, Бордо, Ганновер, Ренн, Сиваспор, Байер. А сборная Украины – Тимощук. И все. Так что в авантюрный футбол с этими людьми играть нельзя.

- Могли бы вы рассказать о финансовой стороне вашего контракта с ФФУ?

- Подписал контракт  9 января. А сумму не имею права называть, потому что в контракте есть такой пункт. Бонус от Эпицентра? Это бонус за решение задач.

- Почему не вызвали Назаренко и рассчитываете ли на него в будущем? Были ли еще у вас кандидаты, которых вы хотели вызвать, но не получилось?


- Всего у нас в списке около 50 кандидатов. И этот список тоже не окончательный, могут появляться еще кандидаты. Назаренко? Все от него зависит. Мы на игру не можем 40 или 50 человек вызвать. Мы только начинаем, пока познакомимся с теми, кто вызван. Если они нас устроят – будут играть, если будут сильнее – вызовем других. Это естественный процесс. Если Назаренко будет на том уровне, который устраивает национальную сборную – вызовем и его.

- Какие основные требования вы будете предъявлять игрокам?

- Было бы некорректно мне заставлять футболистов делать те вещи, которые они не делают в клубах. Футбол – это командная игра. Журналисты очень много писали о моих принципах , и я не думаю, что они не сильно поменялись. Что-то где пересмотрели, но не на 90 градусов.

- Будет ли сборная использовать базу киевского Динамо?


- Если не будет своей базы у ФФУ, будем использовать те, которые раньше использовались.

- Согласитесь ли с мнением, что принимая команду в разгар отборочного турнира и подписывая контракт по системе 1+2, вы рискуете своей тренерской репутацией, потому что задачу будет выполнить очень сложно?


- Я меня есть свое мнение, но я с ним не согласен (смеется). В нашей работе много и положительных, и отрицательных эмоций. Говорить о том, что будет завтра или послезавтра, я не привык.

- Выбор игроков для национальной сборной богатый или скупой?


- Выбор то широкий, но исходя из нашего уровня. А как мы будем проявлять себя на уровне европейском, это уже практика, а не разговоры. Это дело, которое будет идти впереди нас.

- Входят ли в список 50-ти игроки, которые ранее не надевали футболку сборной?

- Естественно, входят. Есть еще кандидаты из молодежной сборной. Все зависит от того, как они будут выступать на клубном уровне - часто будут играть или не часто. Мы будем смотреть, общаться с тренерами клубов. Они очень часто дают нам информацию о новых кандидатах. Они эту информацию получат раньше, нежели мы, у них ежедневно работаю идет. У нас ежедневная работа, но на расстоянии.

- Луиса Адриано вы рассматриваете, как кандидата в сборную Украины?

- Лучше на этот вопрос ответил бы Мирон Маркевич,у которого есть опыта работы в сборной и с такими футболистами, о которых вы сказали. Это другие по менталитету люди. Если стоит задача, то надо опираться на тех игроков, которые уже способны изменить ситуацию, а не на тех, кто может быть полезен. У нас время на это нет. Будет время дальше – почему бы и нет?

- Кто будет капитаном сборной или кто будет его выбирать?


- Это совместный процесс. Может, пойдем навстречу игрокам – чтобы они сами решали. Но, все зависит от микроклимата или от ситуации. Или мы выберем или игроки, а как будет – покажет время.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK